Иран отказался исполнять некоторые обязательства по ядерной сделке

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-05-2019, 11:05
    Иран отказался исполнять некоторые обязательства по ядерной сделкеИран отказался исполнять некоторые обязательства по ядерной сделке

    Иран направил послам Германии, Великобритании, Китая и России уведомление о решении "приостановить исполнение некоторых обязательств" в рамках так называемой ядерной сделки, сообщает агентство Tasnim. Решение о приостановке выполнения обязательств принял Высший совет национальной безопасности Ирана.

    Тегеран проинформировал о деталях верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини как координатора сделки по ядерной программе.

    Полный текст заявления опубликован на сайте президента Ирана. В нем говорится, что страны - участницы сделки не предприняли конкретных шагов, чтобы компенсировать ущерб от санкций США. Из-за этого Тегеран не видит иного выхода, кроме как "сократить свои обязательства".

    Иран, в частности, не будет соблюдать договоренности по ограничению запасов обогащенного урана и тяжелой воды, которая используется в ядерных реакторах. В заявлении говорится, что у других стран будет 60 дней на то, чтобы выполнить свои обязательства, "особенно в банковской сфере и в области нефтяных месторождений".

    Если этого не произойдет, Иран, помимо отказа от выполнения условий по обогащению урана, приостановит модернизацию ядерного реактора на тяжелой воде в Араке. По условиям ядерной сделки Тегеран обязался не использовать этот реактор для выработки оружейного плутония.

    Тегеран готов продолжить консультации с другими странами по ядерной сделке, однако страна даст "сильный и незамедлительный" ответ на любые "безответственные действия", включая введение новых санкций. "Окно для дипломатии не будет оставаться открытым долго", - подчеркивается в заявлении.

    В рамках достигнутого в 2015 году соглашения Тегеран обязался уменьшить свой запас обогащенного урана на 97%, до 300 кг, а также на протяжении 15 лет не обогащать его выше уровня 3,67% (это позволит использовать уран на АЭС, но сделает его непригодным для создания ядерного оружия).

    Страна также взяла на себя обязательство модернизировать реактор в Араке, чтобы на нем нельзя было производить оружейный плутоний. Ядерная сделка также налагает ограничения по количеству используемых Ираном центрифуг и запрещает на протяжении 15 лет строить новые мощности по обогащению урана.

    8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из сделки и восстановит действие санкций. После этого ЕС приступил к разработке механизмов, которые позволили бы европейскому бизнесу продолжать работу с Ираном, не опасаясь ограничений со стороны Вашингтона. Такой механизм был официально запущен в Бухаресте в конце января нынешнего года.

    МАГАТЭ подтвердило, что Иран продолжает соблюдать "ядерную сделку"

    Иран по-прежнему выполняет своиобязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий поиранской ядерной программе (СВПД), сообщает "Интерфакс". Согласно очередному ежеквартальному докладу МАГАТЭ , масштаб деятельности...

    Иран пригрозил Европе вернуться к обогащению урана до 20%, если она не сумеет сохранить СВПД после выхода из сделки США

    Власти Ирана могут возвратиться кобогащению урана до 20-процентного уровня в том случае, если европейскиепосредники не смогут сохранить Совместный всеобъемлющий план действий(СВПД) после выхода США из сделки, заявил в субботу, 19...

    NYT: Трамп в разговоре с Макроном объявил о своем решении выйти из ядерной сделки с Ираном

    Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном обсудил ситуацию на Ближнем Востоке. По информации The New York Times, американский лидер во время беседы с президентом Франции,...

    Трамп объявит решение по ядерной сделке с Ираном во вторник, 8 мая

    Президент США Дональд Трамп сообщил на своей странице в Twiiter, что днем во вторник, 8 мая, он объявит решение по ядерному соглашению с Ираном. В конце апреля американский лидер на пресс-конференции с журналистами не исключил,...

    Президент Ирана абстрактно пригрозил США в случае выхода из ядерной сделки

    Если США выйдут из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе, то вскоре пожалеют об этом, заявил в воскресенье президент Ирана Хасан Рухани. Иран, по его словам, готов к любому решению...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line