Лавров указал на связи наркоторговли с терроризмом и припугнул "наркотическим адом" из-за легализации марихуаны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-03-2019, 00:05
    Лавров указал на связи наркоторговли с терроризмом и припугнул 'наркотическим адом' из-за легализации марихуаны

    Москва встревожена глобальным распространением наркотической угрозы и призывает мировое сообщество консолидировать усилия в борьбе с этим вызовом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в четверг на заседании министерского сегмента 62-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, проходящей в Вене 14 и 15 марта. Видеотрансляции с этого мероприятия опубликованы на сайте Управления ОН по наркотикам и преступности.

    Министр отметил, что в то время, когда Россия и другие страны наращивают активность на антинаркотическом фронте, некоторые государства способствуют распространению так называемых легких наркотиков, передает ТАСС. Лавров также заявил о связях наркобизнеса и терроризма.

    "Глубокую тревогу вызывает легализация в ряде стран каннабиса под предлогом его употребления в рекреационных целях. Это прямая дорога в наркотический ад", - сказал Сергей Лавров. Он считает категорически неприемлемым прикрываться в данной ситуации правами человека.

    Москва продолжит соблюдать взятые на себя международные обязательства в сфере контроля над наркотиками, но ни одна страна не справится в одиночку с глобальной наркотической угрозой, указал руководитель российского внешнеполитического ведомства.

    Он также подчеркнул, что терроризм и наркотрафик тесно связаны между собой. Нужно принимать во внимание этот факт и помнить, что борьба с наркобизнесом является одним из важных моментов в противостоянии терроризму в целом, отметил Лавров.

    В своей речи на мероприятии высокого уровня "ООН и ШОС в борьбе против наркотиков: сотрудничество с целью укрепления международного контроля над наркотиками" Сергей Лавров отдельно упомянул, что ликвидация наркоугрозы, исходящей из Афганистана, необходима для укрепления безопасности на всем Евразийском континенте.

    На полях сессии глава МИД РФ обсудил с коллегой из Венесуэлы Хорхе Арреасой усилия по разрешению кризиса в республике. Лавров подтвердил позицию Москвы о необходимости урегулирования ситуации в этой стране при строгом соблюдении норм международного права и недопустимости силового вмешательства извне. Арреаса пообещал "сражаться в рамках ООН" и выразил уверенность в победе. Лавров выразил одобрение такому подходу коллеги.

    В ходе встречи с еврокомиссаром по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрисом Аврамопулосом Лавров заявил ему о недопустимости продолжения Евросоюзом "визовой дискриминации жителей Крыма и Севастополя", а также сказал о важности создания условий для безопасного возвращения сирийских беженцев на родину.

    Вне рамок сессии главу российского дипведомства принял президент Австрии Александер Ван дер Беллен. Беседа прошла в закрытом формате в канцелярии главы республики во дворце Хофбург. Стороны обсудили ряд проблем международной политики и различные вопросы двусторонних отношений, включая реализацию работы форума "Сочинский диалог", который должен стать площадкой для неформального общения гражданских обществ двух стран.

    После легализации марихуаны в рекреационных целях в Канаде собираются помиловать осуждённых за хранение и употребление

    Власти Канады рассматривают вопрос о помиловании осужденных за хранение и употребление марихуаны после ее легализации в рекреационных целях 17 октября, передает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.По его данным, парламентарии...

    Сенат Канады одобрил законопроект о легализации марихуаны

    Сенат (верхняя палата парламента) Канады одобрил законопроект о легализации марихуаны в рекреационных целях. Решение было принято 52 голосами "за". Против голосовали 29 сенаторов, еще двое воздержались, передает CBC News. На этой...

    Лавров встретился с Ким Чен Ыном - тот поинтересовался здоровьем "товарища Путина"

    Главы МИД РФ Сергей Лавров, который прибыл в Пхеньян для переговоров с руководством КНДР, встретился с лидером республики Ким Чен Ыном. Российский министр, посетивший КНДР впервые с 2009 года, отметил, что Пхеньян ...

    Лавров в Аддис-Абебе назвал "нагнетанием истерики" заявления о причастности РФ к отравлению Скрипаля

    Глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с официальным визитом в Эфиопии, прокомментировал историю с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Он назвал голословными обвинения в адрес России в...

    Лавров заявил о готовности РФ ко встрече "нормандской четверки", которую пока не могут согласовать

    Проведение встречи глав МИД стран "нормандской четверки" на "полях" Мюнхенской конференции по безопасности пока не подтверждается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Но Россия к ней готова, подчеркнул он."Будем ждать, пока ничего...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line