CIT рассказала о новой российско-украинской ЧВК, работающей в Сирии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-03-2019, 16:05
    CIT рассказала о новой российско-украинской ЧВК, работающей в Сирии

    В Сирии с лета 2018 года работает частная военная компания "Вега", которая тренирует проасадовских бойцов. Как сообщается на сайте группы расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), компанию создали на Украине, в расследовании ее называют российско-украинской.

    Сотрудники ЧВК "Вега" тренируют палестинцев из группировки "Лива аль-Кудс", которая сотрудничает с российскими военными. В связи с этим расследователи предполагают, что "Вега" работает в Сирии "как минимум с ведома российского командования".

    - В Сирии начала воевать новая российская ЧВК, бойцам которой платят больше, чем "вагнеровцам"

    В Сирию "Вега" пришла летом 2018 года: тогда представитель компании говорил "Федеральному агентству новостей" (ФАН), которое связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, что компания принимала участие в охране сирийской Международной выставки промышленных товаров. В CIT также отметили, что в начале годе бывший корреспондент ANNA News Олег Блохин публиковал фотографии работающих в Сирии военных инструкторов с георгиевскими ленточками и нашивками в виде флага России, а затем их же - с нашивками частной военной компании Vega Strategic Services Ltd.

    По информации CIT, в тренировках бойцов "Лива аль-Кудс" принимал участие один из основателей "Веги" украинец Анатолий Смолин. В качестве родного города он указывает украинский Николаев, в качестве места учебы - Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Как следует из онлайн-резюме Смолина, он служил в различных частях и подразделениях Военно-морского флота и КГБ СССР, а затем и в оперативных подразделениях Министерства внутренних дел Украины на офицерских должностях - в подразделении "Беркут", отделе быстрого реагирования "Сокол", управлении по борьбе с организованной преступностью и отделе по борьбе с бандитизмом УБОП.

    В 1997 году Смолин уволился в запас и начал заниматься бизнесом. С 2004 года он стал возглавлять агентство безопасности "Альфа-Щит" и агентство охраны "Кольчуга". По состоянию на март 2019 года на предпринимателя в украинском реестре компаний зарегистрировано два юрлица. Вместе с иностранцем, записанным в реестре как "Аларкон Бруно Дезіре" и "Аларкон Брюно Дезіре" он владеет товариществом с ограниченной ответственностью "Агенція Безпеки "Альфа-Щит", и полностью контролирует товарищество с ограниченной ответственностью "Вега Стратеджик Сервісес", название которой совпадает с кипрским именем "Веги".

    В 2012 году Анатолий Смолин начал искать на форумах русскоязычного партнера по бизнесу в других странах: Кипре, Мальте, ОАЭ, Омане, Шри-Ланке. По данным авторов расследования, он заявил, что "устал от ленивых и необязательных партнеров в Украине, заинтересован в перспективном сотрудничестве и расширении сферы работы компании за границей".

    Между тем журналисты полагают, что Смолин был в составе группы, которая занималась тренировками "Лива аль-Кудс" в Сирии. Похожего на него человека можно видеть на фотографиях, которые были опубликованы в Twitter исследователя российской оборонной политики из Королевского колледжа Лондона Роберта Ли. Сам Смолин от комментариев отказался.

    "Вегу" создали в 2011 году в украинском Николаеве, через год компания переехала на Кипр и зарегистрировала название - Vegacy Strategic Services Ltd (до этого она называлась Vega Strategic Services Ltd). Компания предоставляла услуги по охране частных лиц и компаний в сферах, связанных с высоким риском, а также охраняла морские суда. По данным CIT, компания работает на Украине, в России, Великобритании, Германии и Таиланде. В России у компании есть представительства в Москве и Иркутске.

    Сооснователем "Веги" вместе со Смолиным стал еще один украинец - Дмитрий Джиникашвили из Одессы, который также разместил в сети резюме с указанием Vegacy Strategic Services Ltd. в качестве места работы в 2013-2014 годах. По данным другого его резюме, Джиникашвили работал в "Веге" и раньше - в 2012 году в качестве инструктора по тактико-специальной подготовке и менеджера по подбору персонала.

    В 2013 году, он перешел на работу в "Славянский корпус" (Slavonic Corps Ltd.), где занимался "обеспечением безопасности VIP-клиентов и нефтегазовых комплексов в Сирии". О том, что Джиникашвили был не позднее 2014 года в Сирии, свидетельствует фотография цитадели Пальмиры, выложенная им на своей странице "ВКонтакте". С 2016 года Джиникашвили стал работать оператором, руководителем службы безопасности и начальником медицинской службы в агентстве ANNA News, а в 2017 году покинул его. Именно в ANNA News как минимум до весны 2017 года работал Олег Блохин, который публикует фотографии сотрудников "Веги".

    Еще один человек, причастный к созданию "Веги", основатель другой ЧВК Omega Consulting Group Андрей Кебкало, в 2012 году перестал участвовать в совместных проектах. Он объяснил создание "Веги" "желанием предоставить на международном рынке первую украинскую ЧВК". Он заявил, что "Вега" сейчас перебазировалась в Россию и работает в Сирии, а Смолин работает в российском ЧОП "Легат".

    CIT называет "Легат" российским отделением "Веги", у которой есть офисы в Москве и Иркутске. На сайте компании указано, что она "не занимается наемничеством и не принимает участия в боевых действиях на стороне иностранных государств".

    Правозащитники сообщили о новых потерях российских военных в Сирии

    В Сирии 4 ноября погибли шестеро военнослужащих - наемников из частной военной компании Вагнера (ЧВК Вагнера), пишет "Новая газета" со ссылкой на источники.Причиной гибели стал взрыв в бывшем здании сирийской криминальной...

    В Сирии начала воевать новая российская ЧВК

    На территории Сирии в боевых действиях принимает участие российская частная военная компания (ЧВК), о которой раньше ничего не было известно. Новая ЧВК "Патриот", предположительно, связана с министерством обороны.О существовании...

    СБУ сообщила о поимке свидетеля доставки наемников "Вагнера" в Сирию кораблями ВМФ России

    Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили о получении данных относительно переправки в Сирию наемников частной военной компании (ЧВК) "Вагнера" военно-морскими силами России. Об этом сообщается на сайте...

    Связанная с "поваром Путина" компания заключила нефтяную сделку с Сирией, утверждает пресса

    Компания "Евро Полис", связанная, по данным СМИ, с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого называют человеком из ближнего круга президента РФ и "поваром Путина", заключила нефтяной контракт с Сирией. Об этом...

    В Сирии в результате авиаудара коалиции во главе с США погиб бывший нацбол Кирилл Ананьев

    Бывший нацбол Кирилл Ананьев, который ранее был осужден в РФ по статье "Вандализм" за то, что облил своей кровью крыльцо ОВД "Тверское" в Москве, погиб 7 февраля в Сирии во время военных действий на берегу реки Евфрат в районе...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line