Британский парламент назло Мэй проведет серию голосований за варианты Brexit

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-03-2019, 14:05
    Британский парламент назло Мэй проведет серию голосований за варианты Brexit

    Палата общин британского парламента большинством голосов поддержала проведение серии голосований по разным вариантам выхода Великобритании из Евросоюза. Соответствующую поправку внес однопартиец премьер-министра Терезы Мэй консерватор Оливер Летвин. Поздним вечером 25 марта за поправку проголосовали 329 депутата против 302.

    В поправке не уточняется, какие именно альтернативы будут предложены депутатам. В ближайшие дни Палата общин, по всем прогнозам, должна путем нескольких "ориентировочных голосований" попытаться выяснить, какой из вариантов поведения в отношении ЕС и Brexit набирает большинство голосов.

    Как отмечает ТАСС, результаты ожидающихся 27 марта голосований не будут иметь обязывающей силы для правительства, однако усилят давление на кабинет Терезы Мэй, которому уже дважды не удалось провести через парламент одобренный Брюсселем проект соглашения о Brexit.

    Британский кабинет подверг критике решение провести голосование по различным вариантам Brexit. Министерство по выходу из ЕС назвало этот шаг "опасным прецедентом", нарушающим баланс "между нашими демократическими институтами", цитирует DW.

    Правительство призвало депутатов не ставить на голосование варианты выхода из тупика, которые будут заведомо неприемлемыми для ЕС. А также учитывать тот факт, что Великобритании придется провести выборы в Европарламент, если план депутатов будет предполагать перенос Brexit на более поздний срок, чем 22 мая.

    Мэй заявила, что ее отвергнутый вариант был "уже компромиссным" и содержал как необходимость выполнить волю граждан, высказанную на референдуме, так необходимость соблюсти интересы противников выхода из ЕС. Премьер призывала однопартийцев проголосовать против поправки Летвина, однако 30 консерваторов все же ее поддержали.

    В соответствии с правилами партийной дисциплины трое высокопоставленных чиновников из числа проголосовавших за поправку подали в отставку: замминистра по делам бизнеса и промышленности Ричард Харрингтон, министр по делам Ближнего Востока и Северной Африки Алистер Берт и замминистра здравоохранения Стив Брайн, передает РИА "Новости".

    Русская служба ВВС перечисляет возможные варианты выхода Британии из ЕС: "жесткий", без какого-либо договора о будущих отношениях - 12 апреля; организованный "брексит" 22 мая в случае принятия парламентом соответствующего соглашения. Затем последует длительный переходный период. За этот вариант выступает Мэй.

    Третий вариант - выход на других условиях, с гораздо более тесной интеграцией в экономическое пространство ЕС, доступом к единому рынку Евросоюза и без ограничений на миграцию из ЕС. Если парламент примет решение о таком курсе, Британии придется просить об очень долгой отсрочке "брексита".

    Среди других вариантов - внеочередные выборы, что тоже грозит долгой отсрочкой Brexit, проведение повторного референдума и просто отзыв заявления о выходе из ЕС, но это должно сделать правительство, а Тереза Мэй не допускает такой возможности.

    Евросоюз подготовился к "жесткому" Brexit

    Европейский Союз завершил подготовку к возможному выходу 12 апреля Великобритании из состава сообщества без соглашения. Об этом сообщила в понедельник Еврокомиссия (ЕК)."Так как все более вероятно, что Соединенное Королевство 12...

    Британия обратилась к ЕС с запросом об отсрочке выхода из сообщества до 30 июня

    Британское правительство направило Евросоюзу официальный запрос о переносе выхода страны из сообщества с 29 марта на 30 июня. Об этом в среду заявила, выступая в парламенте, премьер-министр королевства Тереза Мэй."Сегодня я...

    Британский парламент проголосовал против Brexit без сделки, когда бы он ни произошел

    Парламент Великобритании высказался против выхода королевства из Евросоюза без соглашения. Теперь стоит вопрос о переносе даты Brexit.В результате голосования в палате общин в среду, 13 марта, 321 депутат выступил за выход из ЕС...

    Парламент Великобритании не одобрил соглашение по Brexit

    Палата общин британского парламента в ходе голосования во вторник вечером отвергла подготовленное британским правительством и Евросоюзом соглашение по выходу Великобритании из ЕС. "За" проголосовали только 202 депутата, "против"...

    Британские чиновники готовятся ко "всем возможным вариантам", включая второй референдум по Brexit

    В Великобритании чиновники рассматривают сценарий проведения второго референдума о целесообразности членства Великобритании в Евросоюзе. Об этом,как передает ТАСС, написала газета The Sunday Times."Государственные служащие должны...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line