В Новой Зеландии в результате стрельбы в мечетях убито 40 человек

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-03-2019, 10:05
    В Новой Зеландии в результате стрельбы в мечетях убито 40 человекВ Новой Зеландии в результате стрельбы в мечетях убито 40 человекВ Новой Зеландии в результате стрельбы в мечетях убито 40 человек

    Полиция арестовала троих мужчин и одну женщину по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч. Об этом сообщил комиссар полиции города в ходе пресс-конференции, которую транслировало издание New Zealand Herald. В результате стрельбы погибли десятки человек. По предварительным данным, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии.

    Первоначально сообщалось о гибели 27 человек. Однако потом число жертв увеличилось до 40. Такую цифру, которая тоже не является окончательной, приводят CNN и ТАСС со ссылкой на премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн.

    Десять из них погибли в мечети Линвуд, а три жертвы находились снаружи. Ардерн также отметила, что уровень оценки рисков для национальной безопасности повышен до высокого.

    Власти рассматривают произошедшее как теракт. "Сейчас предельно ясно, что эти нападения можно охарактеризовать только как теракт", - заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

    По словам комиссара полиции Майка Буша, все арестованные доставлены в полицию, где с ними работают следователи. "Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются", - отметил комиссар. Представитель полиции не смог назвать точное количество погибших, отметив лишь, что в ходе инцидента пострадало "значительное число людей".

    Также комиссар сообщил, что после стрельбы в припаркованных вблизи мечетей автомобилях были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств, ни одно из которых не было приведено в действие.

    Видеозапись задержания одного из подозреваемых опубликована прессой.

    Вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, около 13:45 по местному времени (04:46 мск) сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. Свидетели сообщают, что на момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. После этого раздались выстрелы.

    Одним из стрелков, открывших огонь в мечетях, был 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Накануне нападения он в соцсетях опубликовал манифест с призывом к убийству канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. Молодой человек снимал стрельбу на видео, а на рожках для автомата написал даты "ключевых моментов становления европейской цивилизации". Как сообщает Telegram-канал Mash, одной из них оказалась битва при Кагуле, произошедшая в 1770 году во время русско-турецкой войны.

    Еще на одном из рожков встречается имя Милоша Обилича - героя битвы между сербами и турками на Косовом поле 15 июня 1389 года, в которой погибли сербский военачальник князь Лазарь и турецкий султан Мурад: по одной из версий, Обилич, выдавший себя за перебежчика, пробрался к Мураду и убил его, после чего был сам убит охраной султана.

    По первоначальному сообщению газеты Otago Daily Times, в ходе инцидента были убиты 27 человек, еще порядка 30 раненых доставлены в больницы города. Полиция призывает горожан не покидать свои дома без крайней необходимости. Все школы и государственные учреждения в городе закрыты. По данным посольства РФ в Новой Зеландии, граждан России среди пострадавших нет.

    Управление гражданской авиации Новой Зеландии сообщило о том, что зона над городом Крайстчерч объявляется "контролируемым воздушным пространством". "Точное число погибших пока не известно. Но уже ясно, что это один из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии", - сказала премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сразу после нападения.

    Ранее новозеландский авиаперевозчик Air New Zealand опубликовал заявление, в котором, в частности, сказано, что в связи с трагическими событиями в Крастчерче все авиабилеты, приобретенные на рейсы в город или из него, "считаются билетами с открытой датой и правом возврата с полной компенсацией стоимости". Эти данные приводит ТАСС.

    Полиция Новой Зеландии также обратилась с просьбой о временном прекращении работы всех мечетей в стране. Соответствующее заявление было опубликовано в Twitter полиции.

    "Мы продолжаем работать над расследованием происшествий в мечетях Крайстчерча и можем подтвердить, что это были два связанных друг с другом инцидента. На данном этапе пока ничего нельзя сказать о мотивах и намерениях нападавших, с которыми сейчас работают следователи. В связи с этим мы попросили все мечети в стране временно закрыть свои двери и советуем людям воздерживаться от посещения таких мест до особого уведомления", - указано в сообщении полиции.

    Премьер Новой Зеландии вышла из декретного отпуска

    Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн вернулась к исполнению своих обязанностей после короткого отпуска в связи с рождением ребенка, сообщает 1 NEWS.37-летняяя новозеландка родила девочку Нив 21 июня. После этого она...

    Количество погибших в результате стрельбы по прохожим в Торонто увеличилось до двух

    Число жертв вчерашней стрельбы в канадском Торонто увеличилось до двух, сообщает CityNews. Нападавший также мертв, но его полиция по-прежнему не причисляет к жертвам трагедии.Ранее сообщалось, что погибла женщина, получившая...

    Премьер-министр Новой Зеландии родила ребенка

    Премьер-министр Новой Зеландии 37-летняя Джасинда Ардерн в четверг, 21 июня, впервые стала мамой - она родила девочку, сообщает New Zealand Herald. Это первый ребенок Ардерн и ее партнера, ведущего популярной новозеландской...

    В результате стрельбы в шведском Мальме скончались два человека

    Двое пострадавших при стрельбе в шведском городе Мальме скончались в больнице, сообщается на сайте полиции Швеции. Одному из погибших было 18 лет, другому - 29. В общей сложности, по данным правоохранительных органов, во время...

    Премьер-министр Новой Зеландии объявила, что беременна

    Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о своей беременности. Ребенок должен родиться в июне, сообщила она в своем аккаунте в соцсети Instagram."Мы с Кларком (партнер Ардерн) очень взволнованы тем, что наша...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line