Порошенко не явился на новый допрос по делу о Майдане

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-05-2019, 15:05
    Порошенко не явился на новый допрос по делу о МайданеПорошенко не явился на новый допрос по делу о Майдане

    Действующий президент Украины Петр Порошенко не явился на дополнительный допрос в Генеральную прокуратуру (ГПУ) по делу Евромайдана, сообщил начальник управления спецрасследований ведомства Сергей Горбатюк.

    По его словам, Порошенко еще две недели назад вызвали на допрос 7 мая в качестве свидетеля. "К сожалению, как вы видите, свидетель на допрос не пришел. Со следователем никто не связался, не сообщили ни о причинах неявки, ни просьбу о возможности перенесения", - сказал Горбатюк, слова которого приводит телеканал "112".

    Это должен был быть второй по счету допрос главы государства в качестве свидетеля по делу Евромайдана. Его вызвали повторно после того, как Порошенко со времени последней дачи показаний представил много новых фактов, о которых не говорил раньше. В частности он утверждал, что лично выносил тела погибших во время Евромайдана и помогал раненым.

    Следователи планировали задать президенту дополнительные вопросы по событиям 1 декабря 2013 года и 18-19 февраля 2014 года, а также дать на подписание протокол предыдущего допроса, прошедшего в 2016 году.

    "За два года он не подписал протокол первого допроса... Он спешил тогда и не подписал. Пообещал, что подпишет завтра, мы напоминали не один раз, но он так и не появился. Будем далее вызывать", - сообщил Горбатюк. Неподписание протокола означает, что "допрос, хоть и состоялся, но не получил соответствующего процессуального статуса", отметил представитель ГПУ.

    "На сегодняшний день привод применить нельзя, если будет повторная неявка - будем обращаться в суд, чтобы накладывать штраф. Но пока есть статус президента, он не позволяет применять любой привод в отношении него", - добавил Горбатюк.

    Порошенко в день вызова на допрос был на церемонии присяги судей Верховного суда и выложил в своем Facebook трансляцию. На церемонии уходящий президент Украины выразил надежду, что избранный глава государства Владимир Зеленский будет "уважать решения относительно независимого и справедливого суда, которые закреплены в конституции Украины", передает РИА "Новости".

    Генпрокурор Украины Юрий Луценко вступился за "прогулявшего" допрос Порошенко, заявив, что тот готов дать показания по делу о Майдане в любое время, когда у него нет запланированных официальных мероприятий.

    "Я знаю позицию президента: он готов еще раз повторить свои показания в качестве свидетеля о событиях на Майдане, в которых он участвовал и которые ему известны. Если это поможет, наконец, на пятый год следствия Горбатюку завершить дела, которые ожидает общество, то президент повторно даст показания, которые от него требуют следователи", - сказал Луценко (цитата канала "24").

    Он добавил, что следователи из департамента спецрасследований допрашивали Порошенко в прошлом году на территории администрации президента.

    "Почему они не взяли у него подпись, - для меня это загадка. Почему Горбатюк вспомнил об этом только через год - для меня не загадка, потому что он так болезненно реагирует на критику со стороны главы государства и таким административным путем хочет его "отблагодарить", - сказал генпрокурор и выразил мнение, что "Горбатюк в этом случае просто кормит свое эго, а не стремится к справедливости".

    Генпрокуратура Украины снова вызвала Порошенко на допрос по делу о Евромайдане

    Президента Украины Петра Порошенко вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру страны в связи с делом о преступлениях против участников Майдана. Как сообщают "Украинские новости", допрос назначен на 7 мая.Начальник управления...

    Суд в Киеве досрочно прекратил допрос Порошенко после вопроса об отпуске президента на Мальдивах

    Оболонский районный суд Киева досрочно прекратил допрос президента Петра Порошенко по делу о государственной измене против экс-главы государства Виктора Януковича после вопроса защиты о недавнем отдыхе украинского лидера на...

    Суд Киева разрешил Порошенко свидетельствовать против Януковича прямо с работы по видеосвязи

    Оболонский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров о допросе президента Украины Петра Порошенко в качестве свидетеля в режиме видеоконференции из здания администрации президента по делу о государственной измене...

    Саакашвили объяснил, почему Порошенко - "пиво" для Украины

    Бывший президент Грузии, а ныне лидер украинской партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили сравнил Петра Порошенко с пивом, которое отравляет организм Украины, и от которого у страны потом будет сильное похмелье. Такое...

    Саакашвили сорвал допрос в Генпрокуратуре Украины, потребовав передачи его дела в СБУ

    Экс-президент Грузии, а ныне лидер украинской партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили пришел в понедельник, 18 декабря, в Генеральную прокуратуру Украины, куда его вызвали на допрос в связи с возбужденным в отношении него...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line