ФБР рассекретило документы 70-х годов об исследованиях шерсти "снежного человека", которая оказалась оленьей

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-06-2019, 13:05
    ФБР рассекретило документы 70-х годов об исследованиях шерсти 'снежного человека', которая оказалась оленьейФБР рассекретило документы 70-х годов об исследованиях шерсти 'снежного человека', которая оказалась оленьейФБР рассекретило документы 70-х годов об исследованиях шерсти 'снежного человека', которая оказалась оленьей

    Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало на своем сайтедокументы, связанные с исследованием образцов, которые могли принадлежать снежному человеку. Из них следует, что ведомство в 1970-е годы всерьез занималось изучением этого вопроса.

    В 1976 году директор информационного центра, изучавшего возможность существования йети, Питер Берн попросил сотрудников лаборатории ФБР провести анализ 15 неопределенных образцов волос и ткани. Как отмечает Yahoo News, письмо Бирна было направлено после обнародованного в 1975 году доклада, в котором упоминались исследования лаборатории ФБР, проведенные "в связи с возможным существованием снежного человека". Ведомство согласилось в порядке исключения изучить их "в интересах научного исследования".

    "Волосы, которые вы недавно отправили в лабораторию ФБР от лица информационного центра и выставки йети были исследованы с помощью микроскопии проходящего и падающего света... В результате этих анализов было сделано заключение, что происхождение волос относится к семейству оленевых", - говорится в письме ассистента директора отдела научного и технического обслуживания ФБР Джея Кокрана.

    Телеканал CNBC отмечает, что это первый случай, когда ФБР проводило анализ образцов волос, чтобы определить, принадлежат ли они снежному человеку. Ведомство действовало достаточно быстро: письмо от Берна датировано декабрем 1976 года, а ответ о результатах исследования - мартом 1977-го.

    93-летний Берн заявил телеканалу, что все еще надеется доказать существование снежного человека. По его словам, за последние 50 лет он обнаружил две или три цепочки следов йети в Гималаях. Судя по следам, у снежного человека по пять пальцев на ногах. В то же время Берн признал, что они могли принадлежать индийским садху - святым, отрекшимся от мира и материальных наслаждений.

    Впервые обнаружить и сфотографировать следы якобы снежного человека удалось в 1950-х годах британскому исследователю Эрику Шиптону, который искал новый для альпинистов путь к вершине Эвереста. Его снимки вызвали интерес, после этого альпинисты и ученые начали рассказывать и о своем опыте встречи с йети. Но реальных доказательств тому до сих пор не представлено.

    Впрочем, сообщения об обнаружении бигфута и других диковинных существ будоражат СМИ с завидным постоянством. Так, весной этого года группа военных альпинистов из Индии якобы обнаружила доказательства существования снежного человека недалеко от природного заповедника Макалу в восточной зоне Гималаев.

    Поразительная находка была сделана 9 апреля на высоте более 3500 метров - на снегу альпинисты нашли многочисленные глубокие следы ног размером 81 с лишним сантиметров в длину и 38 сантиметров в ширину. Некоторые фотоснимки следов снежного человека опубликовала газета Times of India, особо подчеркнув, что это вовсе не шутка и не розыгрыш.

    Поиски йети в Гималаях не бесполезны: например, данная работа помогла ученым лучше разобраться в истории эволюции азиатских медведей, шерсть которых первоначально принимали за шерсть снежного человека.

    В России легенда о снежном человеке стала ключевым элементом пиар-кампании по продвижению Кемеровской области как туристического центра Сибири. Администрация региона распространила информацию, что в Горной Шории на юге Кузбасса в районе Азасской пещеры охотники видели существ, похожих на йети, туда организовывались экспедиции.

    В Гималаях на высоте 3500 метров военные альпинисты нашли доказательства существования снежного человека и засняли их (ФОТО)

    Группа военных альпинистов из числа военнослужащих Индии обнаружила в горах Непала, недалеко от природного заповедника Макалу, что в восточной зоне Гималаев, доказательства существования снежного человека (йети).Поразительная...

    В Генном фонде Эстонии начал трудиться робот

    Генный фонд Эстонии принял на работу необычного сотрудника. Им стал робот, который, как предполагается, значительно ускорит сбор генных данных жителей страны. На своем рабочем месте робот будет помогать разделять собираемую кровь...

    "Коммерсант": "повар Путина" организует предвыборный мониторинг в Африке

    Бизнесмен Евгений Пригожин, известный в прессе как личный повар президента РФ Владимира Путина, финансирует деятельность российских политтехнологов, проводящих мониторинг социально-политической ситуации и социологические...

    Новое правительство Германии будет лишать боевиков с двойным гражданством немецких паспортов

    Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) на коалиционных переговорах договорились усилить меры безопасности в стране, передает...

    США возобновляют финансирование экспериментов со смертельными вирусами

    США отменяют мораторий на проведение экспериментов с наиболее известными вирусами, представляющими угрозу для жизни человека. Правительство страны возобновляет финансирование подобных исследований, сообщает NYDailyNews.com со...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line