"Я жду вас, Владимир Александрович": Петр Порошенко и Владимир Зеленский проведут предвыборные дебаты на стадионе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-04-2019, 11:05
    'Я жду вас, Владимир Александрович': Петр Порошенко и Владимир Зеленский проведут предвыборные дебаты на стадионе'Я жду вас, Владимир Александрович': Петр Порошенко и Владимир Зеленский проведут предвыборные дебаты на стадионе

    Действующий президент Украины Петр Порошенко принял предложение лидера президентской гонки шоумена Владимира Зеленского провести дебаты перед вторым туром президентских выборов на стадионе "Олимпийский" - крупнейшем в Киеве и одном из крупнейших в Европе.

    По закону, теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире. Второй тур выборов назначен на 21 апреля.

    "Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте, пожалуйста, - заявил Порошенко на странице в Facebook. - Они могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей, таковы уже устоявшиеся правила. Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович".

    Глава государства отметил, что "быть президентом и верховным главнокомандующим это не игра и не желание понравиться... это значит нести ответственность за людей, за страну и внутри страны, и на международном уровне. И дебаты делают это не ради зрелища на стадионе".

    Как сообщал УНИАН, накануне кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил о готовности идти на дебаты перед вторым туром президентских выборов с действующим главой государства Петром Порошенко, однако озвучил ряд условий.

    В частности, дебаты должны проходить на стадионе, перед народом Украины, и чтобы все каналы имели право транслировать их в прямом эфире. Шоумен заявил, что дебаты должны освещать любые желающие телеканалы и журналисты, а кандидаты перед ними должны пройти медэкспертизу и "доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов". На это решение Зеленский дал своему сопернику 24 часа.

    В ответ на приглашение президент Украины устроил опрос среди населения в Telegram-канале: он обратился к украинцам с вопросом, как бы они отнеслись к дебатам на стадионе. Большинство респондентов ответили, что выбрали бы вариант, соответствующий закону, который предусматривает встречу соперников в телевизионной студии.

    Между тем украинский ЦИК опубликовал окончательные итоги первого тура выборов президента, обработав 100% бюллетеней. Как сообщается на сайте ЦИК, Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, действующий президент Петр Порошенко - 15,95%, лидер движения "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 13,4%. руководитель партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Юрий Бойко набрал 11,67%, лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко - 6,91%, экс-глава СБУ Игорь Смешко - 6,04%, а лидер Радикальной партии Олег Ляшко - 5,48%.

    Выборы президента Украины проходили 31 марта. Ночью в партии "Батькивщина" заявили, что во второй тур вместе с Зеленским выходит Юлия Тимошенко, однако этого в итоге не произошло. Сама она назвала "манипулятивными" и "продажными" данные экзитполов, которые появились сразу после закрытия избирательных участков.

    В понедельник представитель штаба Тимошенко, заместитель главы фракции "Батькивщина" в Верховной раде Сергей Соболев заявил, что штаб подозревает ЦИК в подтасовке голосов в пользу Порошенко. Порошенко в своей речи после закрытия избирательных участков заявил, что "украинцы сломали российский сценарий первого тура", по которому "Москва рассчитывала" победить уже в первом туре. 1 апреля ЦИК объявил, что ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов (50% плюс один голос).

    Генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель заявил, что наблюдатели комитета зафиксировали большое количество так называемого протестного голосования, включающего в себя порчу бюллетеней, несоответствующие надписи и отметки на бюллетенях, а также случаи преждевременных попыток провести подсчет на некоторых избирательных участках.

    В российской Госдуме заявили, что намерены принять заявление о непризнании итогов выборов, в том числе в связи с фальсификациями и применением "грязных" избирательных технологий, "что является грубым нарушением международно-правовых принципов и норм".

    Саакашвили надеется вернуться на Украину в случае победы Зеленского на выборах

    Бывший президент Грузии и экс губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил о желании вернуться на Украину в случае победы Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов."Фактически на Украине произошла...

    На Украине официально объявили второй тур президентских выборов

    Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины после подсчета 60% протоколов официально заявила, что ни один из кандидатов уже не сможет набрать большинства голосов избирателей. В стране пройдет второй тур выборов президента,...

    Владимир Зеленский лидирует и вышел во второй тур президентских выборов на Украине

    На Украине в воскресенье прошли выборы президента, на высший государственный пост претендуют 39 кандидатов, передает УНИАН. В 20:00 закрылись все избирательные участки на территории страны. Начался подсчет голосов. По последним...

    Кандидат в президенты Украины и комик Владимир Зеленский объявил, что против него готовят уголовные дела

    Шоумен Владимир Зеленский, выдвинувший свою кандидатуру на президентских выборах на Украине, заявил, что против него готовятся провокации. По данным политика, его пытаются опорочить обвинениями в связях с ЛНР, а также привлечь к...

    Порошенко запретил наблюдателям из России приезжать на выборы президента Украины

    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий наблюдателям от России принимать участие в выборах в стране. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе, сообщается на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line