Зеленский вступил в должность президента Украины (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-05-2019, 11:05
    Зеленский вступил в должность президента Украины (ФОТО, ВИДЕО)Зеленский вступил в должность президента Украины (ФОТО, ВИДЕО)Зеленский вступил в должность президента Украины (ФОТО, ВИДЕО)

    Владимир Зеленский, победивший во втором туре президентских выборов на Украине, вступил в должность главы государства. Инаугурация прошла в Верховной раде, куда избранный глава государства пришел пешком. По пути он жал руки собравшимся людям и делал селфи.

    Зеленский принес президентскую присягу на Конституции Украины и Пересопницком Евангелии XVI века, которое считается первым переводом Евангелия на украинский язык, передает РБК.

    "Я обязуюсь придерживаться Конституции Украины и законов Украины, выполнять свои обязанности в соответствии с интересами соотечественников", - произнес Зеленский.

    "Мой шестилетний сын после выборов сказал, что слышал по телевизору, что Зеленский - президент, и спросил: "Получается, я тоже президент?" И я понял, что это так, каждый из нас президент, не только те 73%, которые за меня голосовали. Сегодня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы оставляем нашим детям, каждый может сделать что-то для страны, да, мы выбрали путь в Европу, но Европа не где-то там, она здесь", - заявил президент в ходе инаугурационной речи, напомнив также о продолжающемся конфликте на Донбассе.

    "Мы должны стать исландцами в футболе, израильтянами в обороне, швейцарцами в умении жить друг с другом. И наше первоочередное задание - остановка конфликта на Донбассе. Я готов даже потерять свой пост, только чтобы наступил мир", - заявил Зеленский, слова которого были встречены аплодисментами. Он также временно перешел на русский язык, что вызвало недовольство депутата Олега Ляшко. "Спасибо, пан Ляшко, что продолжаете разделять людей", - отреагировал президент.

    Он также призвал депутатов отменить закон о депутатской неприкосновенности и принять закон о незаконном обогащении. "Также прошу освободить от должности главу СБУ и министра обороны. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе", - заявил Зеленский.

    Он также заявил о роспуске Верховной рады восьмого созыва, снова вызвав овации. "Мое избрание доказывает, что граждане устали от системных политиков, мы создаем страну других возможностей, где есть честные прозрачные правила игры и закон один для всех", - продолжил Зеленский, призвав правительство, которое "только разводит руками и говорит, что ничего нельзя сделать", оставить свои места для тех, "кто будет думать о будущих поколениях". "Всю жизнь я делал так, чтоб люди смеялись, в следующие пять лет я сделаю так, чтобы вы не плакали", - заключил он.

    Владимир Зеленский распустил Верховную Раду Украины. pic.twitter.com/pXWBJ6cRLF

    Зробимо це разом! pic.twitter.com/Ns9FdUJVQ4

    На инаугурацию приглашены более 50 иностранных гостей, среди них главы пяти государств - Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии, - а также представители НАТО и Еврокомиссии. Российскую делегацию не приглашали. Со стороны США на инаугурации присутствуют спецпредставитель по вопросам Украины Курт Волкер и министр энергетики Рик Перри.

    В зале также присутствуют Петр Порошенко, чьи полномочия президента Украины заканчиваются сегодня, и прежние президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко.

    Ранее в парламент Украины внесли 7 проектов, касающихся предполагаемой даты инаугурации, три из которых предлагали провести инаугурацию 19 мая, в остальных четырех предлагались 17 мая, 20 мая, 26 мая и 27 мая. Сам Зеленский настаивал на 19 мая: его политсоветник Дмитрий Разумков объяснил это желанием избежать транспортного коллапса, связанного с приездом иностранных гостей и ограничениями движения.

    Он также обвинил парламент в затягивании голосования по дате инаугурации, причиной чего назвал страх депутатов перед роспуском парламента. Предложение провести инаугурацию 19 мая раскритиковал руководитель Института Национальной памяти Владимир Вятрович, написав в своем Facebook, что в этот день на Украине вспоминают жертв политических репрессий. "Комик Владимир Зеленский позволял себе шутки над голодомором, президент Владимир Зеленский не имеет права на глумление над памятью миллионов жертв репрессий", - написал Вятрович.

    Владимир Зеленский готов обсуждать новые "условия сосуществования" Украины и России

    Избранный президент Украины Владимир Зеленский готов обсуждать новые условия сосуществования его страны и России. Об этом он, как передает ТАСС, написал на своей странице в Facebook. "Я еще раз подчеркиваю, что готов к...

    Глава Львовской области - единственной на Украине, поддержавшей на выборах Порошенко, - уйдет в отставку

    После второго тура президентских выборов на Украине глава Львовской областной госадминистрации (ОГА) Олег Синютка заявил о своей отставке, сообщает "Интерфакс". Это единственный украинский регион, где действующий президент Петр...

    Зеленский предложил Тимошенко роль арбитра на дебатах с Порошенко

    Кандидат в президенты Украины от партии "Слуга народа" шоумен Владимир Зеленский предложил Юлии Тимошенко, не прошедшей во второй тур выборов, стать арбитром на его дебатах с соперником Петром Порошенко."Петр Порошенко принял мой...

    Владимир Зеленский лидирует и вышел во второй тур президентских выборов на Украине

    На Украине в воскресенье прошли выборы президента, на высший государственный пост претендуют 39 кандидатов, передает УНИАН. В 20:00 закрылись все избирательные участки на территории страны. Начался подсчет голосов. По последним...

    Путин четвертый раз официально вступил в должность президента России

    Путин официально вступил в должность президента России на второй шестилетний срок. Церемония инаугурации проходила в Большом кремлевском дворце....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line