СМИ сообщили о казни спецпредставителя КНДР по США после саммита в Ханое

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-05-2019, 11:05
    СМИ сообщили о казни спецпредставителя КНДР по США после саммита в ХаноеСМИ сообщили о казни спецпредставителя КНДР по США после саммита в Ханое

    Спецпредставитель КНДР по делам США государственного совета республики Ким Хёк Чхоль и еще четыре высокопоставленных северокорейских дипломата были казнены из-за провала американо-северокорейского саммита в Ханое. Об этом сообщает южнокорейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на неназванный источник.

    Как пишет издание, кроме Ким Хёк Чхоля были казнены четыре сотрудника МИД КНДР. По некоторым данным, их приказали казнить на военном аэродроме Мирим, расположенный на восточной окраине Пхеньяна. Также сообщается, что дипломатов перед казнью обвинили в шпионаже в пользу США.

    Главу отдела ЦК Трудовой партии Кореи по вопросам воссоединения Ким Ён Чхоля выслали на каторжные работы в лагерь для политзаключенных в провинции Чагандо с целью "перевоспитания". В исправительные лагеря были отправлены и еще несколько участников саммита, в том числе переводчик Ким Чен Ына: переводчика обвинили в "запятнании авторитета" северокорейского лидера из-за ошибки толкования. Младшая сестра северокорейского лидера, первый заместитель отдела пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ё Чжон помещена под домашний арест.

    Издание обращает внимание на то, что в официальной партийной прессе Северной Кореи появились такие выражения, как "антипартийная", "антиреволюционная" и "суровое суждение". Последний раз они использовались в 2013 году, когда Ким Чен Ын казнил своего дядю Чан Сон Тхэка, который долгое время возглавлял "регентский совет" при молодом Ким Чен Ыне и считался "вторым человеком" в государстве. Утверждалось, что он был приговорен к смерти за попытку свержения власти. В январе 2014 года сообщалось, что также была уничтожена вся семья казненного, включая младенцев.

    Первый в истории саммит США - КНДР состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

    Второй саммит прошел в конце февраля во Вьетнаме, но закончился преждевременно без подписания итогового соглашения между сторонами и без совместной пресс-конференции американского и северокорейского лидеров.

    Трамп объяснил, что КНДР хотела добиться отмены всех санкций в обмен на ликвидацию ядерного объекта в Йонбене, но США такой вариант не устроил. В свою очередь МИД КНДР по итогам переговоров отметил, что Пхеньян просил лишь о частичной отмене ограничительных мер.

    По некоторым данным, Дональд Трамп вручил лидеру КНДР документ с прямым призывом передать Соединенным Штатам все северокорейское ядерное оружие и топливо. В английской версии документа содержится призыв к полному демонтажу ядерной инфраструктуры КНДР, ликвидации программ создания биологического и химического оружия, а также всех баллистических ракет, пусковых установок и связанных с этим объектов.

    Кроме того, США потребовали, чтобы Пхеньян предоставил всеобъемлющую декларацию по своей ядерной программе, приостановил строительство любых объектов ядерной инфраструктуры, а также допустил американских и международных инспекторов. Аналитики считают, что Ким Чен Ын мог бы посчитать предложение такого сценария оскорбительным и провокационным.

    После провала саммита в КНДР заявили, что Ким Чен Ын может передумать продолжать диалог с Вашингтоном

    Позиция США по вопросу денуклеаризации подталкивает лидера КНДР Ким Чен Ына к возможному отказу от диалога с Вашингтоном, передает ТАСС. Такое мнение выразила в пятницу в Ханое агентству "Ренхап "заместитель министра иностранных...

    Беглый и.о. посла КНДР в Риме попросил политубежище в Италии, сообщила пресса

    Бывший фактический руководитель посольства КНДР в Риме Чо Сон Гиль попросил политического убежища в Италии, сообщили 3 января южнокорейские СМИ. В частности, по данным газеты Chosun Ilbo, что 48-летний Чо Сон Гиль пытается...

    Южнокорейская пресса сообщила о 3 тыс. объектов, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР

    В Северной Корее находится около 3 тыс. объектов, имеющих отношение к разработке ракетно-ядерной программы. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщает южнокорейская газета Munhwa Ilbo со ссылкой на оценки американской...

    В Нью-Йорк прибыл зампред КНДР - самый высокопоставленный чиновник Северной Кореи из посетивших США за 18 лет

    Вице-председатель Центрального комитета правящей Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоль прилетел в США для переговоров о подготовке встречи американского лидера Дональда Трампа и его северокорейского коллеги Ким Чен Ына....

    Делегации КНДР и США прибыли в Сингапур для подготовки встречи Трампа и Ким Чен Ына

    Делегации Северной Кореи и Соединенных Штатов прибыли в Сингапур для подготовки встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, ранее намеченной на 12 июня. Об этом сообщает агентство Yonhap.Делегацию Северной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line