Армия Хафтара заявила о начале второго этапа наступления на Триполи

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-04-2019, 11:05
    Армия Хафтара заявила о начале второго этапа наступления на Триполи

    Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара объявила о начале второй фазы наступления на Триполи, сообщает ливийский портал Al-Wasat со ссылкой на заявление официального представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари.

    Аль-Мисмари заявил в понедельник на пресс-конференции, что ЛНА обеспечила безопасность территорий и определила основные и второстепенные позиции правительства национального согласия. По словам представителя ЛНА, армия Хафтара начала второй этап наступления на Триполи с применением сил пехоты после завершения первого этапа.

    Ранее стотысячная армия не сумела взять под контроль ливийскую столицу и, по оценкам наблюдателей, перегруппировала свои силы. В самой ЛНА неудачную попытку первого наступления объясняют тем, что операция проходит в густонаселенных районах.

    Мисмари сообщил журналистам, что ЛНА призвала резервистов открыть новые фронты наступления на Триполи, и сказал, что в ближайшие дни армия фельдмаршала Хафтара будет активно использовать артиллерию и пехоту. При этом, по его словам, плохая погода сделала невозможными воздушные удары.

    По словам очевидцев, на которых ссылается агентство Reuters, выстрелы можно было услышать даже в центральной части Триполи, расположенной в 11 километрах от линии фронта, кроме того, огромный столб дыма поднимался в южной части Триполи.

    Борьба за ливийскую столицу активизировалась после того, как Белый дом заявил, что президент Дональд Трамп провел телефонный разговор с Хафтаром в понедельник. Заявление американской администрации о том, что Вашингтон "признал значительную роль фельдмаршала Хафтара в борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности ливийских нефтяных ресурсов", усилило сторонников командира, а также разделило западные страны в вопросе, кого именно поддерживать в обострившемся конфликте в Ливии. Миссия ООН в Ливии тем временем значительно сократила количество своих сотрудников, присутствующих в этой стране с начала боевых действий.

    Политический кризис в Ливии длится с 2011 года, когда в ходе гражданской войны был убит диктатор Муаммар Каддафи. В настоящее время в Ливии действуют два правительства: признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством премьера Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны и поддерживаемый ЛНА.

    4 апреля фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Сарадж в свою очередь отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне. Подразделения ЛНА установили контроль над некоторыми населенными пунктами в окрестностях ливийской столицы и обстреляли аэропорт. В свою очередь, вооруженные силы, лояльные ПНС Ливии, объявили о начале военной операции "Вулкан гнева" против ЛНА.

    По Триполи нанесен ракетный удар, есть погибшие среди мирных жителей (ФОТО)

    В результате ракетного обстрела столицы Ливии Триполи погибли четыре человека, еще 23 мирных жителя пострадали. Об этом сообщает в Twitter ливийское издание The Libya Observer со ссылкой на источник.Военный источник в...

    ООН: около 20 тыс. человек покинули свои дома из-за последних столкновений в Ливии

    После 4 апреля около 20 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома в окрестностях ливийской столицы из-за боевых действий. Об этом, как передает ТАСС, рассказал во вторник на брифинге официальный представитель генсека ООН...

    Армия Хафтара сбила военный самолет проправительственных сил Ливии

    Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара сбила самолет ВВС Правительства национального согласия (ПНС) над Триполи. Об этом заявил в среду официальный представитель ЛНА бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари,...

    Проправительственные силы Ливии объявили о контрнаступлении против армии Хафтара, которому пригрозили арестом

    Вооруженные формирования, лояльные Правительству национального согласия (ПНС) Ливии, объявили о начале кампании против Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмашрала Халифы Хафтара, передает ТАСС....

    В Ливии в ход пошла авиация, есть погибшие

    Штаб Вооруженных сил правительства национального согласия (ПНС) Ливии, признаваемого международным сообществом, подтвердил сообщения СМИ о нанесении авиаударов по расположениям Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line