США рассчитывают, что власти Венесуэлы не станут арестовывать Гуайдо

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-04-2019, 21:05
    США рассчитывают, что власти Венесуэлы не станут арестовывать ГуайдоСША рассчитывают, что власти Венесуэлы не станут арестовывать Гуайдо

    Соединенные Штаты надеются, что правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро не станет арестовывать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо и его помощников. Об этом сообщил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью колумбийской газете Tiempo. Стенограмму беседы Госдепартамент распространил в понедельник.

    Журналист спросил у госсекретаря о реакции Вашингтона на возможный арест Гуайдо в Боливарианской Республике. Помпео отметил, что такой шаг стал бы очень большой ошибкой со стороны Мадуро. "Мы надеемся, что он не примет этого решения и не прибегнет к насилию. Мы надеемся, что он не арестует других членов [оппозиции] Венесуэлы высокого ранга", - подчеркнул госсекретарь.

    Он считает, что международное сообщество расценит такие шаги Каракаса как нарушение прав венесуэльцев, передает ТАСС.

    Помпео также добавил, что США продолжат оказывать дипломатическое давление на Россию, Китай и Кубу, чтобы убедить руководство этих стран отказаться от поддержки Мадуро.

    В воскресенье Помпео посетил колумбийский город Кукута, находящийся на границе с Боливарианской Республикой. Как сообщили в пресс-службе Госдепартамента, с февраля по март 2019 года Соединенные Штаты направили в этот город около 208 тонн гуманитарной помощи, которая предназначена для жителей Венесуэлы. Грузы были переброшены на военно-транспортных самолетах C-130 и С-17. Всего же Соединенные Штаты "вместе с партнерами по Западному полушарию предоставили около 546 тонн гуманитарной помощи", которая отправлена в Колумбию, Бразилию , а также Кюрасао, чтобы облегчить страдания десятков тысяч венесуэльцев. С 2017 финансового года (начинается в США с 1 октября. - Прим. ТАСС) Вашингтон предоставил Венесуэле гуманитарную помощь на сумму в 213 млн долларов.

    В случае ухода президента страны Николаса Мадуро США вместе с союзниками намерены выделить еще 10 млрд долларов Венесуэле С таким заявлением выступил в понедельник министр финансов США Стивен Мнучин. Он также в очередной раз подчеркнул, что американская администрация "полностью поддерживает переходное правительство" лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо.

    Ранее госсекретарь США Майкл Помпео на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям Сената Конгресса США по бюджету на 2020 год заявил, что для восстановления Венесуэлы потребуются инвестиции в размере "от 10 до 50 млрд долларов". "Средства поступят от США, но в основном от других стран по всему миру, страны Европы желают принять в этом участие, а также еще 50 стран, поддерживающих Гуайдо", - заявил госсекретарь.

    Венесуэла на протяжении последних лет переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся девальвацией национальной валюты. Согласно оценкам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции, республику покинули уже более 3,4 млн человек.

    Международный валютный фонд в своем апрельском докладе прогнозирует уровень инфляции в Венесуэле в 2019 и 2020 годах на уровне 10 млн процентов. Дефицит товаров первой необходимости и лекарств привел к голоду, росту смертности и распространению тяжелых болезней.

    23 января лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС.

    Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

    Япония признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы

    Правительство Японии выразило поддержку венесуэльской оппозиции во главе и признало ее лидера Хуана Гуайдо временным президентом страны. Об этом на пресс-конференции в Токио 19 февраля заявил министр иностранных дел Японии Таро...

    США пообещали и дальше оказывать дипломатическое и экономическое давление на Николаса Мадуро

    Соединенные Штаты продолжат оказывать дипломатическое и экономическое давление на венесуэльского президента Николаса Мадуро с целью "восстановления демократии" в стране. Об сказано в письменном заявлении заместителя руководителя...

    Вашингтон передал Хуану Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США

    Соединенные Штаты позволили лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо, которого Вашингтон признает временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, получить контроль над некоторыми активами ее правительства и центробанка,...

    США отзывают дипломатов из Венесуэлы из соображений безопасности

    Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США решило отозвать часть дипломатов американского посольства в Венесуэле по соображениям безопасности."Правительство США имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной...

    Находящийся в оппозиции парламент Венесуэлы объявил Николаса Мадуро узурпатором

    Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы, находящаяся под контролем оппозиции, объявила Николаса Мадуро узурпатором, передает Reuters. По данным агентства, такая мера означает признание всех действий Мадуро лишенными...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line