Белый дом выступил с инициативой провести переговоры с Путиным на высшем уровне

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-05-2019, 19:05
    Белый дом выступил с инициативой провести переговоры с Путиным на высшем уровнеБелый дом выступил с инициативой провести переговоры с Путиным на высшем уровне

    В ходе предстоящего визита в Сочи госсекретаря США Майкла Помпео может быть затронут вопрос о встрече российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа на встрече "двадцатки" в Осаке в июне. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

    Источник "Коммерсанта", близкий к Госдепартаменту США, подтвердил эту информацию. Он уточнил, что американская сторона уже запросила переговоры на высшем уровне. Ранее в Вашингтоне не допускали встречи двух президентов до возвращения Россией Украине задержанных в Керченском проливе моряков и кораблей.

    На вопрос о том, будет ли в ходе переговоров в Сочи обсуждаться возможная встреча двух президентов в Японии, Сергей Рябков ответил: "Как тема, как сюжет, я это допускаю".

    По словам источника, близкого к Госдепу, США уже высказались в пользу встречи двух президентов и ждут ответа с российской стороны. При этом он оценил вероятность организации переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа в Осаке как "высокую".

    Сергей Рябков отметил, что российская сторона хотела бы "уяснить, готова ли администрация США развить тот позитивный импульс, который двустороннему диалогу придал телефонный разговор президентов, состоявшийся 3 мая".

    "Мы исходим из того, что по всем актуальным темам - от контроля над вооружениями и до Венесуэлы - будет возможность поговорить углубленно, - сказал он.- Мы, конечно, видим большие расхождения в позициях наших сторон, но эти расхождения мы не драматизируем, они были, есть и, видимо, будут. Но главное - работать прагматично, не умножая проблемы, а по крайней мере нацеливаясь на их преодоление, насколько это возможно".

    Как ожидается, 14 мая в Сочи Майкл Помпео встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и будет принят Владимиром Путиным.

    Телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Путиным 3 мая прервал многомесячную паузу в российско-американском диалоге на высшем уровне. После первого и пока единственного саммита в Хельсинки в июле прошлого года в отношениях двух президентов произошел откат.

    Их вторая встреча, планировавшаяся в ноябре прошлого года на саммите "двадцатки" в Аргентине, не состоялась: из-за инцидента в Керченском проливе, в ходе которого российской стороной были задержаны три корабля ВМС Украины, а их экипажи арестованы, президент США отменил переговоры в Буэнос-Айресе. Между тем одной из главных тем встречи должно было стать будущее системы контроля над вооружениями.

    Трамп подтвердил скорую встречу с Путиным

    Президент США Дональд Трамп подтвердил, что вскоре, примерно во время своей поездки в Европу, планирует встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Переговоры могут состояться после визита главы Белого дома на саммит...

    Трамп допустил встречу с Путиным в июле

    Президент США Дональд Трамп подтвердил, что рассматривает возможность встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в июле. Ранее в четверг выяснилось, что для обсуждения предстоящей встречи в Москву прибудет на...

    WSJ: Белый дом начал готовиться к встрече Трампа и Путина

    Американская администрация начала подготовку к возможной встрече президента Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина, рассказали газете The Wall Street Journal источники, знакомые с ситуацией. В Белом доме надеются,...

    "Рады познакомиться". Путин и Трамп два часа обсуждали Украину, Сирию и кибербезопасность

    7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге состоялась историческая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line