Сын погибшей от "Новичка" британки написал письмо Путину

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-03-2019, 16:05
    Сын погибшей от 'Новичка' британки  написал письмо ПутинуСын погибшей от 'Новичка' британки  написал письмо Путину

    20-летний Эван Хоуп, сын британки Дон Стерджесс, которая в прошлом году погибла от отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок" в городе Эймсбери, написал письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой помочь добиться справедливости, передает "Интерфакс".

    "Британская полиция полагает, что к смерти моей матери причастны по меньшей мере двое граждан России, которые находятся под защитой вашего государства. Я обращаюсь к вам с просьбой дать возможность нашим офицерам допросить их по поводу этого убийства. Моя мать заслуживает справедливости", - говорится в письме, опубликованном газетой The Daily Mirror.

    Хоуп в беседе с газетой заявил о предательстве со стороны властей свой страны и просит помочь расследовать убийство матери. "Я боюсь, мы никогда не добьемся правосудия для мамы, и я чувствую себя преданным и брошенным правительством", - заявил Эван Хоуп.

    "Она стала невинной жертвой, но мы ничего не услышали ни от Терезы Мэй, ни от правительства - ни телефонного звонка, ни письма", - пояснил 20-летний британец. "Я в отчаянии. Путин - единственный человек, который может обеспечить справедливость".

    Летом прошлого года Хоуп обращался с призывом к президенту США Дональду Трампу, который тогда был с визитом в Великобритании и собирался на саммит с Владимиром Путиным в Хельсинки. Молодой человек просил американского президента, чтобы он на встрече со своим российском коллегой поднял тему смерти его матери.

    30 июня 2018 года в городе Эймсбери, который находится неподалеку от Солсбери, мужчина и женщина были обнаружены в бессознательном состоянии в результате воздействия на них неизвестного вещества. Пострадавшие были доставлены в больницу, где женщина скончалась.

    Как установило следствие, 44-летняя Дон Стерджесс получила смертельное отравление после того, как распылила из флакона из-под духов себе на запястья жидкость, содержащую нервно-паралитическое вещество "Новичок".

    По словам друга погибшей Чарли Роули, который также подвергся воздействию отравляющего вещества, но в меньшей степени, этот флакон они нашли, но не смог точно сказать, где именно. Следователи полагают, что он был выброшен недалеко от того места в Солсбери, где были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

    Британские власти обвинили Москву в причастности к отравлению Скрипалей. В начале прошлой осени полиция страны заявила, что следствие готово предъявить обвинение двум россиянам по этому делу - Александру Петрову и Руслану Боширову, которых они назвали сотрудниками ГРУ и непосредственными исполнителями преступления.

    Через неделю после этого Петров и Боширов дали интервью телеканалу RT в котором отрицали все обвинения. Они утверждали, что ездили в Солсбери как туристы, чтобы посмотреть на знаменитый "Солсберийский" собор.

    Британская полиция ищет следы "Новичка" в общественных туалетах Солсбери

    Команды спецназначения продолжают искать следы нервно-паралитического агента "Новичок" в британском городе Солсбери. Как сообщает Sky News, вчера офицеры в защитных костюмах и противогазах начали осмотры общественных туалетов,...

    Британец Чарли Роули, пострадавший от "Новичка" в Эймсбери, вышел из больницы

    Житель английского городка Эймсбери Чарли Роули, пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом в конце июня, вышел из больницы, сообщает BBC. Его подруга Дон Стерджесс, получившая, как полагают, более серьезную дозу...

    Савченко в письме попросила Путина помиловать 66 украинских политзаключенных

    Бывшая военнослужащая и народный депутат Верховной Рады Надежда Савченко, подозреваемая на родине в подготовке госпереворота, написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинских политзаключенных,...

    ВВС: Скрипаль просил у Путина разрешения вернуться в Россию. Песков отрицает

    Отравленный в английском Солсбери двойной агент Сергей Скрипаль обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой позволить ему вернуться в Россию. Об этом в интервью ВВС заявил школьный друг Скрипаля Владимир Тимошков....

    Британская полиция сообщила о попытке отравить Скрипаля и его дочь нервно-паралитическим веществом

    Полиция Великобритании в среду, 7 марта, сообщила, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену и впоследствии помилованный, а также его дочь, найденные тремя днями ранее без сознания в английском...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line