Нидерланды попросят Россию допросить подозреваемых по делу о сбитом MH17

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-06-2019, 21:05
    Нидерланды попросят Россию допросить подозреваемых по делу о сбитом MH17Нидерланды попросят Россию допросить подозреваемых по делу о сбитом MH17

    Голландский прокурор Фред Вестербеке сообщил во время пресс-конференции в среду, что не намерен добиваться экстрадиции подозреваемых в крушении лайнера MH17, сбитом ракетой летом 2014 года в небе Украины. Обвинения в рамках этого дела предъявлены трем россиянам (бывшему главе вооруженных сил ДНР Игорю Гиркину, известному под псевдонимом Стрелков, командиру разведгруппы Сергею Дубинскому с позывным "Хмурый" и его заместителю Олегу Пулатову), а также гражданину Украины Леониду Харченко.

    Отказ добиваться их экстрадиции прокурор объяснил нормами закона: конституции Российской Федерации и Украины не предусматривают выдачу своих граждан. Вместе с тем глава национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен отметил, что Совместная следственная группа (ССГ), в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, выдала международные ордера на арест подозреваемых. Также следователи будут настаивать на их допросе, передает ТАСС.

    ССГ продолжит уголовное расследование крушения малайзийского "Боинга" на Украине в июле 2014 года, подчеркнул Фред Вестербеке. По его словам, в деле могут появиться и другие подозреваемые.

    Судебный процесс над Гиркиным, Дубинским, Пулатовым и Харченко "должен начаться 9 марта 2020 года и будет проходить в соответствии с голландским законодательством", указал Вестербеке. Он отметил также, что подозреваемым будут предъявлены обвинения по двум пунктам уголовного кодекса Нидерландов - причастности к крушению рейса MH17, повлекшему гибель всех пассажиров, и убийству 298 человек, находившихся на борту самолета. "Максимальным наказанием по данным пунктам является пожизненное заключение", - сказал прокурор.

    Прокурор признал, что суд, скорее всего, будет заочным, а шансы подозреваемых оказаться на скамье подсудимых ничтожны. Украинская прокуратура, по его словам, пообещала попытаться найти гражданина Украины, который числится среди подозреваемых. "Может быть, у нас, таким образом, будет по крайней мере один человек, но шансы даже на это малы", - констатировал он.

    Однако генпрокурор Украины Юрий Луценко пообещал арестовать украинца Харченко. "Леонид Харченко - гражданин Украины, он не военный, но стал так называемым полевым командиром ДНР и выполнял личные указания трех других подозреваемых по этому делу", - сказал он на пресс-конференции в Нидерландах.

    По словам Луценко, Харченко находится в розыске. "Если он будет задержан, то будет арестован по решению украинского суда. Мы попробуем арестовать этого подозреваемого и сделаем для этого все возможное. Если это будет сделано успешно, мы организуем видеосвязь с залом суда в Нидерландах", - добавил генпрокурор.

    Принимавший участие в пресс-конференции глава национальной полиции Нидерландов Паулиссен сообщил, что информация по крушению малайзийского "Боинга", предоставленная международным следователям российской стороной, будет передана судьям. "Процедура организована следующим образом: мы предоставляем судье все имеющиеся в нашем распоряжении доказательства, в том числе мнение российской стороны. А судья уже сам принимает решение, насколько они полезны и кто прав, - сказал Паулиссен. - Мы должны представить в суде всю информацию, в том числе и ту, которая играет на руку подозреваемым".

    По словам главы полиции, на данный момент у следствия "достаточно данных", но обнародовать всю собранную информацию участники расследования не будут. Даже озвученная на пресс-конференции информация обычно предоставляется только в суде, сказал Паулиссен.

    "Однако это исключительная ситуация, родственники хотят получить больше информации, поэтому мы раскрываем ее и для журналистов. Но у этого процесса есть рамки", - пояснил он.

    Прокурор Фред Вестербеке добавил, что собраны доказательства в виде телефонных разговоров, показания свидетелей, находившихся на месте, информация от других людей, видеозаписи и фотографии, данные радаров. "У нас есть много доказательств, на основе которых мы можем сказать, что рейс MH17 был сбит с восточной части Украины", - подчеркнул он.

    В беседе с журналистами он также коснулся темы ракеты, которая, по данным российской стороны, была передана на Украину в 1986 году. "Мы видели эти данные, но эти данные не позволяют прийти к однозначному заключению в настоящее время, - отметил Вестербеке. - Мы провели свое расследование и пришли к заключению, что вывод не может быть сделан на основе этих документов".

    На пресс-конференции обнародовалb несколько телефонных разговоров между Игорем Гиркиным и российскими чиновниками - предположительно, главой Крыма Сергеем Аксеновым и помощником президента России Владиславом Сурковым.

    В разговорах речь шла о помощи от России. В беседе с Аксеновым Гиркин перечислил, что необходимо - противотанковая артиллерия, танки и ПВО с уже готовыми специалистами, так как своих "времени готовить у нас не будет, уже нет". Ему сообщили, что помощь придет, передает "Дождь".

    "Сейчас у нас есть доказательства, что Россия так или иначе была причастна к этой трагедии, к этому преступлению. И каждый день после 17 июля 2014 года у [властей] была возможность рассказать, что именно случилось, потому что они знают. Я уверен, они знают, что случилось, потому что "Бук" из 53-й бригады использовался, и они не передали нам эту информацию. Я бы не назвал это сотрудничеством", - сообщил прокурор Нидерландов.

    Подозреваемые работали в спецслужбах РФ

    Игорь Гиркин - гражданин России, бывший полковник ФСБ. В 2014 году был министром обороны ДНР. На конференции генпрокурор Фред Вестербеке заявил, что в 2014 году Гиркин находился в прямом контакте с правительством России. Спустя два месяца после катастрофы он ушел с министерского поста. В настоящий момент находится в России, отмечает РБК.

    Олег Пулатов - гражданин России и ополченец ДНР, известный под позывным Гюрза. По данным расследователей, ранее служил в спецназе ГРУ.

    Сергей Дубинский - гражданин России и ополченец ДНР, известный под позывным Хмурый. Он также прежде служил в ГРУ.

    Леонид Харченко - гражданин Украины. По данным расследования, проживает на территории Восточной Украины, которая не находится под контролем Киева.

    В МИД РФ огорчены "голословными обвинениями"

    В министерстве иностранных дел России, комментируя озвученные ССГ данные, указали, что они "не могут вызвать ничего, кроме сожаления". "В очередной раз в адрес российской стороны выдвигаются абсолютно голословные обвинения, направленные на дискредитацию Российской Федерации в глазах международной общественности, - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. - Как и в случае с предыдущими пресс-конференциями ССГ, в этот раз так же не было продемонстрировано ни одного конкретного доказательства в подкрепление подобных неправомерных заявлений".

    По мнению российской стороны, очевидно, что "ССГ продолжает ограничиваться не вполне вразумительными доводами, сформулированными в том числе при поддержке сомнительных источников информации". "При этом данные, предоставляемые следствию российской стороной, по-прежнему упорно игнорируются", - указали в МИД РФ. На Смоленской площади отвергли обвинения ССГ в том, что Россия отказывается полноценно сотрудничать.

    "С первого дня трагедии Российская Федерация была в высшей степени заинтересована в установлении истины и готова оказывать всемерное содействие расследованию", - напомнили в дипведомстве. Там добавили, что "Россия изначально предлагала работать совместно". "Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в ССГ, отведя российским усилиям лишь второстепенную роль. Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, предоставив ей возможность подделывать доказательства, а также свести на нет ответственность за незакрытие своего воздушного пространства", - подчеркивается в заявлении.

    У российской стороны "продолжают возникать справедливые вопросы относительно качества работы ССГ", отмечается в заявлении. "Тем не менее Российская Федерация и впредь будет оказывать содействие следствию с тем, чтобы была установлена истина о гибели рейса МН17, а реальные виновники произошедшего понесли справедливое наказание", - подчеркнули в МИД России.

    Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал итоги расследования "важной вехой в установлении истины и справедливости в отношении убийства 298 человек из 17 стран". Об этом говорится на сайте военного блока.

    Boeing 777, принадлежавший компании "Малайзийские авиалинии", выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Он разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек - граждане почти двух десятков государств.

    Для расследования катастрофы была создана ССГ. В июне 2017 года страны, входящие в ее состав, приняли решение, что судебный процесс над подозреваемыми в крушении будет проходить в голландском суде и по голландским законам.

    Эксперты ССГ на пресс-конференции, состоявшейся 24 мая 2018 года, заявили о том, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен пуск ракеты, сбившей самолет, могла быть завезена из России, а также принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде. Россия, в свою очередь, отвергла эти обвинения. В частности, было заявлено, что ни один зенитный ракетный комплекс ВС РФ никогда не пересекал российско-украинскую границу, а ракета, выпущенная по самолету, еще в 1986 году была направлена в войска на территории Украины и с тех пор оттуда не возвращалась.

    Парламент Нидерландов одобрил соглашение с Украиной по делу о крушении МН17 в Донбассе

    Палата представителей парламента Нидерландов одобрила соглашение с Украиной об уголовном преследовании лиц, подозреваемых в причастности к крушению в 2014 году самолета рейса MH17 В Донбассе. Об этом говорится на сайте,...

    В МИД Нидерландов заявили, что пока "убедительных доказательств" вины Украины в катастрофе MH17 нет

    Правительство Нидерландов в настоящее время невидит оснований для привлечения Украины к ответственности за крушение в2014 году самолета рейса MH17 в небе над Донбассом за незакрытиевоздушного пространства. Об этом говорится в...

    Министр транспорта Малайзии заявил, что в докладе JIT нет убедительных доказательств вины России в катастрофе MH17

    Международная следственная группа JIT пока не предоставила убедительных доказательств того, что именно Россия несет ответственность за катастрофу рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, сбитого над Донбассом в июле...

    Нидерланды и Австралия обвинили Россию в крушении MH17 над Украиной

    Власти Нидерландов и Австралии официально возложили ответственность за крушение малайзийского «Боинга» над Украиной в 2014 году на Россию....

    Международная следственная группа: "Бук", сбивший Boeing над Донбассом, прибыл из Курска

    Международная Объединенная следственная группа (JIT), расследующая причины крушения малайзийского Boeing МН17 над Донецкой областью в июле 2014 года, 24 мая дала часовую пресс-конференцию, на которой представила е...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line