В День Катастрофы евреев обнародован отчет об антисемитизме в ЕС и США: ситуация критическая

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-05-2019, 15:05
    В День Катастрофы евреев обнародован отчет об антисемитизме в ЕС и США: ситуация критическая

    Руководитель Центра Кантора по мониторингу антисемитизма доктор Дина Порат представила ежегодный отчет, в котором отмечается резкий рост насильственных преступлений против евреев. Как отмечает NEWSru.co.il, наиболее существенно антисемитизм за год, прошедший после составления предыдущего отчета, вырос в таких государствах, как США, Франция и Украина.

    Генеральный секретарь Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Арье Цукерман отметил, что минувший год не ознаменовался масштабными военными действиями. Таким образом, нельзя говорить, что обострение антисемитизма связано с арабо-израильским конфликтом. Цукерман уверен, что речь идет о возрождении классического антисемитизма. Он напомнил о девизе, прозвучавшем на недавней демонстрации французских евреев "всему есть предел" и добавил, что этот лозунг должен разойтись в интернете подобно известному лозунгу "metoo".

    Согласно отчету, количество серьезных случаев проявления насилия в отношении евреев, увеличилось за год на 13% (с 342 до 387 случаев). Наибольшее количество антисемитских инцидентов произошло в США (более 100 случаев), Великобритании (68), Франции и Германии (по 35 в каждой), Канаде (20), Бельгии (19). Основным типом проявлений антисемитизма остаются акты вандализма (216 случаев или 56%), угрозы (89, 23%), инциденты без применения оружия (55, 14%).

    Отчет также свидетельствует, что как минимум 138 частных лиц подверглись нападению на антисемитской почве, был нанесен ущерб 104 объектам частной собственности. Это объясняется тем, что частные лица и их имущество защищены хуже, чем синагоги и общинные центры. Объектами вандализма зачастую становятся еврейские кладбища и памятники: так, в марте этого года неизвестные в Страсбурге опрокинули вертикальную мемориальную плиту, установленную на месте синагоги, сожженной и взорванной членами гитлерюгенда в 1940-1941 годах.

    Отчет был обнародован в ежегодно отмечаемый День катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки. Мероприятия Дня Катастрофы начнутся в 17:00, когда в Тель-Авиве пройдет "Марш во имя живых". Он отправится от площади перед театром "Габима", по словам организаторов, целью его является демонстрация солидарности с выжившими в дни Катастрофы и живущими в Израиле людьми.

    В 17:45 в Ришон ле-Ционе состоится марш "Идем и помним" с участием людей, переживших Катастрофу, ветеранов, а также школьников и активистов молодежных движений.

    Официально мероприятия начнутся в 20:00 с церемонии на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе "Яд ва-Шем" в Иерусалиме. На церемонии выступят президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр Беньямин Нетаньяху. В мероприятии примут участие спикер Кнессета Юлий Эдельштейн и глава Верховного суда Эстер Хайют. Шесть человек, переживших Катастрофу, зажгут шесть факелов.

    Одновременно пройдет церемония в Центре изучения истории Катастрофы "Масуа" в кибуце Тель-Ицхак. В этом мероприятии примет участие командующий ВВС ЦАХАЛа генерал-майор Амикам Норкин.

    После церемоний по всей стране пройдут мероприятия "Воспоминания в гостиной". Люди, пережившие Катастрофу, расскажут слушателям истории своей жизни. Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие не менее полумиллиона человек.

    2 мая в 10:00 по всей стране прозвучит двухминутная траурная сирена. После этого в Иерусалиме начнется церемония возложения венков к мемориалу участникам восстания в Варшавском гетто. Венки будут возложены также в учебных заведениях, общественных организациях и на военных базах.

    В 11:00 в Кнессете, а также во многих учебных заведениях и мемориальных комплексах начнутся традиционные мероприятия "У каждого человека есть имя", в ходе которых будут зачитываться имена погибших в Холокосте. В Кнессете церемония пройдет при участии спикера парламента Юлия Эдельштейна.

    В 13:00 в шатре "Изкор" в мемориальном комплексе "Яд ва-Шем" начнется официальная церемония.

    В 17:30 в "Долине общин" состоится церемония молодежных организаций. Завершатся мероприятия 12 апреля в 19:45 церемонией в кибуце Лохамей а-гетаот.

    2 мая в Польше состоится 31-й Марш жизни. Трехкилометровый путь из Освенцима в Биркенау пройдут более 10 тысяч человек из 51 страны, в том числе школьники. Марш возглавит глава Еврейского агентства ("Сохнут") Ицхак Герцог. В этом году Марш проходит под девизом борьбы с усиливающимся антисемитизмом, и в мероприятии примут участие послы США в Израиле, Польше и Германии, а также премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ и предстоятель Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей I.

    День Катастрофы и героизма европейского еврейства посвящен шести миллионам евреев, погибших от рук нацистов в годы Второй мировой войны. Он был установлен израильским парламентом в 1951 году по предложению первого премьер-министра страны Давида Бен-Гуриона и отмечается 27-го нисана по еврейскому календарю. По григорианскому календарю проведение Дня приходится на промежуток между 7 апреля и 7 мая.

    День Катастрофы привязан к трем датам, символизирующим путь еврейского народа от гонений к возрождению государства: к празднику Песах (в память исхода евреев из Египта), Дню независимости (отмечается в мае) и восстанию в Варшавском гетто в апреле - мае 1943 года, в ходе которого войсками СС было убито от 7 до 10 тысяч человек, около 6 тысяч сгорели во время поджогов домов. Уцелевшие были отправлены в концлагерь Треблинку, а само гетто было ликвидировано.

    На востоке Франции на еврейском кладбище осквернили десятки могил

    Неизвестные осквернили около 80 могил на еврейском кладбище Катзенайм (Катцхайм) к северо-востоку от Страсбурга (департамент Нижнего Рейна, исторический регион Эльзас), передает ТАСС со ссылкой на AFP. Прокуратура начала...

    Консул Украины в Гамбурге, обвиненный в антисемитизме, отлучен от исполнения служебных обязанностей

    Министерство иностранных дел Украины отстранило от выполнения служебных обязанностей консула страны в немецком Гамбурге Василия Марушинца после того, как в интернете появились сообщения о том, что украинский дипломат ведет...

    В МИД Украины проверяют консула в Гамбурге, заполнившего свою страницу в соцсети антисемитскими постами

    Глава МИД Украины Павел Климкин занялся проверкой консула страны в Гамбурге Василия Марущинца, ведущего антисемитскую страницу в приватном режиме в Facebook. Скриншоты постов с оскорбительным для евреев содержанием обнародовал...

    Евро-Азиатский еврейский конгресс потребовал от Киева обеспечить безопасность евреев после антисемитских акций в городах Украины

    Новые антисемитские акции на Украине, произошедшие в Полтаве и Остроге, вызвали закономерную резкую реакцию руководства России, США и Евросоюза. Еврейские организации потребовали от властей Украины незамедлительно принять меры...

    Председатель Палестинской национальной администрации Аббас извинился за антисемитскую речь

    Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, ранее возложивший на самих евреев ответственность за погромы и Холокост, извинился за свою антисемитскую речь. С оскорбительными для евреев словами он выступил 30...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line