Мир отказался от эталонного определения килограмма

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-05-2019, 15:05
    Мир отказался от эталонного определения килограммаМир отказался от эталонного определения килограмма

    Принципы расчета эталонных значений килограмма, ампера, кельвина и моля Международной системы СИ поменялись во Всемирный день метрологии, который отмечался 20 мая. Новые определения были утверждены в ноябре 2018 года в Версале на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам, сообщает ТАСС.

    Международная система единиц физических величин СИ (Systeme international d'units) окончательно переходит с эталонов в качестве материальных объектов на более стабильные методы расчетов значений при помощи формул, основанных на физических константах - постоянных величинах, входящих в уравнения, описывающие фундаментальные законы природы и свойства материи.

    "Это приводит к более простому и более фундаментальному определению всей системы СИ и исключает последнее из определений, основанных на материальном артефакте - международном прототипе килограмма", - отмечается на сайте Международного бюро мер и весов. Также отмечается, что изменения обеспечат большую стабильность системы СИ в будущем.

    Цилиндр из платино-иридиевого сплава, служивший эталоном килограмма до этого дня, хранится в Международном бюро мер и весов в городе Севр во Франции. Его масса была принята в качестве определения килограмма в 1889 году. Век спустя специалисты обнаружили, что эталон килограмма постепенно становится легче в сравнении с официальными копиями. За 100 лет их масса изменилась по отношению к эталону на 50 микрограмм (0,05 миллиграмм).

    Согласно изменениям, принятым на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам 16 ноября 2018 года, килограмм теперь будет определяться не массой материального объекта, а количеством электрической энергии, которое необходимо, чтобы сдвинуть с места объект весом в килограмм. Энергия, в свою очередь, будет рассчитываться на основе постоянной Планка.Введение нового определения повлияет на развитие тех научных областей и промышленных отраслей, где результат напрямую зависит от точности расчетов массы. Заместитель руководителя Росстандарта Сергей Голубев считает, что переход к новому определению килограмма может способствовать развитию фармацевтики.

    По его словам, нехватка точности существующих подходов и определений ощущается в ряде отраслей промышленности, включая и фармацевтику: переход на использование эталона килограмма в виде физической формулы позволит обеспечить более точные дозировки, лучшее качество препаратов и лучшую воспроизводимость их свойств от партии к партии.

    Также изменено мировое определение ампера (единица силы электрического тока), кельвина (единица термодинамической температуры) и моля (единица измерения количества вещества).

    Кельвин определялся как определенная часть термодинамической температуры тройной точки воды - значения температуры и давления, при которых вода может одновременно и равновесно существовать в виде трех фаз (твердом, жидком и газообразном состояниях).

    Теперь 1 кельвин соответствует заданным параметрам изменения тепловой энергии. Как пояснил доктор технических наук, профессор Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений Виктор Саприцкий, нововведение позволит избавиться от погрешностей при измерении высоких температур. "Точность измерения температуры, в том числе высокой, нужна для очень многих областей - это полупроводниковые технологии, технологии волоконных линий, металлургия, физика", - сказал он.

    Моль, определявшийся как количество вещества системы (к примеру, в растворе), содержащей столько же структурных элементов, сколько содержится атомов в углероде-12 массой 0,012 кг, теперь определяется как количество вещества системы, которая содержит число Авогадро (физическая постоянная, соответствующая числу атомов или молекул, содержащихся в одном моле вещества).

    Как сообщил доктор технических наук, профессор Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений Геннадий Левин, новое определение моля очень важно для определения соотношения смешиваемых веществ в химии, биологии, медицине и пищевой промышленности.

    Германия рассчитывает стать постоянным членом СБ ООН в результате реформы организации

    Германия претендует на место постоянного члена в Совете безопасности Организации Объединенных Наций, которое она должна получить в результате реформы ООН. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в интервью агентству...

    Полиция в Бельгии изъяла две тонны кокаина с логотипом "Единой России"

    Бельгийская полиция конфисковала в городе Гент две тонны кокаина, в прибывших в страну трех контейнерах с кафельной плиткой из Бразилии, сообщает Радио "Свобода" со ссылкой на местные телеканалы VRT и NOS.Партия наркотика состоит...

    Врачи в Таиланде рассказали о состоянии спасенных из пещеры детей

    Двенадцать школьников и их тренер, спасенные накануне из тайской пещеры, где они пробыли более двух недель, потеряли в среднем по два килограмма веса, но в целом чувствуют себя хорошо и не проявляют признаков стресса. Об этом...

    Ходивший по Луне астронавт Алан Бин скончался в больнице Хьюстона

    Американский астронавт Алан Бин, который будучи членом экипажа корабля "Апполон-12" в ноябре 1969 года ступил на поверхность Луны, скончался в субботу в возрасте 86 лет в больнице города Хьюстон (штат Техас). Как отмечается в...

    На Украине потеряли золотой батон Януковича

    На Украине пропало пресс-папье в виде золотого батона весом в два килограмма, подаренное бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Кроме того, стало также известно, что драгоценности, изъятые из резиденции Януковича...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line