10 миротворцев ООН погибли во время террористической атаки на севере Мали

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-01-2019, 10:05
    10 миротворцев ООН погибли во время террористической атаки на севере Мали

    Десять "голубых касок" миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA) погибли в результате нападения террористов в коммуне Агельхок на севере Мали. Об этом говорится в заявлении MINUSMA, опубликованном в Facebook.

    Ранее сообщалось, что при атаке погибли 8 человек, впоследствии это число возросло до 10. Еще по меньшей мере 25 человек получили ранения и были госпитализированы в больницы миссии. Миротворцы отразили нападение и убили несколько нападавших.

    Ответственность за атаку взяла на себя джихадистская организация "Нусрат аль-Ислам", ассоциированная с международной террористической сетью "Аль-Каида"*. В опубликованном организацией заявлении говорится, что теракт стал реакцией на восстановление дипломатических отношений между Чадом и Израилем, сообщает NEWSru.co.il.

    Теракт был совершен вскоре после того, как президент Чада Идрис Деби и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявили в Нджамене о восстановлении дипломатических отношений, разорванных в 1972 году.

    Сомалийская террористическая организация "Аш-Шабаб"*, совершившая 15 января теракт в столице Кении Найроби, в котором 21 человек погиб и более 30 были ранены, также связала его с Израилем, объявив, что нападение стало ответом на признание Иерусалима израильской столицей со стороны США.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил нападение на базу миссии ООН в Мали и выразил сердечные соболезнования правительству Чада и близким погибших. "Он желает скорейшего выздоровления раненым и отдает должное преданности делу и мужеству мужчин и женщин, которые несут службу, жертвуя собственной безопасностью", - говорится в заявлении, обнародованном пресс-секретарем Антониу Гутерриша и опубликованном на его официальном сайте

    "Это подлое скоординированное нападение свидетельствует о решимости террористов посеять хаос, - заявил специальный представитель Генсека в Мали Махамат Салех Аннадиф. - Оно требует немедленного, серьезного согласованного ответа всех сил, который позволил бы ликвидировать угрозу терроризма в регионе Сахель".

    Генеральный секретарь призвал власти Мали, а также вооруженные группы, подписавшие мирное соглашение, приложить все необходимые усилия для того, чтобы найти виновных в нападении и привлечь их к ответственности. Антониу Гутерриш напомнил, что, согласно международному праву, нападения на миротворцев могут быть квалифицированы как военные преступления.

    "Генеральный секретарь заявляет, что подобные действия не уменьшат решимости Организации Объединенных Наций и далее поддерживать народ и правительство Мали в их стремлении установить мир и стабильность в стране", - говорится в заявлении, опубликованном от имени Гутерриша.

    Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали была развернута в 2013 году после вооруженного мятежа сепаратистов на севере страны и последующего за этим военного переворота. Миссия ООН следит за выполнением условий мирного соглашения, помогая сохранить мир, и защищает мирное население. Миротворческая операция в Мали - одна из самых крупных и самых опасных, в ее составе служат примерно 12 тысяч военнослужащих и 1700 полицейских.

    Патруль из 30 французских солдат попал в засаду боевиков в Мали, есть жертвы и раненые

    Французские военные, участвующие в антитеррористической операции "Бархан" в Мали, попали в воскресенье в засаду, устроенную террористами на выезде, который ведет к городу Бурем, сообщает Reuters. Согласно предварительным данным,...

    Теракт возле посольства Франции в Буркина-Фасо: шестеро боевиков убиты

    В столице Буркина-Фасо городе Уагадугу неизвестные вооруженные люди открыли огонь возле посольства Франции. По предварительным данным, боевики сначала напали на прохожих, а затем попытались проникнуть на территорию...

    В Мали при подрыве на мине погибли два французских солдата

    В Мали в результате подрыва военного автомобиля на мине погибли двое солдат французского контингента в составе миротворческих сил в этой африканской стране. О гибели военных сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальное...

    На военную академию в Кабуле напали боевики: два человека убиты, десять получили ранения

    Группа вооруженных боевиков утром в понедельник, 29 января, совершила нападение на военную академию имени маршала Фахима в столице Афганистана Кабуле, сообщает агентство Reuters. В результате, по данным агентства Pajhwok, два...

    "Исламское государство"* взяло ответственность за теракт в Кабуле у здания разведслужбы

    Боевики "Исламского государства"* взяли на себя ответственность за действия террориста-смертника, который утром 25 декабря привел в действие взрывное устройство у входа в здание Национального директората безопасности (афганской...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line