США строят ледоколы для противостояния России и Китаю в Арктике

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-05-2019, 23:05
    США строят ледоколы для противостояния России и Китаю в АрктикеСША строят ледоколы для противостояния России и Китаю в Арктике

    Соединенные Штаты намерены наращивать число кораблей ледового класса, способных обеспечивать круглогодичное присутствие в Арктике с тем, чтобы противостоять России и Китаю в этом регионе. Об этом сказал в среду помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон на церемонии выпуска в Академии Береговой охраны США в Нью-Лондоне (штат Коннектикут). Его выступление транслировала телевизионная служба агентства Reuters.

    "США - арктическая держава, имеющая долговременные интересы в этом регионе, - подчеркнул помощник президента по национальной безопасности. - Как и все наши союзники и партнеры, США хотят, чтобы Крайний север был районом, где низок уровень международной напряженности, где ни одна из стран не пытается оказывать давление на другую с помощью наращивания военной мощи или экономической эксплуатации. И хотя мы поощряем экономическое развитие региона с участием международного сообщества, мы должны обеспечить арктическим державам контроль над Арктикой".

    Обратившись к военным, Болтон назвал потенциальных противников США. "В качестве военнослужащих Береговой охраны США вы будете помогать противодействовать растущему военному присутствию России в Арктике, а также незаконным претензиям Китая на статус близкой к Арктике державы", - добавил помощник президента.

    По его словам, в скором времени с помощью нового корабля Береговой охраны американцы "подтвердят лидирующие позиции США в Арктике - регионе, которому должное время не уделялось необходимого внимания", передает ТАСС. "Это будет первый из кораблей арктического класса, с помощью которых президент хочет восстановить наш флот. Получив в свое распоряжение новые средства, Береговая охрана США сможет обеспечить круглогодичное присутствие в арктическом регионе", - заключил Джон Болтон.

    В настоящее время США располагают только двумя ледоколами: тяжелым ледоколом Polar Star 1976 года постройки и средним ледоколом Healy, спущенным на воду в 2000 году. Согласно данным, размещенным на сайте Береговой охраны США, планируется строительство еще трех кораблей ледового класса, первый из которых должен был готов к 2023 году.

    Для сравнения, российский флот насчитывает 27 ледоколов. В 2015 году командующий Береговой охраной Соединенных Штатов Пол Цукунфт признал, что США значительно уступают России в борьбе за превосходство в Арктике.

    Арктика является одним из приоритетных стратегических направлений для России. Весной 2017 года на острове Земля Александры в 300 км от восточной части Шпицбергена появилась новая российская военная база "Арктический трилистник".

    К 2020 году Россия планирует развернуть в Арктике межвидовую группировку сил и войск, способную реагировать на существующие и возникающие угрозы, а также обеспечивать защиту национальных интересов в арктической зоне в сфере военной, экономической и транспортной безопасности.

    Между тем западная пресса писала, что Россия замышляет серийные испытания крылатых ракет дальнего действия в Арктике, а военные эксперты высказывали предположение, что это может быть испытанием "ядерного удара по США" с использованием гиперзвукового оружия. Российская активность в Арктике вызывает все большую тревогуу американских военных.

    Помпео призвал арктические страны следить за деятельностью Китая, склонного к "агрессивному поведению"

    Госсекретарь США Майкл Помпео в понедельник призвал арктические государства следить за деятельностью Китая в Арктике в связи с его "агрессивным поведением в других регионах", передает ТАСС."Тем временем Китай уже разрабатывает...

    США настаивают на открытости Арктики, несмотря на амбиции РФ

    Соединенные Штаты считают, что Арктика должна оставаться свободным и открытым пространством, несмотря на то, что Россия считает ее своей территорией, заявил командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго, сообщает...

    США пообещали и дальше оказывать дипломатическое и экономическое давление на Николаса Мадуро

    Соединенные Штаты продолжат оказывать дипломатическое и экономическое давление на венесуэльского президента Николаса Мадуро с целью "восстановления демократии" в стране. Об сказано в письменном заявлении заместителя руководителя...

    Трамп: США будут наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока "остальные не придут в себя"

    Соединенные Штаты будут наращивать свой ядерный потенциал до тех пор, пока остальные не придут в себя. С таким заявлением, как сообщило агентство Reuters, президент США Дональд Трамп выступил перед журналистами. При этом он...

    Китай опубликовал программу развития "Полярного шелкового пути" с использованием возможностей глобального потепления

    Китай намерен развивать в Арктике проект "Полярный шелковый путь", подписанный президентом Си Цзиньпином, и создавать судоходные пути, используя возможности, которые откроет глобальное потепление. Госсовет КНР опубликовал в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line