New York Times и Wall Street Journal получили Пулитцеровскую премию за расследования о Трампе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-04-2019, 15:05
    New York Times и Wall Street Journal получили Пулитцеровскую премию за расследования о ТрампеNew York Times и Wall Street Journal получили Пулитцеровскую премию за расследования о Трампе

    В США объявили лауреатов Пулитцеровской премии 2019 года. В области журналистики она будет вручена в 14 категориях. Среди победителей - журналисты The New York Times и The Wall Street Journal, удостоенные премии за расследования о президенте США Дональде Трампе, сообщается на сайте премии.

    В частности, награду в номинации "Пояснительная отчетность" получат Дэвид Барстоу, Сюзанна Крейг и Расс Бюттнер из The New York Times. Жюри отметило их "исчерпывающее 18-месячное расследование о финансах Трампа, которое развенчало заявления президента США о собственном богатстве" и показало, что его бизнес-империя уклоняется от уплаты налогов. Проведенное расследование показало, что нынешнему главе государства перешли от бизнеса отца в сфере недвижимости, по меньшей мере, 413 миллионов долларов.

    В публикации говорилось, что родители Дональда Трампа Фред и Мэри передали своим детям наличные средства и недвижимость на сумму более миллиарда долларов. При установленной в США ставке в 55% налог должен был составить минимум 550 млн долларов. В действительности же Дональд Трамп, его братья Фред и Роберт, а также сестры Мэриэнн и Элизабет выплатили налог в 52,2 млн долларов по ставке около 5%.

    Как отметила NYT, налоговые органы США смотрели сквозь пальцы на действия Дональда Трампа, использовавшего сомнительные, а иногда и откровенно противозаконные схемы уклонения от налогов. В публикации говорится, что Трамп и его родственники создали подставную фирму, чтобы скрыть миллионы долларов, полученные от родителей. Сам Трамп утверждал, что построил свой бизнес с нуля, якобы взяв у отца кредит в миллион долларов, который впоследствии вернул с процентами.

    Сотрудники The Wall Street Journal, в свою очередь, были удостоены награды за раскрытие информации о секретных выплатах президента Трампа двум женщинам во время предвыборной кампании (категория "Национальная отчетность").

    Cогласно материалам издания, нынешний глава США платил за молчание женщинам, которые вступали с Трампом в интимные отношения. Обе они рассказывали, что состояли в интимной связи с Трампом, когда он еще не занимал пост президента, но уже был женат на Мелании Трамп. Перед выборами 2016 года женщины получили крупные суммы за молчание об отношениях с кандидатом на высший государственный пост из средств, отпущенных на предвыборную кампанию.

    В номинации "Госслужба" премии получат журналисты флоридской газеты Sun Sentinel "за разоблачение недостатков сотрудников школы и правоохранительных органов до и после стрельбы в средней школе Marjory Stoneman Douglas в городе Паркленд". Стрельба, о которой идет речь, произошла в феврале прошлого года. В результате атаки погибли 17 человек, преступление вошло в десятку самых кровавых за последние годы в Соединенных Штатах. Трамп после трагедии предложил снабдить учителей оружием и научить с ним управляться.

    В категории "Главные новости" жюри премии отметило сотрудников питтсбургской Post-Gazette. Награды они получат за "сострадательное" освещение нападения на синагогу "Древо жизни" в Питтсбурге в октябре 2018 года, где погибли 11 человек.

    Корреспонденты Associated Press Мэгги Майкл, Маад аль-Зикри и Нариман Эль-Мофти получили награду за материалы о войне в Йемене, в которых, в частности, рассказывалось о кражах продовольственной помощи и пытках заключенных. А сотрудников Reuters отметили "за умелое разоблачение" воинских частей и жителей буддийских деревень, ответственных за систематическое изгнание и убийство мусульман-рохинджа из Мьянмы.

    Власти Нью-Йорка собираются взыскать с Трампа все недоплаченные налоги

    Власти Нью-Йорка намерены потребовать от президента США Дональда Трампа все деньги, которые он мог недоплатить, уклоняясь от налогов. Об этом, как сообщает Fox News, заявил накануне на пресс-конференции мэр мегаполиса Билл де...

    NYT: Трамп разбогател, помогая отцу уклоняться от уплаты налогов

    Президент США Дональд Трамп получил в наследство от своего отца Фреда Трампа сотни миллионов долларов, которые были получены за счет сомнительных налоговых схем, "включая случаи прямого мошенничества", утверждает The New York...

    Сотни американских СМИ сплотились против "антижурналистских" нападок Трампа

    Сотни американских и некоторые зарубежные СМИ поддержали коллективную акцию против "антижурналистских" выступлений президента США Дональда Трампа. Ведущие издания большинства штатов опубликовали в четверг редакционные статьи,...

    Две американские газеты получили Пулитцеровскую премию за расследование "российского вмешательства"

    Редакции газет The New York Times и The Washington Post удостоились Пулитцеровской премии-2018 в области "Национальной журналистики" за серию материалов, посвященных предполагаемому российскому вмешательству в американские выборы...

    Молодой ученый из России стал лауреатом немецкой научной премии

    Германское министерство образования и науки 2 апреля объявило лауреатов премии имени Хайнца Майера-Лейбница за 2015 год. Среди победителей оказался россиянин Павел Левкин, закончивший Московский институт тонкой химической...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line