Порошенко обвинил Кремль в монополизации победы, назвав акции "Бессмертных полков" кремлевским победобесием и агитацией имперской политики РФ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-05-2019, 11:05
    Порошенко обвинил Кремль в монополизации победы, назвав акции 'Бессмертных полков' кремлевским победобесием и агитацией имперской политики РФ

    Действующий президент Украины Петр Порошенко обвинил Кремль в монополизации победы в Великой Отечественной войне и высказался об акциях "Бессмертный полк", назвав эти мероприятия "ряжеными" и "кремлевским победобесием". По словам украинского президента, в отличие от россиян, украинцы не страдают дальтонизмом и видят полную цветовую гамму "ее величества истории".

    "Победа над нацизмом 74 года назад - это не повод водить ряженые "полки бессмертных" по всему миру", - сказал Порошенко, отметив, что никто не может монополизировать эту победу.

    "Мы, в отличие от Москвы, не собираемся приватизировать общую победу народов всех стран антигитлеровской коалиции. Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики. Преодоление нацизма 74 года назад это не повод водить ряженые "полки бессмертных" по всему миру!", - сказал Порошенко, слова которого передает агентство "Униан".

    - Об истоках "победобесия"- Но "победобесие" - лишь половина беды- Война мертвых и война живых: о понимании 1945-го, которое отличается от угодного Кремлю- Первые задержанные в Киеве за ношение запрещенной георгиевской ленты

    Он подчеркнул, что из-за влияния России несколько поколений украинцев выросло на "тщательно отретушированной версии Великой Отечественной войны", но за прошедшие годы на Украине "появился свой ритуал празднования Дня Победы во Второй мировой войне, приближенный к общеевропейской традиции".

    На Украине 8 мая отмечают как День памяти и примирения, который учредили в марте 2015 года. Страна фактически перешла к традиции отмечать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу. Основные официальные мероприятия по случаю окончания войны на государственном уровне проводятся именно 8 мая, но 9 мая на Украине все еще остается государственным праздником - Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

    В этот день на Украине также запланировано проведение акции "Бессмертный полк", которая традиционно пройдет в крупных украинских городах. Самым масштабным мероприятие будет в Киеве, в шествии под лозунгом "Никто не забыт. Ничто не забыто" заявлено участие около 180 тысяч человек. Аналогичные мероприятия запланированы в Николаеве, Одессе, Житомире, Запорожье, Мелитополе, Сумах, Харькове, Львове, Херсоне, Чернигове, Черновцах.

    Сам действующий президент Украины Петр Порошенко возложил 9 мая цветы к могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной славы в Киеве, трансляцию мероприятия показали в эфире украинских телеканалов.

    В возложении цветов также приняли участие премьер страны Владимир Гройсман и члены кабинета министров, а также глава "новой церкви" Украины митрополит Епифаний и другие представители церквей. Память погибших в войне почтили минутой молчания.

    А в Москве примут участие в шествии "Бессмертного полка" около 1 млн человек (в 2018 году было около 1,2 млн человек). Как рассказал ТАСС руководитель исполкома общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской, к шествию могут присоединиться не только потомки ветеранов Великой Отечественной войны, но и те, кто потерял своих родных и близких в других вооруженных конфликтах, в которых принимали участие Советский Союз и Россия.

    Шествие в Москве начнется в 15:00 на Ленинградском проспекте у станции метро "Динамо". Далее колонна пройдет по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, после чего выйдет на Красную площадь. После прохождения маршрута колонна распределится по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.

    В этом году шествии "Бессмертного полка" впервые примет участие отдельная колонна памяти героев сопротивления в нацистских концлагерях. Участники пройдут с портретами Александра Печерского - организатора и руководителя восстания в лагере смерти Собибор; военнопленного летчика Михаила Девятаева, вместе с товарищами захватившего германский самолет и перелетевшего через линию фронта; генерала Дмитрия Карбышева, отказавшегося сотрудничать с нацистами и зверски замученного в концлагере Маутхаузен, а также еще 50 советских военнопленных, участвовавших в движении сопротивления в нацистских концлагерях.

    "Бессмертный полк" пройдет во всех регионах России - от Калининграда до Камчатки. К акции также присоединились тысячи людей из разных стран, которые выходили на улицы своих городов, чтобы отдать дань памяти тем, кто 74 года назад освободил мир от фашизма.

    В этом году "Бессмертный полк" пройдет в 110 странах и более чем в 500 городах. Шествия уже прошли в Копенгагене, Женеве, Риме, Стамбуле, Лиссабоне, Нью-Йорке, Манчестере, Торонто, в ряде городов Израиля и других странах. Шествие в первый раз в этом году прошло в Гонконге. Также "Бессмертный полк" пройдет и в трех городах Сирии - Алеппо, Латакии и Хомсе.

    История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило как "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов, годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах.

    В Киеве первые задержанные за ношение георгиевской ленты

    Директор Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная задержана полицией в центре Киева перед началом шествия "Никто не забыт, ничто не забыто", которое является аналогом "Бессмертного полка".

    Задержание связано с наличием у нее запрещенной на Украине советской символики, сообщает ТАСС.

    "Полиция задержала Елену Бережную и доставила в отделение", - пояснил представитель полиции Киева, добавив, что во время задержания она "вела себя агрессивно". "Мы попросили ее снять ленточку, но она отказалась и заявила, что такова ее позиция", - отметил полицейский.

    Общественница была задержана у станции метро "Арсенальная", где граждане собирались на шествие с портретами участвовавших в Великой Отечественной войне родственников. В прошлом году 9 мая Бережная также была задержана полицией по аналогичной причине.

    На Украине в июне 2017 года вступил в силу закон о запрете использования георгиевских лент. За их публичную демонстрацию предполагается штраф до 2550 гривен (96 долларов). За повторное в течение года нарушение закона может быть наложен штраф до 5100 гривен (192 доллара) или административный арест на 15 суток. Это не относится к ветеранам войны, в наградах которых присутствуют элементы ленты, а также экспозиций музеев.

    Лента из чередующихся полос черного и оранжевого цветов появилась в Российской империи, где украшала Георгиевский крест - высшую награду для солдат и унтер-офицеров за храбрость на поле боя. Во времена советской власти она появилась в колодке ордена Славы, полные кавалеры которого были приравнены к Героям Советского Союза. Георгиевская лента также присутствует в медалях "За взятие Берлина" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". Она стала одним из неотъемлемых символов празднования Дня Победы.

    День Победы отметили по всему миру шествиями "Бессмертного полка" и возложением венков

    День Победы отмечают по всему миру. Люди участвуют в акции "Бессмертный полк", возлагают венки к памятникам жертвам войны. Более 400 человек собрались в среду в парке "Чаоян" в Пекине для участия в акции "Бессмертный полк". Об...

    Президент Украины заявил, что "нацизм одолел прежде всего украинский солдат"

    Президент Украины Петр Порошенко выступил с речью на мероприятии ко Дню Победы над нацизмом. Глава государства подчеркнул, что главный вклад в эту победу внес украинский солдат."Маршалы и генералы, украинцы по происхождению...

    По Минску пройдет "Бессмертный полк", несмотря на формальный запрет властей

    Организаторы акции "Бессмертный полк" в Минске уверяют, что она состоится, несмотря на то что власти ее не согласовали. В столице Белоруссии 9 мая пройдет несколько подобных шествий, в ходе которых, в частности, пионеры будут...

    В Лиссабоне перед Евровидением прошла акция "Бессмертный полк", участники которой несли флаги ДНР и ЛНР (ФОТО)

    В преддверии открытия международного песенного конкурса "Евровидение-2018" в Лиссабоне 6 мая едва не произошли стычки между выходцами из России и Украины. Поводом послужила акция "Праздник Победы и Мира", в которой приняли...

    Порошенко о деле Саакашвили: Народ раньше силовиков раскусил эту гоп-компанию

    Петр Порошенко признался, что ошеломлен озвученными накануне подробностями по делу Саакашвили и поблагодарил силовиков, за то что не дали дестабилизировать ситуацию в стране....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line