В Брунее пообещали не казнить за однополый секс и измену

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-05-2019, 11:05
    В Брунее пообещали не казнить за однополый секс и изменуВ Брунее пообещали не казнить за однополый секс и измену

    В Брунее продолжит действовать мораторий на смертную казнь несмотря на вступление в апреле в силу норм шариата, предполагающих забивание камнями за гомосексуальные связи и супружескую измену. Об этом в телеобращении заявил правитель страны султан Хассанал Болкиах, слова которого приводит Reuters.

    Как отмечает агентство, это редкий случай реакции Брунея на критику в отношении законов: новые нормы осуждало мировое сообщество, правозащитники и знаменитости, включая актера Джорджа Клуни и музыканта Элтона Джона.

    Султан отметил, что знает о множестве вопросов и "ошибочных представлений" относительно реализации закона. "В течение более чем двух десятилетий мы де-факто придерживалась моратория на смертную казнь за преступления, предусмотренные общим правом. Мораторий также будет применен к преступлениям, предусмотренных законами шариата", - заявил Хассанал Болкиах.

    Основатель правозащитного проекта The Brunei Project Мэтью Вулф приветствовал решение властей Брунея, но обратил внимание, что мораторий может быть снят в любой момент. Также он отметил, что штраф, бичевание или тюремный срок за однополый секс в султанате не отменены.

    С 3 апреля в Брунее вступили в силу поправки в уголовный кодекс, ужесточающие в соответствии с законами шариата наказание за ряд правонарушений и действий, считающихся в султанате уголовными преступлениями.

    Поправки предусматривают смертную казнь через побивание камнями за однополый секс, супружескую измену и изнасилование. За воровство предусмотрена ампутация рук и ног. Внебрачный секс будет наказываться ударами плетью. Состав преступлений, согласно законам шариата, в отдельных случаях касается и немусульман, особенно если одним из участников является мусульманин.

    Ряд знаменитостей после введения смертной казни за гей-связи призвали бойкотировать отели в США и Европе, принадлежащие властям Брунея. К бойкоту присоединились несколько крупных компаний, в частности JPMorgan и Deutsche Bank. А некоторые турфирмы компаний прекратили рекламировать Бруней как туристическое направление.

    Смертная казнь в Брунее также предусмотрена за умышленное убийство и наркоторговлю. Однако последний случай казни был зафиксирован в 2017 году за преступление, связанное с наркотиками.

    Султан Брунея Хассанал Болкиах впервые призвал к введению в стране системы наказаний по шариату еще в 1996 году, но только в 2013-м объявил о ее постепенном введении. Сообщалось, что помимо уже перечисленных наказаний, избиение плетьми будет грозить за совершение аборта или употребление алкоголя. Также отмечалось, что телесные наказания будут применяться только в отношении мусульман.

    Бруней вводит смертную казнь за однополые связи и отрубание конечностей за воровство

    3 апреля в Брунее вступают в силу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие в соответствии с законами шариата наказание за ряд правонарушений и действий, считающихся в султанате уголовными преступлениями. На это обратила внимание...

    В штате Небраска спустя 21 год возобновили смертную казнь

    В американском штате Небраска казнили 60-летнего Кэри Дина Мура, который в 1980 году застрелил двух водителей такси и в том же году был арестован. Мужчине ввели комбинацию четырех препаратов, содержащую опиоиды, сообщает...

    В Беларуси приведены в исполнение два смертных приговора

    Во время рассмотрения в Верховном суде апелляции Александра Жильникова и Вячеслава Сухарко, которые получили смертный приговор за убийство трех человек, стало известно об исполнении приговора в отношении двух других смертников....

    Израильские депутаты проголосовали за смертную казнь для террористов

    Кнессет (парламент Израиля) утвердил в предварительном чтении законопроект о смертной казни для террористов. Проект прошел с минимальным перевесом голосов: 52 за и 49 против. Евросоюз назвал инициативу "бесчеловечной", передает...

    Власти Саудовской Аравии объяснили, почему они могут рубить головы подданным, а "Исламское государство" - нет

    В Саудовской Аравии объяснили, почему считают себя вправе обезглавливать людей, но осуждают за это боевиков "Исламского государства". По словам властей страны, между практикой террористов и действиями властей есть принципиальная...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line