В Вене несколько тысяч демонстрантов потребовали провести новые выборы после скандальной отставки вице-канцлера (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-05-2019, 21:05
    В Вене несколько тысяч демонстрантов потребовали провести новые выборы после скандальной отставки вице-канцлера (ФОТО, ВИДЕО)

    Несколько тысяч демонстрантов пришли к ведомству федерального канцлера Австрии в Вене, требуя провести новые парламентские выборы после скандала с участием вице-канцлера и главы Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе. Ранее в субботу он заявил, что уходит в отставку со всех постов.

    Как сообщает DW, протестующие также требуют отставки канцлера Себастьяна Курца, возглавляющего Австрийскую народную партию (АНП). По итогам выборов в октябре 2017 года АНП создала правительственную коалицию вместе с АПС.

    Во время протестов в ведомстве канцлера проходило экстренное заседание по поводу отставки Штрахе и будущего правящей коалиции. Курц в субботу днем планировал выступить с заявлением, но оно было отложено.

    ТАСС сообщает, что в демонстрации участвуют представители и сторонники оппозиционных партий Австрии - социал-демократической, партии "Новая Австрия - Либеральный форум", "Сейчас - Список Пильца", а также "Зеленых". По данным полиции Вены, в акции участвуют около 5 тысяч человек, митинг проходит мирно.

    19:45 die Pressekonferenz von Kurz also. Im Bundeskanzleramt also. Ok, das hei?t, wir sehen uns da wieder, oder? Am Ballhausplatz. Um 19:45. Der noch-Kanzler wird sich nicht vor uns verstecken k?nnen. Also, los, ajde. ???? pic.twitter.com/44HmaRAjCh

    Ballhausplatz right now.#Ballhausplatz pic.twitter.com/ujvOHuMkUQ

    Австрийское агентство АРА со ссылкой на источники в правительстве сообщает, что досрочные выборы в нижнюю палату парламента страны - Национальный совет - могут пройти в середине июля или в сентябре 2019 года.

    Напомним, 17 мая немецкие газеты S?ddeutsche Zeitung и Der Spiegel опубликовали запись разговора Штрахе в июле 2017 года, который на тот момент еще не был вице-канцлером, с "племянницей российского олигарха Аленой Макаровой". Женщина обещала АПС финансовую поддержку в обмен на предоставление госзаказов ее фирме и лицензию на игровой бизнес.

    Как оказалось, россиянка была подставной, а на вилле на Ибице, где состоялась встреча, были установлены скрытые камеры. Хайнц-Кристиан Штрахе не стал отрицать факт встречи, но назвал публикацию видео "грязной кампанией по дезинформации". Он также заявил, что некоторые моменты видео были вырезаны из общего контекста.

    Тем не менее Штрахе и его соратник Гуденус объявили, что покидают свои посты в правительстве Австрии, Национальном совете (нижняя палата парламента) и Австрийской партии свободы. На субботней пресс-конференции бывший вице-канцлер уточнил, что женщина, с которой он разговаривал на вилле, была не россиянкой, а гражданкой Латвии.

    По словам Штрахе, к Гуденусу обратились две женщины, которые интересовались охотничьим поместьем его семьи. Гуденус тогда был в подавленном состоянии после смерти отца. Предполагаемая латвийка сказала, что хочет вместе с дочерью переехать в Вену, осесть в Австрии и вложить в страну инвестиции, а также просила познакомить ее со Штрахе.

    Политик заявил, что во время ужина на Ибице его и Гуденуса пытались втянуть в преступление и разговорить на противоправную тему с помощью незаконных средств слежения. Штрахе признал, что в тот вечер под воздействием алкоголя хотел произвести впечатление на привлекательную собеседницу и позволил себе обсуждать все темы.

    По словам Штрахе, он больше не контактировал с этой женщиной, а АПС не получала от нее никаких взносов. Он также потребовал опубликовать всю беседу полностью, а не выдержками. Верховная прокуратура Австрии занялась проверкой видеозаписи.

    Вице-канцлер Австрии ушел в отставку после скандального видео с подставной племянницей близкого к Путину олигарха

    Вице-канцлер Австрии и председатель ультраправой Австрийской партии свободы (АПС, FP?) Хайнц-Кристиан Штрахе объявил об уходе в отставку после публикации скандального видео переговоров с "племянницей российского олигарха". Об...

    Путин привезет на свадьбу главы МИД Австрии казачий ансамбль

    Президент России Владимир Путин привезет на свадьбу 53-летней главы МИД Австрии Карин Кнайсль "музыкальный подарок" - его будут сопровождать в поездке 10 членов казачьего ансамбля, которые исполнят для молодоженов свадебную...

    Президент Австрии потребовал объяснений от Германии после обвинений немецкой разведки в масштабной слежке

    Президент Австрии Александер Ван дер Беллен потребовал объяснений от Берлина в связи с журналистским расследованием Profil и Der Standard о слежке немецкой разведки за политиками, международными организациями и некоторыми...

    Канцлеру Австрии, объявившему о закрытии мечетей, грозят расправой

    Канцлер Австрии Себастьян Курц, ранее анонсировавший закрытие нарушающих закон об исламе мечетей, начал получать сообщения с угрозами в социальных сетях. Об этом пишет газета Oesterreich cо ссылкой на ведомство федерального...

    Ангела Меркель в четвертый раз стала канцлером ФРГ - после 171 дня неопределенности

    Парламент Германии 14 марта избрал Ангелу Меркель на пост федерального канцлера ФРГ на четвертый срок подряд. Кандидатуру председателя партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) поддержали 364 депутата бундестага. Против...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line