В Конгрессе назвали "грубым злоупотреблением властью" решение Трампа ввести режим ЧП на границе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-02-2019, 18:05
    В Конгрессе назвали 'грубым злоупотреблением властью' решение Трампа ввести режим ЧП на границе

    Судебный комитет Палаты представителей Конгресса США начал расследование после введения президентом Дональдом Трампом режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой ради получения необходимых средств для строительства стены.

    В письме главе государства говорится, что правом на выделение финансирования обладает Конгресс, а не президент. Действия Трампа, таким образом, являются "грубым злоупотреблением властью, подрывающим ключевые принципы, изложенные в конституции".

    Комитет требует провести слушания с участием юрисконсульта Белого дома Пэта Чиполлоне и представителей Министерства юстиции США, чтобы те дали финансовое и юридическое обоснование введению режима ЧП.

    Члены комитета подчеркнули, что президент наделен правом объявлять чрезвычайное положение для оперативного реагирования на "реальные кризисы" - войну или стихийные бедствия. При этом ожидается, что глава государства воспользуется своими полномочиями только при крайней необходимости и будет добросовестно следовать закону.

    "Фабрикуя чрезвычайную ситуацию для того, чтобы обойти политический процесс распределения бюджета, вы злоупотребляете этим доверием и собственной присягой", - говорится в письме. В комитете также указали, что Трамп оперирует неверными и необоснованными статистическими данными, говоря о ситуации на границе.

    Уровень нелегальной иммиграции снижается из года в год, отмечается в письме, а попытки незаконного пересечения границы находятся на минимальном уровне за 40 лет. В комитете также усомнились, что чрезвычайной ситуацией можно считать приток семей и детей без сопровождения родителей, которые не нарушают иммиграционные правила и имеют право на поиск убежища в США.

    Члены комитета также не согласились с тем, что приграничная стена решит проблему наркотрафика. Они сослались на отчет Управления по борьбе с наркотиками 2017 года, согласно которому запрещенные вещества ввозятся в США как правило через официальные пропускные пункты в тайных отсеках автомобилей или замаскированно среди разрешенного груза.

    Наконец, в Судебном комитете назвали "откровенно ложными" заявления Белого дома о том, что через мексиканскую границу в США нелегально попадают террористы, и сослались на соответствующий доклад Госдепа.

    В комитете считают, что решение Трампа изыскать средства на стену в военном бюджете может иметь серьезные последствия для национальной безопасности, так как эти деньги предназначались на строительство и улучшение американских военных баз. В конце письма конгрессмены сформулировали восемь вопросов к Белому дому и Минюсту, а также потребовали предоставить документы, на основании которых президент пришел к выводу о необходимости ввести ЧП на южной границе.

    Трамп вводит режим чрезвычайного положения на южной границе

    Президент США Дональд Трамп в пятницу объявил, что введет режим чрезвычайного положения на южной границе страны. С соответствующим заявлением, которое транслировали местные новостные телекомпании, американский лидер выступил в...

    The Hill: конгресс США согласился частично оплатить мексиканскую "стену Трампа", чтобы избежать нового шатдауна

    Республиканцы и демократы в Конгрессе США достигли принципиальной договоренности по вопросам обеспечения безопасности на границе, чтобы избежать таким образом новой приостановки работы федерального правительства 15 февраля. Об...

    Белый дом и Конгресс договорились о возобновлении полноценного финансирования работы федерального правительства США на три недели

    "Я очень рад объявить сегодня о том, что мы договорились прекратить "шатдаун" и возобновить работу федерального правительства", - подчеркнул хозяин Белого дома, говоря о диалоге между исполнительной и законодательной ветвями...

    Рейтинг Трампа снизился до 40% из-за бюджетного кризиса

    Рейтинг поддержки президента США Дональда Трампа снизился до 40% из-за бюджетного кризиса, возникшего в связи с приостановкой работы федерального правительства. Приостановка, напомним, была вызвана разногласиями президента с...

    Трамп назвал встречу с демократами по шатдауну правительства пустой тратой времени

    Президент США Дональд Трамп покинул проходившую в Белом доме встречу со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси и лидером демократов в Сенате конгресса Чаком Шумером, которые ответили отказом на его просьбу выделить средства...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line