Фасад и башни собора Парижской Богоматери выстояли в разрушительном пожаре. Начался сбор средств на его восстановление (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-04-2019, 11:05
    Фасад и башни собора Парижской Богоматери выстояли в разрушительном пожаре. Начался сбор средств на его восстановление (ФОТО, ВИДЕО)Фасад и башни собора Парижской Богоматери выстояли в разрушительном пожаре. Начался сбор средств на его восстановление (ФОТО, ВИДЕО)

    Пожар, уничтоживший крышу и шпиль cобора Парижской Богоматери ликвидирован, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на представителя пожарных.

    "Пожар потушен. Мы будем продолжать следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы пламя не возобновилось", - цитирует издание представителя пожарных Габриэля Плюс.

    В то же время газета Le Parisien со ссылкой на пожарных информирует, что пожар лишь "частично ликвидирован".

    Французские следователи провели допрос рабочих, которые производили ремонт в соборе. Агентство Reuters информировало, что прокуратура Парижа инициировала расследование о неумышленном причинении ущерба в связи с пожаром.

    - "Европа знала худшие времена"

    Ночью президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что благодаря пожарным удалось избежать наихудшего сценария развития событий и спасти, в частности, фасад собора и его башни. Он также заявил, что собор будет восстановлен, операция по сбору средств на восстановление стартует со вторника.

    Французские СМИ показали кадры, на которых видно, как президент вместе с сотрудниками экстренных служб и журналистами заходит в собор. Оставаясь недалеко от входа, он осмотрел внутреннюю часть собора. Также видно, что собор внутри действительно сильно пострадал от огня, но в целом остался узнаваем.

    pic.twitter.com/CA2lJ3iHPN

    ???????? L'autel dans Notre Dame de Paris apr?s l'incndie (photo Philippe Wojazer/Reuters) pic.twitter.com/p1gbuVQzkb

    Le trou, ? l'endroit o? ?tait la fl?che#NotreDame pic.twitter.com/w6XUjTEeAQ

    Dans la nef, encombr?e par les restes de la fl?che en miettes, l'autel est rest? intact, avec sa croix#NotreDame pic.twitter.com/yify3ERdN0

    Incendie ? Notre-Dame de Paris: les images de l'int?rieur de la cath?drale https://t.co/DQ3B0FTjT3 #NotreDame pic.twitter.com/RUxMT7C4Ep

    Семья миллиардера Франсуа Пино уже заявила о намерении выделить на реставрацию собора 100 миллионов евро, в сборе средств также примут участие Фонд национального наследия и интернет-пользователи из Франции и Соединенных Штатов. Глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс объявила о выделении 10 млн евро в качестве экстренной помощи, передает ТАСС.

    "Реконструкция потребует значительных средств. Очевидно, что это мобилизует всю страну - лучших архитекторов, лучших мастеров Франции, возможно даже всего мира", - сказала Пекресс в эфире Radio Classique. Представитель собора Андре Фино заявил, что оценивать ущерб, нанесенный собору в результате пожара, еще слишком рано.

    Известно, что произведения искусства, которые были вынесены из собора во время пожара, хранятся в мэрии Парижа и в ближайшее время будут переданы в Лувр. Об этом сообщает телеканал BFM.

    На пожар отреагировали и в России: директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов назвал его "серьезным уроком о необходимости защищать объекты культурного наследия, бережнее к ним относиться на всех уровнях - от посетителей до, безусловно, должностных лиц, от которых зависит безупречное функционирование всех систем безопасности, включая противопожарную".

    Кононов также предложил организовать сбор добровольных пожертвований на восстановление собора, передает "Интерфакс". "Мы предложим музеям и всем неравнодушным гражданам организовать сбор средств на реставрацию, восстановление Нотр-Дам де Пари. Мне кажется, это будет правильно", - сказал он.

    Представитель Минкульта отметил, что "это заложено в нас генетически - приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда. Сегодня беда случилась у Франции, это тяжелая трагедия, и было бы правильно оказать возможную помощь по восстановлению этого уникального храма".

    Los h?roes de la noche. #NotreDame pic.twitter.com/iDBg00Ouko

    Le Monde Notre-Dame de Paris ce matin pic.twitter.com/eGop6MXABG

    Из-за пожара будет изменен маршрут обзорных экскурсий по центру города: экскурсии будут пересекать Сену через соседний остров Сен-Луи, минуя остров Сите. Об этом РИА "Новости" сообщил гид по Парижу Сергей Вагирен. Он предположил, что из-за пожара в соборе Парижской Богоматери Сите закроют для туристов на ближайшие 10-15 дней.

    "Вероятно, маршруты пройдут через остров Святого Людовика, далее - Латинский квартал, Пантеон и Люксембургский сад", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что остров Сен-Луи имеет репутацию романтического места и очень популярен среди парижан, но туристы ему уделяют гораздо меньше внимания, чем соседнему острову Сите.

    Возгорание в соборе Парижской Богоматери возникло примерно в 18:50 (19:50 мск) в понедельник. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, к пожару привели ремонтные работы, проводившиеся на верхних уровнях собора. В ходе тушения пожара пострадал один из участников пожарной команды.

    Представитель собора Андре Фино заявил, что реликвии собора находятся в безопасности. По его словам, "все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает". Статуи двенадцати апостолов, украшающие крышу собора Парижской Богоматери, были демонтированы в период реставрационных работ и не пострадали.

    Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари, Notre Dame de Paris) - католический храм на острове Сите - был заложен в 1163 году на месте христианской базилики Святого Стефана, которая была возведена на месте языческого храма, посвященного Юпитеру. В 1182 году был освящен главный алтарь собора, а к 1196 году - завершен его продольный неф, окончательно строительные работы закончились через 182 года - в 1345 году.

    В храме хранится одна из наиболее почитаемых христианских реликвий - терновый венец Христа. Его удалось спасти от уничтожения. Здесь также находится один из самых больших в мире органов. Он насчитывает 111 регистров и около 8 тысяч труб.

    На протяжении нескольких столетий Собор Парижской Богоматери несколько раз перестраивался. Во время Французской революции были разрушены статуи королей на фасаде, уничтожены большие скульптуры, повреждены витражи и порталы. В XIX веке обсуждался вопрос о сносе собора, однако было принято решение его отреставрировать. Во многом этому способствовал легендарный роман Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери".

    Сегодня собор является самой посещаемой достопримечательностью Парижа - ежегодно сюда приходят свыше 13 млн человек (в среднем более 30 тыс. в день). Собор является действующим храмом, где ежедневно проводятся богослужения. От площади перед собором измеряются все расстояния во Франции.

    В соборе Парижской Богоматери возник сильный пожар

    В понедельник вечером в Париже загорелся собор Парижской Богоматери, передает ТАСС со ссылкой на France Presse. Крыша собора, шпиль и часы полностью обрушились. Огонь охватил новые части храма и приближается к его смотровой...

    При тушении лесного пожара в китайской провинции Сычуань погибли 26 пожарных

    В горах Ляншань-Ийского автономного округа китайской провинции Сычуань во время тушения лесного пожара погибли по меньшей мере 26 пожарных. Очаг возгорания находится в труднодоступной местности на высоте 3800 метров над уровнем...

    В Париже десять человек погибли при пожаре, устроенном неадекватной жительницей дома (ФОТО, ВИДЕО)

    Десять человек, в том числе маленький ребенок, погибли в пожаре в восьмиэтажном здании на юго-западе Парижа. Пострадали 36 человек, в том числе шестеро пожарных. Один человек находится в критическом состоянии, сообщает Русская...

    Пожар уничтожил одну из самых старинных церквей в США (ФОТО, ВИДЕО)

    Мощный пожар уничтожил Первую баптистскую церковь в Массачусетсе. Вечером в здание ударила молния, пожар мгновенно охватил всю площадь. Как сообщает Boston Globe, пожар начался во время непогоды, на место приехали более 100...

    На химическом заводе в Китае произошел взрыв: есть пострадавшие, на борьбу с огнем брошены сотни пожарных

    Сильный взрыв произошел на химическом заводе по производству параксилола в провинции Фуцзянь на юге Китая в 18:56 (13:56 по московскому времени) в понедельник, 6 апреля, сообщает агентство Xinhua. После взрыва на заводе возник...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line