Президент Косово готов отдать Сербии часть территории ради мира

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-02-2019, 16:05
    Президент Косово готов отдать Сербии часть территории ради мира

    Президент Косово Хашим Тачи заявил, что готов немного скорректировать границу страны в пользу Сербии, если это поможет окончательному заключению мирного соглашения между двумя государствами.

    "Если небольшая коррекция границы [между Косово и Сербией] является ценой для окончательного мирного соглашения, то [для нас] это должно быть приемлемым", - заявил он в Совете по международным отношениям в Вашингтоне, сообщает Gazeta express.

    Между тем объекты на севере Косово в комплексе Трепча (северная часть города Косовска-Митровица, водохранилище Газиводе с электростанцией и горнообогатительный комбинат) Тачи назвал "стратегическими точками", жертвовать которыми недопустимо. Возможность передачи их Сербии, по его словам, не обсуждается, отмечает РБК.

    Объясняя, почему обстоятельства благоприятствуют всеобъемлющему урегулированию между Косово и Сербией, Тачи сказал, что на этот раз, похоже, Сербия заинтересована в соглашении с Косово, в то время как даже Россия, скорее всего, готова принять соглашение, которое будет достигнуто между сторонами.

    Тачи отметил, что стороны заключат сделку при поддержке США. "Мы не примем соглашение, которое неприемлемо для Вашингтона", - заверил он.

    О возможности изменения границ президенты Косово и Сербии заявляли летом 2018 года на Европейском форуме в австрийском Альпбахе. В Евросоюзе эта идея вызвала неоднозначные мнения. Против выступили Франция и Германия, не поддержали инициативу и в самом Косово.

    Согласно сербской конституции, территория Косово является частью Сербии и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия. Политики и общественные деятели выступили с различными предложениями разрешения этого конфликта. Наиболее обсуждаемой была частная инициатива министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, который в нескольких газетных статьях развил идею разделения Косово "на сербское и албанское". По мнению министра, такой подход мог бы стать долгосрочным компромиссным решением конфликта.

    В Еврокомиссии считают, что Сербия и Черногория могут присоединиться к сообществу уже к 2025 году, но перед этим Сербия должна заключить "юридически обязывающее соглашение" о нормализации отношений с самопровозглашенной Республикой Косово. Ее признали независимым государством уже 115 стран. В то же время независимость Косово не признают Россия - давний союзник Сербии, и Китай.

    Обстановка на севере Косово успокоилась

    Ситуация на севере Косова нормализовалась, передает ТАСС. Об этом рассказал в воскресенье депутат партии "Сербский список" Игор Симич из муниципалитета Зубин-Поток на севере Косова. Данная партия является самым авторитетным...

    В Косово обострилась ситуация из-за 15-минутного визита косовского лидера в приграничный с Сербией район

    Президент Сербии Александр Вучич привел национальную армию и полицейский спецназ в полную боевую готовность после того, как спецназ Косово приблизился к административной границе между государствами.По данным сербского телеканала...

    Лидер Косово замахнулся на еще один регион Сербии

    Косовский лидер Хашим Тачи заявил, что в случае заключения соглашения между Белградом и Приштиной Прешевская долина - приграничный регион на юге Сербии - также присоединится к Косово, передает ТАСС со ссылкой на портал...

    Президент Сербии: готовы обсуждать проблему Косово, но не признаем его независимым государством

    Сербия не признает Косово в качестве независимого государства, однако готова обсуждать эту проблему для поиска путей ее урегулирования. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сербский президент Александр Вучич на встрече с...

    В Сербии убит лидер непризнанного Косово. Президент страны назвал произошедшее терактом

    В Сербии убит лидер движения "Свобода, демократия, правда" Оливер Иванович. Неизвестный выпустил четыре пулю в политика в городе Косовска-Митровица на севере Косово. Президент страны уже назвал произошедшее терактом. Министерство...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line