"Пророссийский" экс-канцлер Германии Шредер заявил, что аннексии Крыма не было. Бундестаг хочет запретить ему говорить от имени страны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-06-2019, 11:05
    'Пророссийский' экс-канцлер Германии Шредер заявил, что аннексии Крыма не было. Бундестаг хочет запретить ему говорить от имени страны'Пророссийский' экс-канцлер Германии Шредер заявил, что аннексии Крыма не было. Бундестаг хочет запретить ему говорить от имени страны

    "Пророссийский" экс-канцлер Германии Герхард Шредер, который является председателем совета директоров "Роснефти", председателем комитета акционеров Nord Stream 2 AG, да и просто давним другом президента РФ Владимира Путина, заявил, что присоединение Крыма к РФ в 2014 году было абсолютно законным.

    В интервью газете Bild он заявил, что "Крым - давняя российская территория". "В советские времена не имело значения, к какой республике относится территория полуострова. Теперь это не так", - отметил Шредер.

    Он подчеркнул, что присоединение Крыма было абсолютно законным с юридической точки зрения, выполнялось по воле народа и не было агрессивным. В связи с такой позицией бывшего главы Германии Bild задается вопросом, к кому, собственно, были обращены эти заявления Шредера - к Германии или к Кремлю?

    Издание напоминает, что в среду, 12 июня, Герхард Шредер, выступая на предвыборном мероприятии Социал-демократической партии Германии (СДПГ), также явно рекламировал свои прокремлевские позиции. Он заявил на встрече с предпринимателями в Бранденбурге, что международные санкции в отношении России, введенные в результате действий на Украине, должны быть отменены.

    Не осуждая военные действия руководства России на Украине, Шредер отметил, что "в ситуации в Восточной Украине виноваты обе стороны". Он высказался за соблюдение Минских соглашений не только Россией, но и Украиной.

    - Депутаты бундестага едут в РФ, Но не для того, чтобы поддержать снятие с Кремля санкций

    Как считает депутат бундестага от фракции Свободной демократической партии (FDP) Михаэль Георг Линк, "господин Шредер на этот раз превзошел сам себя и перешел границы приемлемого". "Он подошел к той точке, когда наносит вредит Германии в мире. Федеральный канцлер больше не может представлять Германию от своего имени", - объявил депутат Линк.

    Немецкий политик и дипломат Михаэль Линк, который был директором Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), указал, что в утверждениях Шредера о правомерности действий России в Крыму столько же достоверности, сколько в лозунге "Советский Союз - оплот демократии". Линк напомнил, что данные международных комитетов и наблюдателей были "однозначны" - "в Восточной Украине были русские войска".

    Депутаты бундестага едут в РФ, Но не для того, чтобы поддержать снятие с Кремля санкций

    В связи с недовольством многих немецких политиков позицией Германии в отношении антироссийских санкций, издание Deutsche Welle отмечает, что бундестаг направляет на следующей неделе в Москву группу депутатов. Но не для того, чтобы поддержать снятие с Кремля санкций.

    В воскресенье, 16 июня, в Россию отправляются семь депутатов германского бундестага из германо-российской группы парламентариев. В ее составе - представители всех шести парламентских фракций. Немецкая делегация будет находиться в РФ всю следующую неделю до 21 июня.

    В Москве пройдут встречи с коллегами из Государственной думы, в том числе с первым заместителем спикера Александром Жуковым, руководителем комитета по международным делам Леонидом Слуцким и председателем российско-немецкой группы парламентариев Павлом Завальным. В Москве также состоится встреча парламентариев из Германии с представителями российского гражданского общества, которую организуют московские филиалы немецких фондов, близких к различным партиям ФРГ.

    В Калуге депутаты бундестага намерены встретиться с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым, возложить венок и совершить экскурсию на местный завод Volkswagen Group Rus, расположенный в технопарке "Грабцево".

    Немецкую делегацию возглавляет председатель германо-российской группы парламентариев Робби Шлунд из оппозиционной фракции "Альтернативы для Германии" (АдГ), избранный на этот пост после того, как по итогам выборов 2017 года правые популисты впервые оказались в бундестаге.

    В беседе с DW Шлунд сказал, что едет в Россию с "большими позитивными ожиданиями". Он, как и несколько других немецких политиков, был на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Его порадовали "позитивные сигналы" со стороны министра экономики ФРГ и премьер-министров двух федеральных земель на востоке Германии, один из которых ратовал за отмену санкций против России, введенных за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов Донбасса.

    "Альтернатива для Германии" (АдГ) уже давно и настойчиво требует отмены этих санкций, которые, по словам Шлунда, "мешают общему улучшению отношений Германии с Россией и развитию германо-российского диалога".

    Робби Шлунд, по его собственным словам, бывает в России "не реже раза в месяц", что вполне может создавать превратное представление о настроениях среди немецких парламентариев в том, что касается их отношения к политике Кремля и санкциям против России.

    Однако задача немецких парламентариев - показать, что в бундестаге есть различные мнения на этот счет, что далеко не все депутаты разделяют точку зрения о необходимости снятия санкций. Германия, действительно, ратует за расширения диалога с Россией, но санкции, введенные ЕС, считает оправданными.

    Как говорит депутат Сильвия Пантель из объединенной консервативной фракции ХДС/ХСС, которая также отправляется в Москву, "санкции - это мирное средство продемонстрировать, что мы не согласны с аннексией Крыма, вмешательством Москвы на востоке Украины и российскими угрозами странам Балтии".

    Конгресс США одобрил запрет на признание Крыма российским

    Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект "О непризнании аннексии Крыма", запрещающий Белому дому признавать присоединение Крыма к России. Конгрессмены приняли решение...

    Белый дом исключил снятие санкций с России, пока она не откажется от Крыма

    Антироссийские санкции за присоединение Крыма будут действовать до тех пор, пока эта территория не вернется Украине, заявила журналистам в понедельник пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Данная тема стала объектом...

    Ангела Меркель исключила возвращение РФ в G8, напомнив об аннексии Крыма

    Канцлер Германии Ангела Меркель не видит в обозримом будущем возможностей для возвращения к формату "Большой восьмерки" с участием России, пишет Spiegel."Аннексия Крыма была явным нарушением международного права", - полагает...

    Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, женившись на кореянке, "блеснул" кольцом на инаугурации Путина

    Бывший глава Германии и "друг Путина" Герхард Шредер в пятый раз вступил в брак, пишет немецкая пресса. Его избранницей стала переводчица из Южной Кореи Со Ен Ким, пишет Hannoversche Allgemeine Zeitung.О свадьбе 74-летнего...

    Глава МИД Украины предложил ЕС ввести санкции против "путинского лоббиста" экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Евросоюз ввести санкции в отношении экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, который, по его словам, продвигает интересы президента России Владимира Путина. Об этом Климкин...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line