США приостановили авиасообщение с Венесуэлой

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-05-2019, 13:06
    США приостановили авиасообщение с ВенесуэлойСША приостановили авиасообщение с Венесуэлой

    Министерство транспорта США издало распоряжение о приостановке пассажирского авиасообщения с Венесуэлой. "Условия, складывающиеся в Венесуэле, угрожают безопасности пассажиров, самолетов и членов экипажей, которые летают в эту страну и из нее", - говорится в документе, на который ссылается "Интерфакс".

    "Среди причин, по которым принято это решение: аресты гражданских лиц, невозможность обеспечения безопасности венесуэльских аэропортов", - прокомментировал журналистам решение американских властей советник посольства Венесуэлы в США Густаво Маркано, назначенный лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо. Временный запрет затронет как пассажирские, так и грузовые перелеты.

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что США, запретив полеты, навредили не только венесуэльцам, но и себе. "Кто летал на этих рейсах? Венесуэльцы, которые живут в США и в Венесуэле. Венесуэльцы, которые имеют бизнес в США, родственников, или имеют право на жительство и регулярно ездят в США. И, кроме этого, речь об американцах и гражданах других национальностей, которые приезжали в Венесуэлу или ездили в США. Приостановив полеты, они нанесли ущерб этим венесуэльцам", - сказал Мадуро. Его слова приводит РИА "Новости".

    Он назвал президента США Дональда Трампа агрессором, атаковавшим свободу на передвижение венесуэльцев и граждан всего мира через запрет полетов. "Где свобода, Дональд Трамп, где свобода, о которой вы публично заявляете?" - задал риторический вопрос президент, добавив, что решение США коснулось также бизнесменов и состоятельных людей и было принято "из ненависти и мести".

    В прошлом месяце в Венесуэле прошли 1963 акции протеста, что на 47% превышает аналогичный показатель прошлого года (927 протестов). Эксперты связывают рост протестной активности с тем, что граждане столкнулись с нехваткой самого необходимого, в том числе энергоресурсов.

    В марте по всей стране наблюдались перебои с электричеством, из-за чего останавливался даже общественный транспорт, также ощущается постоянная нехватка воды и газа. Протестная активность достигла такого уровня, когда различные политические силы и общественные движения объединяются, чтобы достичь общих целей.

    30 апреля в Венесуэле группа военных выступила на стороне лидера оппозиции Хуана Гуайдо, после чего в стране возобновились масштабные антиправительственные выступления.

    Во время манифестаций, сопровождавшихся стычками с силовиками, только в столице страны Каракасе от применения огнестрельного оружия и слезоточивого газа пострадали не менее 80 человек, а всего - 346. Также погибли семь человек, в том числе трое подростков. По данным неправительственных организаций, за два дня были задержаны не менее 240 участников протестов.

    23 января лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. США, многие европейские и латиноамериканские страны признали его главой государства. Мадуро поддерживают Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия, Турция.

    Япония признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы

    Правительство Японии выразило поддержку венесуэльской оппозиции во главе и признало ее лидера Хуана Гуайдо временным президентом страны. Об этом на пресс-конференции в Токио 19 февраля заявил министр иностранных дел Японии Таро...

    Госдеп США: в Колумбию доставлена первая партия гуманитарной помощи для Венесуэлы

    Госдепартамент США сообщил на своей странице в Twitter о доставке в Колумбию первой партии гуманитарной помощи для жителей Венесуэлы."Соединенные Штаты с гордостью сообщают о прибытии в Кукуту, Колумбия, первой партии...

    Около 300 тысяч венесуэльцев находятся на грани гибели из-за нехватки продуктов и лекарств

    По данным венесуэльской оппозиции, почти 300 тысяч граждан страны могут умереть из-за нехватки продуктов питания и медикаментов. Предполагается, что их спасет гуманитарная помощь из других государств."Гуманитарная помощь - это...

    Трамп не исключает применения вооруженных сил США в Венесуэле

    Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS, что не исключает применения вооруженных сил США в Венесуэле, передает ТАСС. Президент отвечал вопрос о том, в каком случае он применил бы военную силу в...

    США отзывают дипломатов из Венесуэлы из соображений безопасности

    Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США решило отозвать часть дипломатов американского посольства в Венесуэле по соображениям безопасности."Правительство США имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line