Британский посол заверил, что Скрипали живы, и объяснил отказ расследовать их отравление вместе с РФ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-02-2019, 14:05
    Британский посол заверил, что Скрипали живы, и объяснил отказ расследовать их отравление вместе с РФ

    Посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, подвергшиеся химической атаке в Солсбери в начале марта 2018 года, живы.

    "Я могу подтвердить, что они живы. Я могу подтвердить, что запрос российского посольства с просьбой встретиться с ними был передан им", - рассказал он "Интерфаксу".

    Ранее в российском посольстве в Лондоне отмечали, что не могут констатировать, что Скрипали живы. О том, что Сергей Скрипаль "давно умер", заявляла и его племянница Виктория.

    "Они [Скрипали] не хотят встречаться с представителями российского посольства. Мне кажется, не так уж трудно понять, почему они могут не хотеть встречаться с представителями российского государства. Это их выбор", - подчеркнул Бристоу.

    При этом он подчеркнул, что если Скрипали захотят встретиться с представителями российской дипмиссии, то британская сторона предоставит такую возможность: "Если нет, то мы не вправе навязывать им встречу с российскими чиновниками. Они, разумеется, находятся в безопасном месте. Их пытались убить, используя нервнопаралитическое вещество. Наша обязанность защитить их".

    По словам Бристоу, Великобритания не заинтересована в совместном расследовании с российской стороной отравления бывшего полковника ГРУ и его дочери.

    "Мы уверены, что знаем, кто эти люди. Мы также уверены, что российское правительство знает, кто эти люди. Если российское правительство хочет предоставить нам информацию о своей вовлеченности или вовлеченности своих сотрудников, мы будем это приветствовать, но мы не собираемся проводить совместное расследование", - пояснил британский посол.

    Лондон располагает значительно большей информацией по "делу Скрипалей", нежели публикуется в СМИ, отметил Бристоу. "Разумеется, у нас есть больше информации. Мы не будем публиковать эту информацию в СМИ, так как это могло бы вызвать предубеждение у суда", - пояснил он позицию Британии.

    В начале марта 2018 года Скрипалей нашли на скамейке возле торгового центра в Солсбери с признаками отравления. Отец и дочь длительное время провели в коме. Медицинское обследование показало воздействие нервно-паралитического вещества "Новичок". По данным Британии, оно было изготовлено в России. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Москву в причастности к химической атаке.

    В нападении на Скрипалей британские власти подозревают россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. The Insider и Bellingcat выяснили, что их настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига, они работают в ГРУ. Недавно СМИ сообщили о третьем участнике отравления - офицере ГРУ Денисе Сергееве, который действовал под вымышленным именем Сергей Федотов.

    18 февраля 2019 года сообщалось, что у Сергея Скрипаля ухудшилось состояние здоровья, за ним присматривают медики. Они опасаются, что бывший разведчик вряд ли когда-либо полностью оправится от последствий химической атаки, которая поражает нервную систему.

    Также жертвами "Новичка" стали британка Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули, в июле 2018 года нашедшие флакон из под-духов с нервно-паралитическим веществом, который Петров и Боширов, предположительно, бросили в ящик для пожертвований, перепутав его с мусорным контейнером. Стерджес скончалась, Роули выжил.

    Сергеев-Федотов, по данным СМИ, в апреле 2015 года отравил "Новичком" болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, но тот остался жив.

    Британская полиция полностью восстановила хронологию событий в день отравления Скрипалей

    Полиция Великобритании полностью восстановила хронологию событий 4 марта, когда в Солсбери были отравлены нервно-паралитическим газом 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, являвшийся британским гражданином, и его дочь -...

    Сергей Скрипаль выписан из больницы

    Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, переживший, по данным британских властей, отравление газом "Новичок", выписан из больницы. Об этом сообщил представитель медучреждения в английском городе Солсбери, передает Sky News."Это...

    "Посылка доставлена": британские ВВС после химатаки в Солсбери перехватили секретное российское сообщение

    Британские военно-воздушные силы вскоре после отравления 4 марта в Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей нервно-паралитическим газом перехватили таинственное сообщение российского происхождения с текстом "Посылка доставлена",...

    Скрипали могут получить новые личности в США

    Сергей и Юлия Скрипаль, которые постепенно восстанавливаются после химической атаки, могут переехать из Великобритании в США под защиту ЦРУ и получить там новые личности, утверждает The Times.Британская газета со ссылкой на...

    BBC: Юлия Скрипаль пришла в сознание и начала разговаривать

    Дочь экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, которая вместе со своим отцом была отравлена 4 марта в Британии нервно-паралитическим веществом, не только "стремительно идет на поправку", как стало известно ранее, но и начала говорить,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line