Венесуэла закрыла участок границы с Колумбией, откуда должна была прибыть гуманитарная помощь из США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-02-2019, 16:05
    Венесуэла закрыла участок границы с Колумбией, откуда должна была прибыть гуманитарная помощь из СШАВенесуэла закрыла участок границы с Колумбией, откуда должна была прибыть гуманитарная помощь из США

    Власти Венесуэлы закрыли участок границы с Колумбией, через территорию которой США 23 февраля планировали переправить в Боливарианскую республику гуманитарную помощь. Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила в Twitter о временном закрытии мостов имени Симона Боливара, Сантандера и моста Уньон.

    Как отмечает АР, речь идет о районах, через которые оппозиция во главе с Хуаном Гуайдо собирается поставить в Венесуэлу несколько тонн продовольствия и медикаментов от администрации президента США Дональда Трампа.

    Родригес связала решение закрыть мосты с "серьезными и незаконными" угрозами против мира и суверенитета Венесуэлы со стороны правительства Колумбии. Пограничный режим будет восстановлен после прекращения "жестоких актов насилия" в отношении народа и территории Венесуэлы, заявила вице-президент.

    При этом Родригес заверила, что гражданам Венесуэлы и Колумбии гарантирована безопасность при пересечении границы. Она добавила, что Венесуэла исходит их норм международного права, и потребовала от президента Колумбии Ивана Дуке прекратить поддерживать политику Трампа против права Венесуэлы на суверенитет и мирную жизнь.

    Между тем лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом страны, вопреки запрету Верховного суда Венесуэлы на выезд из республики побывал в Колумбии на благотворительном концерте, организованном британским миллиардером Ричардом Брэнсоном.

    Организаторы концерта планировали собрать 10 млн долларов на помощь жителям Венесуэлы. Гуайдо прибыл в Колумбию на вертолете и объяснил, что пересечь границу ему помогли Вооруженные силы Венесуэлы, передает издание 800 Noticias.

    Власти Венесуэлы отказываются принимать гуманитарную помощь, называя ее "биологическим оружием", призванным отравить население, и ширмой для вторжения в страну. Ранее действующий президент республики Николас Мадуро объявил о закрытии сухопутной границы с Бразилией, чтобы не допустить ввоза гумпомощи через ее территорию.

    В пятницу венесуэльские военные открыли огонь по группе мирных жителей, пытавшихся оставить открытым участок южной границы с Бразилией для доставки гуманитарной помощи. Два человека были убиты.

    В Белом доме резко осудили применение силы против безоружных гражданских лиц и волонтеров и пообещали не оставить эти действия безнаказанными, передает Bloomberg.

    В Венесуэле военные открыли огонь по группе граждан, пытавшихся оставить открытым участок границы с Бразилией

    По последним данным два человека было убито, еще 14 пострадали после того, как венесуэльские военные открыли огонь по группе мирных жителей, пытавшихся оставить открытым участок южной границы Боливарианской Республики с Бразилией...

    Президент Венесуэлы объявил о закрытии границы с Бразилией

    Власти Венесуэлы закроют сухопутную границу с Бразилией. Об этом сообщил в четверг венесуэльский лидер Николас Мадуро, не желающий покидать президентский пост под давлением оппозиции, передает ТАСС."Начиная с 20:00 (03:00 мск...

    Около 300 тысяч венесуэльцев находятся на грани гибели из-за нехватки продуктов и лекарств

    По данным венесуэльской оппозиции, почти 300 тысяч граждан страны могут умереть из-за нехватки продуктов питания и медикаментов. Предполагается, что их спасет гуманитарная помощь из других государств."Гуманитарная помощь - это...

    Генерал ВВС Венесуэлы признал Гуайдо временным президентом страны

    Генерал Военно-Воздушных сил Венесуэлы и директор по стратегическому планированию Верховного военного командования ВВС Франсиско Эстебан Янес Родригес признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности...

    Венесуэла объявила персонами нон грата послов Бразилии и Канады

    Власти Венесуэлы решили выдворить из страны двух высокопоставленных дипломатов - посла Бразилии в Каракасе Руя Перейру и временного поверенного в делах Канады Крэйга Ковалика. Об этом в субботу сообщила председатель...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line