Власти Франции будут запрещать акции "желтых жилетов" в случае участия ультрарадикалов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-03-2019, 00:09
    Власти Франции будут запрещать акции 'желтых жилетов' в случае участия ультрарадикаловВласти Франции будут запрещать акции 'желтых жилетов' в случае участия ультрарадикалов

    Французские власти будут запрещать проведение акций протеста "желтых жилетов" в определенных кварталах в случае присутствия в рядах манифестантов погромщиков-ультрарадикалов. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Франции Эдуар Филипп во время выступления в Матиньонском дворце. Его слова приводит газета Le Monde.

    "Мы вводим в действие стратегию, усиливающую борьбу против ультра, - сказал он. - Со следующей субботы и каждый раз, когда это будет необходимо, мы будем запрещать манифестации, относящиеся к "желтым жилетам", в кварталах, которые больше всего пострадали (от действий протестующих), в случае информации о присутствии элементов ультра и их желания устраивать погромы".

    Эдуар Филипп уточнил, что в Париже действие этой меры коснется Елисейских Полей, в Бордо - площади Пей-Берлан, в Тулузе - площади Капитолия, передает ТАСС. "Когда манифестация не заявлена, организована для совершения погромов, все, кто в ней участвуют, кто защищает ультрарадикалов, являются их соучастниками", - заявил премьер-министр.

    По словам Филиппа, "поддержание порядка будет проводиться, в частности, с помощью беспилотных летательных аппаратов и видеотехники".

    Премьер-министр подчеркнул, что "защита правоохранительных органов будет приоритетом властей". "Я знаю, что даже в тяжелых ситуациях они продолжают сохранять контроль и показывать образцовое поведение", - добавил Эдуар Филипп.

    Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон в своем микроблоге Twitter осудил субботние протесты "желтых жилетов", назвав их участников людьми, которые хотят уничтожить республику. Он заявил о необходимости принятия как можно скорее "сильных решений для того, чтобы этого больше не произошло". От действий вандалов 16 марта больше всего пострадали Елисейские Поля. Хулиганы разгромили витрины дорогих магазинов и торговые лавки, сожгли газетные киоски. Погромщики также подожгли отделение банка.

    В манифестациях "желтых жилетов" во Франции приняли участие более 32 тысяч человек. 17 полицейских и 42 манифестанта пострадали, 237 человек были задержаны. Субботняя акция протеста стала 18-й в истории движения, начавшегося четыре месяца назад.

    Смена полицейского руководства в Париже

    Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил в понедельник о том, что руководством страны принято решение сменить полицейского префекта Парижа Мишеля Дельпеша. "В ближайшую среду на заседании совета министров президент Французской Республики Эмманюэль Макрон назначит полицейским префектом Парижа Дидье Лальмана, в прошлом занимавшего пост генерального секретаря МВД и в последнее время бывшего префектом региона Новая Аквитания [юго-восток страны]", - заявил Филипп.

    Он сообщил, что этот сотрудник МВД "сменит господина Дельпеша, возраст которого равен 66 годам и в отношении которого периодически появлялись слухи относительно его предстоящего ухода в связи с "делом Беналля", а также неоднократно возникала полемика в связи с проблемами обеспечения им общественного порядка в столице".

    Как подчеркивали СМИ, "Дельпеш явно выбран на роль "козла отпущения" с тем, чтобы продемонстрировать решительность и действенность мер, осуществляемых властями в связи с неудачными попытками обеспечить безопасность в Париже в ходе последнего дня протестов "желтых жилетов" в минувшую субботу".

    Слухи о грядущей смене Дельпеша и недовольстве со стороны руководства страны его действиями появились в первый раз более месяца назад, когда стали известны новые обстоятельства "дела Александра Беналля". Этот бывший сотрудник президентской администрации был уволен летом прошлого года из Елисейского дворца и находится теперь под следствием в связи с избиением манифестантов на первомайской манифестации. Он также обвиняется в незаконном присвоении себе служебных материалов видеосъемки, произведенной полицией в ходе первомайской манифестации.

    По утверждению интернет-сайта Mediapart и газеты Le Monde, Дельпеш не воспрепятствовал передаче Беналля из префектуры этих материалов, которые тот пытался незаконно использовать в свое оправдание при разбирательстве его дела в Елисейском дворце.

    Около 200 человек взяты под стражу после субботних беспорядков в Париже

    Субботняя акция протеста "желтых жилетов" в Париже сопровождалась многочасовыми столкновения между стражами порядка и агрессивно настроенными манифестантами, передает ТАСС со ссылкой на телеканал BFM.Согласно обновленным данным,...

    В Париже полиция усилила меры безопасности в связи с протестами "желтых жилетов"

    Парижская полиция перекрыла часть Елисейских полей и выставила бронемашины у Триумфальной арки перед новой волной манифестаций "желтых жилетов", передает ТАСС. Как убедился корреспондент агентства , в воскресенье в городе...

    Протестующий лишился кисти руки на 13-й акции протеста "желтых жилетов" в Париже

    Один из протестующих лишился кисти руки во время манифестации "желтых жилетов" в Париже, сообщает RFI со ссылкой на AFP. Инцидент произошел у здания Национального собрания Франции, где наблюдались жесткие стычки митингующих с...

    Женщины в желтых жилетах устроили отдельную акцию протеста в Париже

    Несколько сотен женщин в желтых жилетах собрались в центре Парижа, чтобы провести очередную акцию протеста.Как передает ТАСС, протестующие исполнили Марсельезу на ступенях оперы Бастилии, держа в руках желтые шары. После этого...

    Число задержанных в ходе протестов "желтых жилетов" во Франции достигло 1726 человек

    Число задержанных в субботу в ходе акций протеста движения "желтых жилетов" во Франции достигло 1726 человек. Об этом сообщил в воскресенье глава МВД страны Кристоф Кастанер, передает ТАСС.По обновленной информации министра,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line