Бутефлика в новом послании попросил прощения у народа Алжира

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-04-2019, 21:05
    Бутефлика в новом послании попросил прощения у народа АлжираБутефлика в новом послании попросил прощения у народа Алжира

    Абдельазиз Бутефлика, от имени которого во вторник было обнародовано заявление о снятии полномочий президента Алжира, в среду направил новое послание народу страны. Как сообщает информационный портал Alg24, бывший глава государства попросил у алжирцев прощения.

    "Оставляя свою должность, завершая свой президентский путь, я прошу прощения у своих соотечественников за пренебрежительное к ним отношение, - написано в послании Бутефлики. - Я прошу у вас прощения, как человек, которому свойственно совершать ошибки, за все упущения, сделанные мною в отношении вас, будь то словом или делом".

    Бутефлика добавил, что это его последнее послание.

    Днем в среду Конституционный совет Алжира принял отставку Бутефлики и объявил вакантным пост президента страны, передает ТАСС. Теперь, согласно действующему законодательству, временным президентом Алжира должен стать 77-летний Абделькадер Бенсалех, возглавляющий Совет нации (верхнюю палату парламента) с 2002 года.

    Во вторник вечером Бутефлика уведомил председателя Конституционного совета о своем решении прекратить полномочия главы государства. "Это решение принято мною сознательно и по собственной воле, чтобы успокоить сердца и души моих соотечественников, позволить им вместе двигать Алжир в направлении лучшего будущего, чего они вполне обоснованно желают", - говорилось в послании Бутефлики.

    "Принятое мною решение исходит из беспокойства о том, чтобы наблюдаемая сегодня чрезмерность в словах не привела к потенциально опасным изменениям для защиты людей, имущества, что является важнейшей задачей государства", - указал он.

    Напомним, в Алжире с 22 февраля не утихают массовые акции протеста против продления полномочий президента страны Абдельазиза Бутефлики. По мнению оппозиции и гражданских активистов, в последние годы важнейшие для страны решения принимает не сам Бутефлика, а его окружение, которое заинтересовано в продлении жизни нынешней политической системы. В 2013 году алжирский лидер перенес тяжелый инсульт. С тех пор он передвигается в инвалидном кресле, с трудом говорит, практически не появляется на публике и часто выезжает на лечение за границу.

    Месяц назад сообщалось, что Бутефлика находится в реанимационном отделении больницы в Женеве в критическом состоянии. Поэтому можно лишь догадываться, сам ли лидер Алжира отправлял последние послания нации или это делал кто-то другой от его лица.

    11 марта Бутефлика в ответ на общественные протесты объявил в послании нации об отказе баллотироваться на пятый президентский срок, отсрочке ранее намеченных на 18 апреля президентских выборов, перестановках в правительстве и запуске общенациональной конференции.

    Однако оппозиция отвергла диалог с властями и отказалась участвовать в общенациональной конференции. Противники правящего режима заявили о намерении продолжать манифестации и добиваться от Бутефлики и его окружения немедленного ухода. Ждать 10-12 месяцев, пока будет принята новая конституция и проведены выборы нового президента, оппозиция не намерена.

    На фоне протестов от Бутефлики стали отворачиваться и военные. Армейское руководство предложило применить 102-ю статью Конституции, в соответствии с которой президента можно отстранить от власти по причине его недееспособности. Однако некоторые лидеры оппозиции раскритиковали такой план, поскольку в этом случае президентские полномочия переходят председателю верхней палаты парламента страны (Совета Нации) Абделькадеру Бенсалаху. Тем самым окружению Бутефлики удастся сохранить власть.

    Вместо этого лидер оппозиционной партии "Фронт справедливости и развития" Абдалла Джабалла предложил применить статью 7 конституции, в которой народ назван источником власти.

    В Алжире подан иск против брата Бутефлики за подлог и присвоение функций президента

    Инициативная группа подала иск в суд Алжира против брата президента страны Абдельазиза Бутефлики - Саида. Саид Бутефлика, занимающий пост советника главы государства, обвиняется в превышении должностных полномочий - "подлоге и...

    Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил об уходе с поста

    Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил во вторник об уходе с поста. Об этом сообщило агентство Algerie Presse Service. Решение 82-летнего главы государства принято на фоне протестов и фактического отказа армии подчиняться...

    Начальник штаба армии Алжира призвал применить статью о недееспособности президента

    Заместитель министра обороны Алжира, начальник штаба Национальной народной армии (ННА) Ахмед Гаид Салах призвал во вторник применить 102-ю статью конституции. Она предусматривает в случае тяжелой и продолжительной болезни...

    Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика перенес выборы и отказался баллотироваться на пятый срок

    Глава Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил об отсрочке президентских выборов и отказе баллотироваться на новый срок, передает Reuters. Такое заявление он сделал, выступив с посланием к нации на фоне массовых протестов. "Пятого...

    В Алжире продолжаются массовые манифестации граждан, протестующих против выдвижения кандидатуры 82-летнего президента на выборах

    В воскресенье в столице Алжира и ряде других городов страны манифестации протеста, участники которых требуют от президента Абдельазиза Бутефлики не выдвигаться на пятый срок на предстоящих в апреле выборах, передает ТАСС со...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line