Фаворит выборов премьера Британии Борис Джонсон смягчил свою позицию по Brexit

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-06-2019, 11:05
    Фаворит выборов премьера Британии Борис Джонсон смягчил свою позицию по BrexitФаворит выборов премьера Британии Борис Джонсон смягчил свою позицию по BrexitФаворит выборов премьера Британии Борис Джонсон смягчил свою позицию по BrexitФаворит выборов премьера Британии Борис Джонсон смягчил свою позицию по Brexit

    Экс-глава британского МИДа Борис Джонсон, выигравший второй тур выборов главы партии консерваторов на пост премьера страны, смягчил свою позицию по ряду вопросов, включая Brexit. Как сообщает РИА "Новости", в ходе теледебатов со своими четырьмя конкурентами Джонсон высказался против идеи внеочередных всеобщих выборов и заявил, что достижение соглашения с ЕС по Brexit до 31 октября возможно.

    Поясняя, почему он после отставки Тони Блэра с поста премьера призывал Гордона Брауна провести всеобщие выборы, а теперь, когда у него самого появился шанс стать премьером, он ничего не говорит о выборах, Джонсон ответил, что в тот момент передача власти не проходила на фоне "национального политического кризиса".

    "Общественность не хочет в данный момент новых выборов", - заявил Джонсон. Против проведения всеобщих выборов, по крайней мере, до реализации Brexit, высказался и основной конкурент Джонсона, нынешний глава МИД Джереми Хант.

    Джонсон также заметно смягчил позицию по ряду вопросов, в том числе по Brexit. Если раньше он говорил, что не стоит опасаться выхода из ЕС без соглашения, то теперь считает это нежелательным сценарием, хотя подчеркивает необходимость готовиться к такому исходу. Он не был столь категоричным в определении срока Brexit, хотя и назвал нынешний дедлайн 31 октября "реализуемым".

    В ходе выборов Джонсон обещал, что Великобритания окончательно покинет Евросоюз до 31 октября. При этом он заявлял, что Лондон не будет платить Брюсселю отступные в размере 39 млрд фунтов, если достигнуть удовлетворяющего британцев соглашения не удастся.

    Комментируя свои прошлогодние высказывания, что женщины в парандже напоминают ему почтовые ящики или грабителей, экс-глава МИД извинился за резкости, которые он допускал "в бытность журналистом". Кандидат в премьеры не забыл отметить, что его прапрадедушка-мусульманин очень бы гордился, узнав, что его потомок стал министром иностранных дел.

    "Если мои слова в течение последних 20-30 лет, когда я был журналистом, кого-то обидели, и люди вырывали слова из контекста моих статей и преувеличивали, то, конечно, я приношу извинения за причиненные обиды", - сказал Джонсон.

    Проблемы внешней политики во время дебатов почти не поднимались, хотя был затронут вопрос о судьбе отбывающей срок в Иране британки Назанин Загари-Рэтклифф, насчет которой Джонсон в бытность министром допустил неосторожность, заявив, что она обучала людей журналистике. Позже министр извинился за высказывание и заявил, что сделал заявление по ошибке, а британка находилась в Иране не по каким-либо профессиональным причинам. Во время дебатов Джонсон сказал, что вина лежит на иранских властях, а его неловкое высказывание вряд ли как-то усугубило ситуацию.

    Напомним, в ходе второго тура Джонсон набрал 126 голосов, в то время как его ближайший преследователь - действующий глава МИДа Джереми Хант -получил 46 голосов. Министр по делам экологии Майкл Гоув набрал 41 голос и занял третье место. Джонсон изначально считался фаворитом в борьбе за пост главы тори и кабмина.

    Следующие туры голосования на выборах нового партийного лидера пройдут 19 и 20 июня. Задача этих туров - сократить число остающихся кандидатов до двух. Те кандидаты, которые получат меньше 33 голосов, покинут гонку. Если всем политикам удастся набрать проходной барьер, то исключается тот, кто финиширует последним. В середине июля планируется объявить имя победителя, который займет кресло премьер-министра Великобритании. До момента избрания нового премьера на этом посту останется Тереза Мэй, 7 июня официально сложившая полномочия лидера партии.

    Борис Джонсон получил наибольшую поддержку тори на выборах лидера партии и премьера

    Семь из десяти кандидатов на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании вышли во второй тур голосования, которое проходит среди членов тори в Палате общин британского парламента, передает ТАСС. Об этом...

    8 человек готовы побороться за пост премьера после грядущей отставки Терезы Мэй

    Число британских политиков, открыто заявивших о выдвижении своих кандидатур на пост лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны, уже достигло восьми человек, передает ТАСС. Это экс-глава британского МИД Борис...

    Тони Блэр: "разумной сделки" по Brexit не существует

    Депутатам британского парламента следует отклонить любой вариант сделки по Brexit, так как в любом случае это соглашение будет плохим для страны. Об этом, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Guardian, завил бывший...

    Отказаться или ждать восстания: Терезе Мэй прочат отставку с поста британского премьера из-за ее планов по Brexit

    Депутаты британского парламента от партии консерваторов провели встречу, на которой обсудили возможности отставки нынешнего премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Как сообщает Sky News, в ней приняли участие около 50...

    "Спасти Терезу": лидеры Евросоюза готовы пойти на условия Мэй по Brexit, чтобы не дать Джонсону сменить ее

    Главный переговорщик по Brexit от Евросоюза Мишель Барнье заявил о том, что договоренности об условиях выхода Британии из ЕС могут быть достигнуты в ближайшие шесть-восемь недель - к началу ноября. Оглашение оптимистичных...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line