ВОЗ проводит расследование после жалоб на "расизм, сексизм и коррупцию" внутри организации

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-01-2019, 00:05
    ВОЗ проводит расследование после жалоб на 'расизм, сексизм и коррупцию' внутри организации

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), действующая при ООН, проводит расследование в связи с сообщениями о неподобающем поведении сотрудников и о других нарушениях. Об этом говорится в заявлении ВОЗ, опубликованном в четверг в Женеве.

    По данным AP, жалобы касались проявлений "расизма, сексизма и коррупции". В ВОЗ отметили, что знают о публикации AP. В организации также добавили, что расследование ведется "в соответствии с установленной в ВОЗ процедурой". Поручение провести расследование отдал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, обратившись к сотрудникам Управления внутреннего надзора, передает ТАСС.

    В ВОЗ отметили, что резонанс вызвали "анонимные утверждения, циркулирующие внутри организации". Глава ВОЗ поднимал вопрос о неподобающем поведении "открыто на общих встречах с сотрудниками". Он подчеркивал, что в ВОЗ действует "правило нулевой терпимости", касающееся любых случаев дискриминации.

    Со времени вступления в должность в июле 2017 года Тедрос Аданом Гебрейесус высказывается за "открытость, транспарентность и многообразие" в деятельности ВОЗ, где "представлены все регионы мира", женщины составляют почти две трети персонала, и действует независимая горячая линия для конфиденциальных сообщений о неподобающем поведении.

    По данным AP, в электронных посланиях, анонимно направленных в прошлом году руководству ВОЗ, сотрудники обращали внимание, в частности, на то, что в организации существует "систематическая расовая дискриминация" в отношении работников-африканцев, а также на ненадлежащее расходование средств, выделенных на борьбу с лихорадкой Эбола в Демократической Республике Конго.

    В частности, руководство ВОЗ потратило 1 миллион долларов на доставку арендованным самолетом трех автомобилей из Дубая, хотя в самой ДРК можно купить внедорожник по цене около 80 тысяч долларов. Однако представитель ВОЗ Сара Рассел возразила критикам. По ее словам, в мае 2018-го в ДРК было доставлено 10 транспортных средств, поскольку аналогичных им машин, отвечающих минимальным стандартам безопасности, не было на местном рынке. И транспортировка этих автомобилей обошлась в 237 тысяч 801 доллар.

    В среду британская газета The Guardian опубликовала статью, в которой утверждалось, что случаи сексуальных домогательств происходят в офисах ООН по всему миру, при этом руководство ООН не уделяет должного внимания этой проблеме, и виновники остаются безнаказанными. По данным газеты, каждый третий сотрудник ООН сталкивался с сексуальными домогательствами в течение последних двух лет. В двух из трех случаев домогательств виновниками оказывались мужчины, причем большинство таких эпизодов происходило в офисах.

    Издание сослалось на результаты опроса, проведенного компанией Deloitte в ноябре 2018 года. Всего было опрошено 30 тысяч 364 сотрудника ООН (17% всего штата).

    Сразу после появления публикации в секретариате ООН заявили, что знают о проблеме неподобающего поведения персонала организации и не закрывают на нее глаза. С февраля прошлого года в ООН действует горячая линия для приема жалоб.

    Добавим, что нынешний глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус ранее занимал должность министра здравоохранения Эфиопии. Он стал первым африканцем, возглавившим ВОЗ.

    ВОЗ сообщила об обострении обстановки в ДРК в районе вспышки, вызванной вирусом Эбола

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена обострившейся обстановкой в сфере безопасности в районе вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в городах Бени и Бутембо в Демократической Республике Конго (ДРК),...

    В США ведется расследование против корпорации Airbus

    Министерство юстиции США ведетофициальное расследование в отношении европейской аэрокосмическойкорпорации Airbus по обвинениям в коррупции. Об этом, как передает "Интерфакс", написала французская газета Le Monde. Акции Airbus...

    ВОЗ созывает свой Комитет по чрезвычайным ситуациям из-за вспышки Эбола в Африке

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает в среду, 17 октября, в Женеве заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям для рассмотрения ситуации, складывающейся в Демократической Республике Конго (ДРК) в связи со...

    Против пресс-секретаря Пентагона начато расследование из-за жалоб подчиненных

    Генеральный инспектор Министерства обороны США проводит внутреннее расследование на предмет выявления фактов злоупотребления пресс-секретарем Пентагона Даной Уайт служебных полномочий в личных целях. Об этом сообщил во со ссылкой...

    Пономарев предупредил о новых заказных убийствах российских оппозиционеров на Украине

    Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который в настоящее время живет на Украине, вскоре после убийства в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко рассказал о том, что эта трагедия может повториться в ближайшее...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line