Опубликовано первое ФОТО пострадавшего в пожаре Нотр-Дама из космоса

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-04-2019, 11:05
    Опубликовано первое ФОТО пострадавшего в пожаре Нотр-Дама из космоса

    Космическая программа Евросоюза по наблюдению за Землей Copernicus опубликовала в своем Twitter первое изображение пострадавшего при пожаре собора Парижской Богоматери, сделанное из космоса.

    Как говорится в описании к фото, изображение представила американская компания Planet Labs, которая разрабатывает миниатюрные спутники для исследования космоса. Copernicus также опубликовала снимок собора до пожара.

    ????Breaking: our colleagues from @planetlabs, one of the Copernicus Contributing Missions, have kindly supplied us with what we believe to be the 1st available satellite image of #NotreDame after the fireRespect & admiration for @PompiersParisBelow: earlier image for comparison pic.twitter.com/Er69G6U8d6

    Президент Франции Эмманюэль Макрон назначил специального представителя по вопросам реконструкции Нотр-Дама. Им стал генерал Жан-Луи Жеоржелен, который приступит к исполнению обязанностей с четверга.Как сообщает РИА "Новости", в обязанности генерала, который ранее был начальником генерального штаба французских вооруженных сил, будет входить работа по координации усилий в части восстановления собора, а также организация взаимодействия с министерством культуры страны.

    Кроме того, на следующей неделе в парламент будет представлен "Законопроект о Нотр-Даме", который обеспечивает правовую основу для пожертвований на восстановление собора. Как заявил французский премьер-министр Эдуар Филипп, законопроект будет гарантировать прозрачность и правильное регулирование пожертвований на реконструкцию собора. "Каждый евро, который будет пожертвован на реконструкции Нотр-Дама, пойдет именно на это, а не на что-то другое", - подчеркнул глава кабмина.

    Так, для французов, направивших пожертвования для реконструкции, будут снижены подоходные налоги, сообщил Филипп. Снижение налогов будет касаться и компаний, которые сделают взносы на реконструкцию Нотр-Дама. Наконец, будет запущен международный конкурс, который позволит установить, стоит ли восстанавливать уничтоженный пожаром шпиль в его исходном виде, или же для собора нужен новый шпиль.

    "Целью должно быть выдержать срок в пять лет и создать мощный и мобилизующий проект", - говорится в сообщении президента республики. Настоятель собора Патрик Шове заявил, что он будет закрыт в течение пяти-шести лет, сообщает AP.

    Между тем Daily Mail обнаружила на торговой площадке eBay объявление о продаже углей с пожара в соборе.

    Объявление появилось еще до того, как пожар удалось потушить, и вызвало возмущение у других пользователей; его автор предлагал "горячие угли" всего за 99 пенсов (83 рубля). EBay оперативно его удалил. С публикации сняли также предложение о продаже фрагмента деревянных конструкций собора Парижской Богоматери.

    Заблокированы также объявления о продаже футболок с надписью Je Suis Notre Dame. Это было сделано в соответствии с политикой компании, которая запрещает извлекать выгоду из трагедий и человеческих страданий.

    Fury as ghouls sell 'embers from Notre Dame' inferno on eBay forcing auction site to take down 'sick' listings https://t.co/3VQ4t0tBAC

    Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Его удалось полностью потушить лишь во вторник утром. По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях. Огонь уничтожил часы и большую часть кровли.

    Шпиль собора обрушился, но как выяснилось, сгорел не полностью. В частности, уцелел металлический петух с мощами святых. Спасены и другие реликвии, включая терновый венец Христа. Следствие полагает, что возгорание, приведшее к пожару, было случайным: по одной из версий, причиной его стало короткое замыкание из-за проблем с проводкой.

    Средства на восстановление одной из главных достопримечательностей Парижа уже выделили французские власти, крупные бизнесмены и общественные фонды. За сутки сумма пожертвований на восстановление достигла одного миллиарда евро.

    В процессе реставрации может помочь компьютерная игра Assassin's Creed Unity, для которой было проведено полноценное моделирование собора Парижской Богоматери. Кроме того, ученый-искусствовед Эндрю Тэллон несколько лет назад составил полный план собора, используя лазерное сканирование, которое обеспечивает отклонение не более чем на пять миллиметров.

    Прокуратура придерживается версии случайного характера пожара в соборе Нотр-Дам

    Прокуратура Парижа во Франции продолжает считать главной версию о случайном характере возгорания, которое привело к масштабному пожару в соборе Нотр-Дам. Заявление прокуратуры приводит Atlantico.В прокуратуре отметили, что "ее...

    Первые сигналы о пожаре в соборе Парижской Богоматери посчитали ложной тревогой. Названа возможная причина трагедии (ФОТО)

    Первые сигналы о возгорании в соборе Парижской Богоматери были проигнорированы. Как сообщает агентство АР со ссылкой на одного из следователей, в соборе дважды срабатывала противопожарная сигнализация. После первого сигнала...

    Фасад и башни собора Парижской Богоматери выстояли в разрушительном пожаре. Начался сбор средств на его восстановление (ФОТО, ВИДЕО)

    Пожар, уничтоживший крышу и шпиль cобора Парижской Богоматери ликвидирован, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на представителя пожарных."Пожар потушен. Мы будем продолжать следить за остаточными очагами и охлаждать горячие...

    В соборе Парижской Богоматери возник сильный пожар

    В понедельник вечером в Париже загорелся собор Парижской Богоматери, передает ТАСС со ссылкой на France Presse. Крыша собора, шпиль и часы полностью обрушились. Огонь охватил новые части храма и приближается к его смотровой...

    Два шестилетних ребенка погибли при пожаре в Бобруйске

    Два ребенка — мальчик и девочка детсадовского возраста были дома одни. Об этом сообщает пресс-служба МЧС. Фото: МЧССообщение о пожаре в девятиэтажном доме поступило в МЧС 27 мая в 2....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line