В аэропорту Израиля на электронном табло анонсировали посадку аппарата "Берешит" на поверхность Луны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-04-2019, 21:05
    В аэропорту Израиля на электронном табло анонсировали посадку аппарата 'Берешит' на поверхность ЛуныВ аэропорту Израиля на электронном табло анонсировали посадку аппарата 'Берешит' на поверхность Луны

    Вечером в четверг, 11 апреля, израильский космический аппарат "Берешит" совершит посадку на поверхность Луны. Сообщение об этом появилось на онлайн-табло международного аэропорта имени Бен-Гуриона. В одной из строчек табло указано, что аппарат IAI (Israel Aerospace Industries) сядет на поверхность спутника Земли в 22:00, сообщает NEWSru Israel.

     

    "Космос, Луна. 11 апреля, 22:00. Не окончательно", - буднично указано в онлайн-табло Управления аэропортов сразу после прибывающего в 21:55 рейса из Стамбула и перед прилетающим в 22:00 самолетом из Мадрида, передает ТАСС.

    Как сообщали ранее компании SpaceIL и IAI, финальный этап миссии начнется примерно в 21:15 по израильскому времени: "Берешит" должен в автономном режиме сесть на Луну и переслать на Землю кадры лунной поверхности.

    Если миссия будет осуществлена успешно, Израиль станет четвертой страной в мире (после США, СССР и Китая), осуществившей посадку космического аппарата на поверхность естественного спутника Земли. Причем запуск "Берешит" - самая дешевая из подобных миссий.

     

    Помимо фото- и видеосъемок на поверхности Луны, проект "Берешит" предусматривает научную миссию, которая будет состоять в измерении очень слабых магнитных полей с помощью специального прибора, который будет доставлен на Луну (данное исследование проводится под руководством профессора Одеда Аронсона из Института Вейцмана, в сотрудничестве с американскими UCLA и NASA).

     

    Израильский аппарат "подогреет" интерес школьников к точным наукам

     

    "Берешит" (англ. Beresheet) создан израильской некоммерческой организацией SpaceIL. Название аппарата переводится с иврита как "в начале", название первой книги Торы. Часто израильтяне дают своим проектам библейские названия. Например, баллистическая ракета "Иерихон" названа в честь древнего города на реке Иордан (расположен на территории Палестины).

    Разработка космического аппарата началась в рамках конкурса Google Lunar X Prize, объявленного в 2007 г. американскими фондом X Prize Питера Диамандиса и компанией Google. Его участникам предлагалось побороться за приз в размере 20 млн долларов США. Победитель должен был разработать и доставить на Луну небольшой автоматический вездеход (ровер), который смог бы проехать по ее поверхности как минимум 500 м. Заявки на конкурс подали 25 команд из разных стран мира. В январе 2017 г. были объявлены пять финалистов, среди которых была израильская SpaceIL (первая подписала в октябре 2015 г. контракт на запуск своего аппарата). В 2018 г. организаторы сообщили о закрытии конкурса, так как ни один из участников не успевал осуществить миссию к назначенному сроку - до 31 марта 2018 г.

     

    Однако SpaceIL, созданная в 2011 г. израильскими инженерами, не свернула свои планы и решила самостоятельно осуществить миссию своего лунного аппарата "Берешит". Стоимость проекта оценивается примерно в 95 млн долларов. Помимо частных вложений, часть средств выделило Израильское космическое агентство. Техническую поддержку оказал государственный концерн IAI (Israel Aerospace Industries, "Исраэль Аэроспейс Индастриз"), где был построен аппарат.

    Высота космического аппарата - 1,5 м, диаметр - 2 м, стартовая масса - 585 кг (вес аппарата без топлива - 195 кг).

     

    "Берешит" не похож на классический ровер. Вместо колес он снабжен четырьмя посадочными опорами, каждая из которых состоит из трех телескопических стоек. Для обеспечения мягкой посадки инженерами IAI разработаны специальные механизмы поглощения энергии. По лунной поверхности он будет передвигаться прыжками, используя ракетные двигатели.

     

    В научные приборы межпланетного аппарата входят камера высокого разрешения и магнитометр. Кроме того, на корпусе "Берешита" установлен инструмент, способный отражать лазерные лучи, что позволит определять его положение с окололунной орбиты. Отражатель изготовлен в рамках партнерства Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). За это американское космическое ведомство получит доступ к научным данным, собранным израильским аппаратом.

     

    "Берешит" был запущен 22 февраля 2019 г. (04:45 мск) американской ракетой-носителем Falcon 9, стартовавшей с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида). Связь с космическим аппаратом поддерживается через шесть наземных станций слежения, расположенных в разных концах мира.

    27 февраля SpaceIL сообщила в Twitter о техническом сбое в аппарате. На этапе подготовки к маневру неожиданно произошла перезагрузка компьютера "Берешита", и маневр был автоматически отменен. При этом в компании добавили, что его системы работают в нормальном режиме.

     

    После выполнения серии маневров 4 апреля "Берешит" благополучно вышел на окололунную орбиту. Аппарат был "пойман" гравитационным полем Луны, началась подготовка к посадке. 5 апреля SpaceIL опубликовал снимки обратной стороны Луны, сделанные аппаратом "Берешит" на удалении около 470 км от лунной поверхности. Скачать приложение Париматч на телефон или компьютер можно с официального сайта компании, а также при помощи мобильных магазинов скачать приложение париматч на айфон Приложение Париматч скачивается бесплатно, при этом версия ОС на телефоне должна быть не старше 4.4.

     

    Путешествие израильского аппарата к Луне началось 47 дней назад. За это время он преодолел расстояние в 6,5 млн км.

    Прилунение аппарата произойдет в районе Моря Ясности, где находится одна из лунных магнитных аномалий. Ранее недалеко от этого места состоялась последняя высадка на Луну американских астронавтов (1972; миссия корабля Apollo 17, "Аполлон-17") и работал второй советский "Луноход" (1973; был доставлен автоматической станцией "Луна-21").

     

    "Основная наша миссия не научная, - сказал Александр Фридман - главный системный инженер проекта SpaceIl, ответственный за все операции спутника "Берешит" после запуска. - Основная наша миссия - вызвать интерес у школьников к изучению наук, таких как математика, физика и других". Речь идет о так называемом "Эффекте Аполло": после триумфального полета американцев на Луну полвека назад на космическом корабле Apollo 11 был резкий всплеск интереса к точным и естественным наукам в США.

     

    "Берешит" несет капсулу времени, состоящую из трех цифровых дисков и содержащую сотни файлов. Среди них - информация об аппарате и его создателях, национальной символике Израиля, истории, культуре и научных достижениях страны и др.

     

    Как ожидается, на Луне "Берешит" сможет проработать не более двух суток, так как он не имеет терморегуляции (после перегрева электроника выйдет из строя). Завершив свою миссию, лунный аппарат вместе с капсулой времени навсегда останется на спутнике Земли.

     

    SpaceIL получит 1 млн долларов от фонда X Prize, который решил наградить израильскую организацию за "демонстрацию технического прорыва" специальным призом. Другие четыре финалиста Google Lunar X Prize также намерены продолжать свои разработки, несмотря на прекращение конкурса.

    Китайский аппарат "Чанъэ-4" опустился на обратную сторону Луны и прислал оттуда первое ФОТО

    Китайский космический аппарат "Чанъэ-4" (Chang'e-4) первым в мире совершил успешную посадку на обратной стороне Луны, не видной с Земли, и уже прислал оттуда первые снимки.По данным Китайского национального космического...

    Швеция отдала Китаю летный модуль, предназначавшийся для совместного с Россией проекта "Луна-25"

    Шведский Институт космической физики (IRF) объявил о том, что разработанный для российской научной посадочной станции "Луна-25" летный модуль XSAN отправится к спутнику Земли на китайской станции "Чанъэ-4" уже в текущем году. Об...

    Клиенты "Пегас Туристик" сообщили о задержке рейса из Канкуна на 16 часов

    Рейс Nordwind Airlines, который должен был в воскресенье вылететь из мексиканского Канкуна в Москву, задерживается на 16 часов. Об этом сообщили ТАСС несколько российских туристов - клиентов оператора "Пегас Туристик"."Да, я...

    Сотни российских туристов не могут вернуться домой из Мексики из-за долгов авиакомпании "Россия"

    Примерно 500 туристов из России не смогли вылететь на родину из-за долга авиакомпании "Россия" за стоянку самолета в аэропорту мексиканского курортного города Канкун. Об этом РИА "Новости" сообщила почетный консул РФ в штате...

    В США скончался побывавший на Луне астронавт NASA Джон Янг

    Американский астронавт Джон Янг, участвовавший в пятой экспедиции по программе "Аполлон" с высадкой на поверхность Луны в 1972 году, скончался на 88-м году жизни. О его кончине в субботу, 6 января, сообщило в Twitter Национальное...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line