Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил об уходе с поста

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-04-2019, 23:05
    Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил об уходе с постаПрезидент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил об уходе с поста

    Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил во вторник об уходе с поста. Об этом сообщило агентство Algerie Presse Service. Решение 82-летнего главы государства принято на фоне протестов и фактического отказа армии подчиняться недееспособному президенту.

    "Президент Абдельазиз Бутефлика официально уведомил главу Конституционного совета о своем решении прекратить полномочия главы государства", - говорится в коммюнике президентской администрации, которое цитирует агентство.

    Алжирская столица встретила это известие всеобщим ликованием, сообщает портал Alg24. В центральные районы города, в частности на площадь Мориса Одэна, начали стекаться толпы людей, обернувшихся в национальные флаги Алжира. Слышны крики радости, со всех сторон раздаются автомобильные сигналы, передает ТАСС.

    Ранее во вторник после встречи высшего армейского командования страны заместитель министра обороны, начальник штаба Национальной народной армии Алжира Ахмед Гаид Салах заявил о немедленном запуске процедуры конституционного отстранения главы государства от должности. По словам военного, армия приказала немедленно начать процедуру освобождения 82-летнего Бутефлики от должности в соответствии со 102-й статьей конституции.

    Статья 102 Основного закона Алжира предусматривает, что в случае "тяжелой и продолжительной болезни" действующего президента Конституционный совет признает главу государства недееспособным. Президент должен сообщить совету о своей неспособности выполнять обязанности. За этим должен последовать созыв парламента, который должен назначить временного главу государства.

    В этом случае временным президентом Алжира становится 77-летний Абделькадер Бенсалех, возглавляющий Совет нации (верхнюю палату парламента) с января 2016 года.Бутефлика занимал высший пост с апреля 1999 года.

    Напомним, в Алжире с 22 февраля не утихают массовые акции протеста против продления полномочий президента страны Абдельазиза Бутефлики. По мнению оппозиции и гражданских активистов, в последние годы важнейшие для страны решения принимает не сам Бутефлика, а его окружение, которое заинтересовано в продлении жизни нынешней политической системы. В 2013 году алжирский лидер перенес тяжелый инсульт. С тех пор он передвигается в инвалидном кресле, с трудом говорит, практически не появляется на публике и часто выезжает на лечение за границу.

    В ответ на общественные протесты Бутефлика 11 марта в послании нации объявил об отказе баллотироваться на пятый президентский срок, отсрочке ранее намеченных на 18 апреля президентских выборов, перестановках в правительстве и запуске общенациональной конференции.

    Однако оппозиция отвергла диалог с властями и отказалась участвовать в общенациональной конференции. Противники правящего режима заявили о намерении продолжать манифестации и добиваться от Бутефлики и его окружения немедленного ухода. Ждать 10-12 месяцев, пока будет принята новая конституция и проведены выборы нового президента, оппозиция не намерена.

    Решение армии применить 102-ю статью Конституции некоторые лидеры оппозиции также отвергли, поскольку в этом случае президентские полномочия переходят председателю верхней палаты парламента страны (Совета Нации) Абделькадеру Бенсалаху. Тем самым окружению Бутефлики удастся сохранить власть.

    Вместо этого лидер оппозиционной партии "Фронт справедливости и развития" Абдалла Джабалла предлагает применить статью 7 конституции, в которой народ назван источником власти. Таким образом, нежелание общества подчиняться действующему президенту также является достаточным основанием для его отстранения от власти. Тем не менее, Джабалла выразил готовность обсудить предложение военных на съезде оппозиционных сил.

    В Алжире подан иск против брата Бутефлики за подлог и присвоение функций президента

    Инициативная группа подала иск в суд Алжира против брата президента страны Абдельазиза Бутефлики - Саида. Саид Бутефлика, занимающий пост советника главы государства, обвиняется в превышении должностных полномочий - "подлоге и...

    Начальник штаба армии Алжира призвал применить статью о недееспособности президента

    Заместитель министра обороны Алжира, начальник штаба Национальной народной армии (ННА) Ахмед Гаид Салах призвал во вторник применить 102-ю статью конституции. Она предусматривает в случае тяжелой и продолжительной болезни...

    Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика перенес выборы и отказался баллотироваться на пятый срок

    Глава Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил об отсрочке президентских выборов и отказе баллотироваться на новый срок, передает Reuters. Такое заявление он сделал, выступив с посланием к нации на фоне массовых протестов. "Пятого...

    В Алжире продолжаются массовые манифестации граждан, протестующих против выдвижения кандидатуры 82-летнего президента на выборах

    В воскресенье в столице Алжира и ряде других городов страны манифестации протеста, участники которых требуют от президента Абдельазиза Бутефлики не выдвигаться на пятый срок на предстоящих в апреле выборах, передает ТАСС со...

    Президент Алжира, выдвижение которого на пятый срок вызвало массовые протесты, находится в критическом состоянии

    82-летний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, возглавляющий страну с 1999 года и выдвинувший свою кандидатуру на пятый срок, находится в критическом состоянии в женевской клинике. Об этом сообщают ливанский телеканал...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line