Помпео призвал коллег по НАТО подтвердить приверженность принципам коллективной обороны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-04-2019, 21:05
    Помпео призвал коллег по НАТО подтвердить приверженность принципам коллективной обороныПомпео призвал коллег по НАТО подтвердить приверженность принципам коллективной обороны

    Члены НАТО должны подтвердить приверженность основополагающим принципам сдерживания и коллективной обороны организации. С таким призывом выступил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео, открывая в Вашингтоне заседание Североатлантического совета на уровне глав внешнеполитических ведомств стран-участниц НАТО, передает ТАСС.

    "Сегодня мы с гордостью отмечаем прошлые достижения [НАТО]. Однако лучшим способом отдать должное гению создателей пакта будет (готовность) снова и с еще большей решимостью подтвердить приверженность нашим принципам сдерживания, демократии и коллективной обороны", - подчеркнул Помпео.

    Он выразил надежду на то, что именно эти темы станут предметом обсуждения участников заседания Североатлантического совета на уровне глав внешнеполитических ведомств.

    По словам Майкла Помпео, НАТО предстоит адаптироваться к угрозам нового времени, которые исходят в том числе от России и Китая. "Мы должны адаптировать наш альянс перед лицом новых возникающих угроз, будь то российская агрессия, неконтролируемая миграция, кибератаки, угрозы энергетической безопасности, стратегическое соперничество с Китаем, в том числе в технологиях [сети мобильной связи стандарта] 5G, и многое другое, подрывающее идеалы наших народов и нашу коллективную безопасность", - сказал Помпео, слова которого приводит Euronews.

    Он констатировал, что перечисленные им факторы представляют собой "подлинные вызовы" для стран - членов НАТО. "Сейчас не время повторять оправдания в духе, что, мол, граждане [того или иного государства-участника альянса] не поддерживают увеличение расходов на обеспечение безопасности", - указал госсекретарь США.

    По его словам, "ценности НАТО совершенно ясно говорят о том, что советская угроза была реальной и что коммунизм представлял общую опасность" для Запада. "Мы отреагировали на нее без робости. Пришлось рисковать, чтобы сформировать наш альянс, но это принесло огромные дивиденды", - подчеркнул Помпео, назвав нынешних членов альянса бенефициарами упомянутых выше процессов.

    Во вторник президент США Дональд Трамп, встречавшийся с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Белом доме, не исключил, что будет добиваться от своих союзников по альянсу выделения на оборону более 2% ВВП. Столтенберг поддержал в этом вопросе президента.

    Генсек НАТО высказался за увеличение расходов на оборону, обосновав это наличием угроз и несовершенством окружающего мира. Он также попутно упомянул, что ни Адольфа Гитлера, ни Иосифа Сталина, ни ИГ* невозможно было остановить мирными протестами, сдержать словами или сокрушить посредством диалога.

    Высказывание Столтенберга с упоминанием Сталина вызвало бурю негодования у российских чиновников. Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко выразил мнение, что "в Норвегии, которую Красная армия освобождала от немецко-фашистских захватчиков, вчера многие сгорали от стыда", услышав речь генсека НАТО. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова списала произошедшее на необразованность Столтенберга.

    "Это не столько неуместное заявление, сколько глупое", - отметила Захарова. По ее мнению, многие западные политики отличаются "абсурдными, глупыми заявлениями, которые не имеют никакой привязки к фактологии". "Они просто дурно образованы. Считаю, что это большой миф о качестве западного образования. Я списываю это все на дурное образование", - заключила дипломат.

    На саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году все европейские страны взяли на себя обязательство довести свои военные расходы до 2% ВВП в течение 10 лет. Между тем, согласно финансовой статистике, опубликованной в марте в последнем годовом отчете Столтенберга, к 2024 году ряд ведущих европейских государств альянса, в частности ФРГ, этой доли не достигнет. Германия заявляет о готовности поднять свои военные расходы к 2025 году максимум до 1,5% ВВП. Трамп резко критикует за это власти ФРГ.

    NYT: итоговый документ саммита НАТО был согласован до его начала

    Итоговое коммюнике саммита НАТО, проходившего 11-12 июня в Брюсселе, было согласовано до начала самой встречи по просьбе помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и других официальных лиц. Об этом...

    Туск ответил Трампу намеком: ЕС и США - лучшие друзья

    Евросоюз и США являются лучшими друзьями, а кто считает их соперниками - распространяет фейковые новости. Об этом, как передает ТАСС, написал в воскресенье в Twitter глава Европейского совета Дональд Туск, никак не...

    Трамп потребовал, чтобы все члены НАТО срочно повысили свои расходы на оборону до 2% ВВП, а лучше - до 4%

    Президент США Дональд Трамп, прилетевший на саммит НАТО в Брюсселе, потребовал от всех стран - участниц альянса немедленно довести свои оборонные расходы до 2% ВВП. "Какой толк от НАТО, если Германия платит России...

    Трамп вновь потребовал от партнеров по НАТО увеличить военные расходы

    Президент США Дональд Трамп в очередной раз выразил недовольство невыполнением партнерами по НАТО обязательств увеличить выплаты на военные расходы альянса. Об этом американский лидер написал во вторник на своей странице в...

    Военные США, Финляндии и Швеции обсудили "пагубное влияние" России

    Министры обороны США, Финляндии и Швеции Джеймс Мэттис, Юсси Ниинисте и Петер Хультквист провели 8 мая трехстороннюю встречу в Пентагоне, на которой обсудили угрозу, исходящую от России. "Лидеры встретились и обсудили различные...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line