В Бельгии за шпионаж в пользу России уволен майор военной разведки, связанный с российским олигархом

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-06-2019, 17:05
    В Бельгии за шпионаж в пользу России уволен майор военной разведки, связанный с российским олигархом

    Бельгийские спецслужбы сообщили об увольнении офицера военной разведки, которого заподозрили в связях с одним из российских олигархов.

    Этого офицера приняли в Службу разведки и безопасности Генерального штаба ВС Бельгии (SGRS) еще в 2004 году, так как у него был опыт работы в международной торговле, ранее он занимался импортом-экспортом с одной из республик бывшего СССР. В дальнейшем это направление и стало предметом его работы в разведке.

    В течение 11 лет майор находился в "резерве" SGRS и сотрудничал с разведкой не на постоянной основе, работая на другого высокопоставленного бельгийского разведчика с еще более высоким уровнем доступа к гостайне. Ему был открыт доступ к документам с грифом "секретно" и к базе данных с именами других резервистов. Как пишет бельгийское издание La Libre, военная разведка Бельгии часто нанимает таких специалистов-"резервистов", компенсируя нехватку кадров.

    Имя уволенного офицера не называется. Также не указывается, как именно он был связан с Россией, не сообщается и имя российского бизнесмена, с которым был якобы связан офицер SGRS.

    Разведка начала внутреннюю проверку в отношении майора по подозрению в шпионаже еще в 2015 году, когда в постоянном круге его общения выявили некоего крупного российского бизнесмена. К тому же подозрения вызвало то, что за три года до этого, компании этого олигарха из РФ попали в поле зрения бельгийской службы госбезопасности (VSSE), подозревающей, что за крупными денежными переводами скрывалось отмывание денег неким "преступным сообществом".

    Была развернута масштабная контрразведывательная операция. Майора поставили на прослушку, за ним следили. Но ни контрмеры VSSE и SGRS, ни проведенное служебное расследование не выявили явных доказательств шпионажа в пользу России. Впрочем, несмотря на отсутствие улик, майора все равно уволили в качестве меры предосторожности. Никаких объяснений со стороны своего сотрудника разведка не приняла.

    О том, насколько важным бельгийские спецслужбы считали это расследование, свидетельствует то, что об увольнении офицера проинформировали главу разведслужбы бельгийской армии генерал-майора Эдди Тестельманса и главу службы разведки и безопасности Яака Раеса.

    Поиски "российского следа" в бельгийской разведке, судя по всему, идут постоянно. Напомним, в январе 2019 года в Бельгии был отстранен от должности глава военной контрразведки Клемент Ванденборре в связи с подозрениями в шпионаже на Россию и за "многочисленные инциденты, связанные с конфиденциальностью".

    Никаких конкретных обвинений в шпионаже в пользу России ему тоже не было предъявлено, разве что упоминалось, что Ванденборре уничтожал в обычном шредере особо секретные документы.

    Местные издания предполагали, что борьба со шпионами была связана с борьбой за власть и конкуренцией между чиновниками двух департаментов бельгийской разведывательной службы ADIV - контрразведки, которая укомплектована гражданскими служащими, и разведки, где работают военные. Сам Ванденборре, проработавший в контрразведке более 40 лет, предполагал, что скандал мог быть связан со стремлением более молодых сотрудников спецслужбы расчистить себе путь к продвижению по службе.

    Принц Уильям прошел трехнедельную стажировку в британских спецслужбах

    Принц Уильям прошел трехнедельную стажировку в британских спецслужбахБританский принц Уильям в течение трех недель работал в МИ-5, МИ-6 и Центре правительственной связи (ЦПС), чтобы подробно ознакомиться с работой служб...

    В Швеции задержали подозреваемого в шпионаже в пользу России

    В Стокгольме задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Шведские правоохранительные органы считают, что он был завербован российским разведчиком и занимался незаконным сбором данных как минимум с 2017...

    De Morgen: почти три десятка бельгийцев продолжают получать "гитлеровскую" пенсию

    В Бельгии 27 граждан страны продолжают получать пенсию, назначенную Адольфом Гитлером "за преданность, лояльность и покорность". Добавка к пенсии, приходящая из Германии, составляет от 425 до 1275 евро и зависит нескольких...

    NYT: заметно сократился поток данных от источников американской разведки в России

    Осведомители ЦРУ и других разведслужб США "затаились" и не выходят на связь с американскими разведслужбами, пишет газета The New York Times. Издание полагает, что это связано с усилением контрразведки со стороны Москвы и...

    Глава МИД Бельгии назвал фейком информацию о пропаже 10 миллиардов евро с замороженных "счетов Каддафи"

    Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс назвал фейком информацию о пропаже более 10 миллиардов евро с замороженных счетов окружения свергнутого лидера Ливии Муаммара Каддафи. "Все прояснилось менее чем за 24 часа", -...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line