Элитным подразделениями британского спецназа поставили новую основную задачу - борьба с российской угрозой и ГРУ по всему миру

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-06-2019, 09:05
    Элитным подразделениями британского спецназа поставили новую основную задачу - борьба с российской угрозой и ГРУ по всему мируЭлитным подразделениями британского спецназа поставили новую основную задачу - борьба с российской угрозой и ГРУ по всему миру

    Оперативное командование Директората войск специального назначения Великобритании разработало новую концепцию противодействия силам противника по всему миру, и теперь спецназ Королевства будет переориентирован с борьбы с джихадистами на борьбу с российской угрозой.

    Новая "Концепция специальных операций" уже подготовлена и утверждена начальником Управления войск специального назначения (DSF). Как пишет британская The Guardian, у спецназа королевства отныне меняются приоритеты в работе. Задачи спецназа по выполнению антитеррористических миссий снижаются, исламисты и джихадисты теперь не самая важная угроза. Но все время растет необходимость противостоять секретным операциям со стороны таких государств, как России, Иран и Китай.

    Поэтому, как заявил источник BBC в британском правительстве, необходимо противостоять российской угрозе и ее опасному влиянию. Новая концепция противодействия силам противника позволит Британии использовать спецназ в других странах, где не размещены ее войска. Например, в странах Балтии или в Африке британский спецназ сможет провести операцию с целью выявления, раскрытия, и при необходимости, подавления российской секретной деятельности.

    Однако на этих новых миссиях британский спецназ намерен гораздо больше сотрудничать с разведкой (MI6) и контрразведкой (MI5), нежели прибегать к вынужденному насилию. Причина тому - боестолкновения с поддерживаемыми Россией силами могут привести к политическим рискам, нежелательным для британских политиков.

    - Бороться с российской угрозой будет элита спецназа - SAS, SBS и SRR- Британия начинает активную борьбу с Россией в "серой зоне"

    Руководство войск специального назначения Великобритании считает, что Россия в данный момент почти повсеместно за рубежом задействует свою военную разведку ГРУ в целях оказания влияния на иностранные правительства. Так было на Украине, в Сирии, в странах Африки.

    Агентов ГРУ подозревают и в проведении секретных операций на территории самой Великобритании, как это было в Солсбери с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

    По этой причине британские военные намерены расширить для себя "это конкурентное пространство."

    Кроме того, после падения "Исламского государства"* в Сирии и Ираке вовлеченность британского спецназа в борьбу с международным терроризмом упала почти до нуля. Поэтому в попытке застолбить новую территорию и в период строгого финансового контроля DSF ищет новые приоритеты для спецподразделений, находящихся под их командованием.

    Бороться с российской угрозой будет элита спецназа - SAS, SBS и SRR

    Британский спецназ, подчиняющийся Министерству обороны, состоит из нескольких служб, основные из которых:

    - SAS (Особая воздушная служба/Special Air Service), специальное подразделение вооруженных сил Великобритании, созданное в 1941 году. В последние годы бойцы SAS проявили себя в Афганистане, Ираке, Сирии.

    Это элитное подразделение является образцом для спецподразделений во многих других странах по всему миру. Занимается разведкой сил противника, участвует в контртеррористических операциях и прямых вооруженных столкновениях, а также в освобождении заложников.

    На сегодня спецподразделения британских военных сил SAS является одним из самых эффективных контртеррористических подразделений в миpe.

    - SBS (Особая лодочная служба/Special Boat Service) - подразделение специальных операций Королевского флота, созданное в 1940 году. Зачастую это подразделение морского спецназа действует в тесном сотрудничестве с коллегами из SAS.

    SBS занимается разведкой (получение информации, определение целей, корректировка авиаударов, наземной и морской артиллерии, управляемых боеприпасов; использование оружия и взрывчатки для уничтожения противника; выполняет задания за пределами Великобритании, ведет антитеррористические операции на суше и на море.

    Особая лодочная служба специализируется на морских операциях, поэтому ее бойцы проходят спецобучение по ведению боевых действий в море, с использованием плавсредств и переправ.

    Бойцы SBS были широко задействованы в Афганистане, именно они ликвидировали ведущего полевого командира движения "Талибан"* муллу Дадуллу.

    - SRR (Полк специальной разведки/Special Reconnaissance Regiment) - спецподразделение Великобритании, созданное в 2005 году на базе 14-й роты разведки; выполняет задачи агентурной разведки.

    Бойцы SRR ведут скрытое техническое наблюдение, прослушивание, проникают в компьютерные сети, управляют всеми транспортными средствами, ведут рукопашный бой, оказывают первую медицинскую помощь.

    Особое внимание в этом подразделении уделяется изучению иностранных языков. В полку SRR проходят стажировку бойцы SAS и SBS.

    Британия начинает активную борьбу с Россией в "серой зоне"

    Как отмечает BBC, современно противоборство стран на международной арене все чаще происходит скрытно - в так называемой "серой зоне", которая означает тип неустановленного конфликта между государствами. Борьба разворачивается по большей части в информационном, кибернетическом, культурном и когнитивном измерениях.

    При этом все время неуклонно возрастает роль невоенных способов достижения политических и стратегических целей, которые по эффективности зачастую превосходят традиционные военные средства.

    Поэтому военные эксперты ищут новые способы ответов на враждебные действия и скрытые угрозы со стороны других государств. И эти ответы все чаще далеки от военных действий.

    "Серая зона" определяется не в качестве типа конфликта, а как место его проведения, а именно: среда скрытого противостояния между государственными и негосударственными образованиями, существующая на грани вооруженного конфликта, но не переходящая эту грань.

    Новая "Концепция специальных операций", подразумевающая борьбу в "серой зоне", скоро должна обсуждаться в британском правительстве.

    Великобритания создаст наступательное киберподразделение для противостояния России

    Великобритания создаст наступательное киберподразделение численностью до двух тысяч человек для противостояние угрозе, якобы исходящей со стороны России. Об этом сообщил телеканал Sky News, который сослался на план британского...

    Британский парламент призвал консолидированно противостоять растущей российской угрозе

    Парламент Великобритании призвал консолидировать работу правительственных ведомств, чтобы противостоять растущей угрозе со стороны России передает ТАСС. В парламентском докладе "Дезинформация и фейковые новости" (Disinformation...

    Полиция Латвии создает спецотряды на случай гибридной войны

    Полиция Латвии планирует создать четыре подразделения для предотвращения массовых беспорядков. Это предполагается сделать уже в текущем году, новые структуры разместятся в каждом из регионов страны, сообщает агентство MixNews.Эти...

    Генштаб Британии предлагает повысить расходы на оборону из-за российской угрозы

    Военные расходы Великобритании необходимо увеличить, чтобы ее армия могла противостоять текущим угрозам, в том числе исходящим со стороны РФ. Об этом, согласно данным СМИ, сказано в докладе, который представит в понедельник, 22...

    В Пентагоне заявили о готовности к отражению кибератаки "терабайт смерти"

    В Пентагоне отмечают рост числа кибернападений на военные объекты США и готовы отразить самую масштабную атаку хакеров. Об этом заявил глава Управления оборонных информационных систем Минобороны США генерал-лейтенант Алан Линн,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line