Первые сигналы о пожаре в соборе Парижской Богоматери посчитали ложной тревогой. Названа возможная причина трагедии (ФОТО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-04-2019, 13:05
    Первые сигналы о пожаре в соборе Парижской Богоматери посчитали ложной тревогой. Названа возможная причина трагедии (ФОТО)Первые сигналы о пожаре в соборе Парижской Богоматери посчитали ложной тревогой. Названа возможная причина трагедии (ФОТО)Первые сигналы о пожаре в соборе Парижской Богоматери посчитали ложной тревогой. Названа возможная причина трагедии (ФОТО)

    Первые сигналы о возгорании в соборе Парижской Богоматери были проигнорированы. Как сообщает агентство АР со ссылкой на одного из следователей, в соборе дважды срабатывала противопожарная сигнализация. После первого сигнала рабочие и дежурный по противопожарной безопасности поднимались в верхнюю часть собора, но не нашли очага возгорания. Второй сигнал раздался уже тогда, когда огонь набрал силу и уже не мог быть потушен подручными средствами.

    По данным портала BuzzFeed, первый сигнал тревоги прозвучал в 18:20 (19:20 мск), но источник возгорания был обнаружен на верхнем этаже собора только после второго сигнала в 18:43 (19:43 мск). При этом прокурор Парижа Реми Эйтз уточнил, что здание собора было эвакуировано после первого сигнала.

    Отмечается также, что находившиеся в соборе люди посчитали тревогу ложной, так как нигде не было заметно следов огня или дыма. Прокурор заявил, что расследование обещает быть "долгим и сложным", а сам пожар не был преднамеренным.

    - InoPressa: Франция - страна, сбившаяся с толку- InoPressa: Нотр-Дам и европейское "возрождение"- Борис Акунин: "Несчастье объединило людей"- Андрей Мовчан: "Наша цивилизация - не цивилизация камней"

    Как пишет Le Parisien, одной из возможных причин пожара в соборе стали проблемы с электрикой. Специалисты считают, что очаг возгорания находился у основания шпиля собора, который впоследствии обрушился. Там могло произойти короткое замыкание. Криминалисты изучают лифты, которые были установлены для реставрации здания.

    Восстановить первые моменты пожара помогут фото собора с беспилотников. Специалисты проведут 3D-моделирование, которое позволит создать симуляцию пожара и понять, как распространился огонь. Это позволит также проверить стабильность конструкции собора.

    Агентство Reuters опубликовало новый фоторепортаж из собора после пожара.

    Нотр-Дам после пожара. Фоторепортаж Рейтер https://t.co/9h9dpLUfML pic.twitter.com/BVLmXmWfi4

    Между тем сумма пожертвований на восстановление Нотр-Дама достигла 1 млрд евро. По данным Le Parisien, средства поступают преимущественно от крупных компаний и бизнесменов, а также через четыре общественных фонда, выбранных Министерством культуры Франции.

    Глава ведомства Франк Риестер также объявил на своей странице в Twitter о запуске интернет-портала, через который можно сделать пожертвования на восстановление собора.

    Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Его удалось полностью потушить лишь во вторник утром. По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях. Огонь уничтожил верхнюю часть шпиля, часы и большую часть кровли.

    Шпиль во время пожара упал на каменный свод храма и пробил его. Первоначально считалось, что шпиль почти полностью сгорел, но позже удалось обнаружить уцелевшего металлического петуха с мощами святых, украшавшего верхушку. Также оказался нетронутым алтарный крест, удалось спасти и другие предметы интерьера и реликвии, включая почитаемый верующими терновый венец Христа.

    Средства на восстановление одной из главных достопримечательностей Парижа уже выделили французские власти и бизнесмены. Предложения о помощи поступили из России, Великобритании, Германии и других стран.

    В процессе реставрации может помочь компьютерная игра Assassin's Creed Unity: сотрудница компании Ubisoft Кэролин Миусс потратила два года на полноценное моделирование собора Парижской Богоматери для игры. Кроме того, ученый-искусствовед Эндрю Тэллон несколько лет назад составил полный план собора, используя лазерное сканирование, которое обеспечивает отклонение не более чем на пять миллиметров.

    Совместив эти данные, есть шансы восстановить Нотр-Дам-де-Пари. В этом поможет и огромное число фотографий и видео, на которых запечатлен собор. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что считает возможным восстановить собор в течение пяти лет.

    Фасад и башни собора Парижской Богоматери выстояли в разрушительном пожаре. Начался сбор средств на его восстановление (ФОТО, ВИДЕО)

    Пожар, уничтоживший крышу и шпиль cобора Парижской Богоматери ликвидирован, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на представителя пожарных."Пожар потушен. Мы будем продолжать следить за остаточными очагами и охлаждать горячие...

    В соборе Парижской Богоматери возник сильный пожар

    В понедельник вечером в Париже загорелся собор Парижской Богоматери, передает ТАСС со ссылкой на France Presse. Крыша собора, шпиль и часы полностью обрушились. Огонь охватил новые части храма и приближается к его смотровой...

    В Вене полиция срочно эвакуировала людей из собора Святого Штефана из-за сообщения о бомбе

    Сотрудники правоохранительныхорганов Вены в четверг провели экстренную эвакуацию из собора Святого Штефана и сблизлежащей площади Штефанплатц после того, как неизвестный сообщил овзрывном устройстве. Информация о заложенной бомбе...

    В британском Солсбери задержали мужчину за попытку украсть из собора Хартию вольностей

    Полиция арестовала 45-летнего мужчину, который предпринял попытку похитить оригинальную рукописную копию Великой хартии вольностей ("Магна карта") из собора в английском городе Солсбери. Об этом сообщает The Telegraph.По словам...

    Немецкая полиция открыла огонь по буйному мужчине в Берлинском кафедральном соборе

    Немецкая полиция применила оружие, чтобы обезвредить мужчину в Берлинском кафедральном соборе. Дебошир получил ранение ноги.Как сообщила Reuters пресс-секретарь полиции Берлина, в кафедральном соборе было применено огнестрельное...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line