Интерпол выдал международные ордера на арест 20 саудовцев по делу Хашогги

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-03-2019, 20:05
    Интерпол выдал международные ордера на арест 20 саудовцев по делу Хашогги

    Международная организация уголовной полиции выдала международные ордера на арест 20 подданных Саудовской Аравии, подозреваемых в причастности к убийству в прошлом году в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, передает ТАСС.

    Интерпол распространил "красные уведомления" в отношении двух десятков саудовцев, означающие предписание о задержании. Ордера выданы в отношении членов команды, прибывшей в Стамбул для убийства Хашкаджи.Предписания об аресте были выданы Интерполом по запросу Турции, отмечает газета.

    Напомним, обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги был убит 2 октября на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турция ведет официальное расследование этого преступления.

    В Саудовской Аравии в связи с убийством Хашогги был взят под стражу 21 человек. Подозреваемым предъявлены обвинения, а в отношении пятерых из них прокуратура намерена добиваться смертной казни.

    В уголовном деле есть видеозаписи прибытия в Турцию "отряда убийц" из 15 человек, среди которых был даже судмедэксперт с необходимым инструментом для расчленения тела оппозиционного журналиста. Кроме того, последние часы жизни Хашогги, когда его пытали в генконсульстве перед смертью, были записаны на Apple Watch, которые журналист заранее перевел в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте.

    По версии, которую отвергают власти Саудовской Аравии, приказ убить Хашогги отдал кто-то из членов королевской семьи. 29 октября выходящая в Великобритании газета The Daily Express сообщила, что британская служба радиоэлектронной разведки узнала о готовящемся Саудовской Аравией похищении Хашогги за три недели до его убийства. Источник в разведке сообщил изданию, что приказ исходил от члена королевской семьи, однако не от наследника престола Мухаммеда бен Салмана аль Сауда.

    Между тем именно принца считают наиболее вероятным заказчиком расправы. Ее причиной могла быть оппозиционная общественная деятельность Хашогги. Он, в частности, обсуждал планы по созданию молодежного сетевого движения для контрпропаганды против властей Саудовской Аравии.

    В переписке с саудовским активистом Омаром Абдулазизом Хашогги называл наследного принца "зверем" и компьютерным персонажем Пакманом. "Чем больше жертв он съедает, тем больше хочет, - писал журналист о принце. - Я не удивлюсь, если репрессии дойдут даже до тех, кто его поддерживает". Кроме того, Хашогги намеревался опубликовать данные о применении Саудовской Аравией химического оружия в Йемене.

    В рамках создания "электронной армии" критиков режима предполагалось отправить в Саудовскую Аравию большое количество SIM-карт, которые было бы невозможно отследить: это позволило бы оппозиции публиковать сообщения в Twitter. Хашогги также обещал обеспечить первоначальное финансирование проекта в размере 30 тысяч долларов и заручиться поддержкой богатых спонсоров. Однако в августе переписка с Хашогги предположительно была перехвачена саудовскими спецслужбами.

    Саудовская Аравия нехотя и не сразу, но признала факт убийства Хашогги. Однако Эр-Рияд отрицает причастность принца к преступлению. Между тем турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что распоряжение убить журналиста поступило "с высших уровней правительства" Саудовской Аравии. Той же версии придерживаются и в американском Сенате. Зато президент США Дональд Трамп заявляет, что не верит в причастность саудовского кронпринца к резонансному убийству журналиста.

    ООН считает основным подозреваемым саудовского принца в деле об убийстве журналиста Хашогги

    Делегация ООН, находящаяся в Турции, склонна считать наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана аль Сауда основным подозреваемым в деле об убийстве журналиста Джамаля Хашогги в здании саудовского генконсульства. Об...

    Делегации ООН не позволили осмотреть консульство Саудовской Аравии, где был убит Хашогги

    Спецдокладчика ООН по внесудебным и массовым казням Аньес Калламар с сопровождающей ее делегацией не допустили в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, где был убит саудовский журналист Джамаль Хашогги. Как сообщает...

    Прокуратура Саудовской Аравии признала, что убийство Хашогги было все-таки преднамеренным, а не случайным

    Генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле было преднамеренным. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya. Ранее саудовская сторона утверждала, что Хашогги...

    Король и наследный принц Саудовской Аравии встретились с родственниками убитого журналиста Джамаля Хашогги

    Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд принял во вторник в своей резиденции в Эр-Рияде родственников убитого журналиста Джамаля Хашогги (Хашкаджи), передает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати.По...

    Турция и Саудовская Аравия договорились создать совместную рабочую группу для расследования пропажи журналиста

    Турция и Саудовская Аравия создадут совместную рабочую группу для расследования инцидента с пропажей саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом, как передает ТАСС, в четверг сообщил официальный представитель президента...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line