В Грузии туристов заверили в безопасности посещения страны, но они и сами не заметили волнений

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-06-2019, 13:05
    В Грузии туристов заверили в безопасности посещения страны, но они и сами не заметили волненийВ Грузии туристов заверили в безопасности посещения страны, но они и сами не заметили волнений

    Департамент туризма Грузии рекомендовал туристам соблюдать общие нормы предосторожности при посещении страны и избегать большого скопления людей в центре Тбилиси в районе здания парламента на улице Руставели, но в целом заверил в безопасности поездок в Грузию.

    "Поездки в Грузию остаются безопасными, несмотря на сообщения в средствах массовой информации о недавних демонстрациях. Правительство Грузии принимает меры предосторожности для обеспечения безопасности путешественников в Тбилиси и по всей стране", - говорится в официальном сообщении ведомства, которое цитирует "Интерфакс".

    - "Главному обитателю Кремля неприятно, что Грузия радушно встречает туристов из России"

    В департаменте добавили, что все направления и достопримечательности остаются открытыми для туристов, инфраструктура и транспорт работают без перебоев, перекрытий на автомагистралях или второстепенных дорогах не наблюдается. Для дополнительной информации туристам рекомендуется звонить на бесплатную горячую линию: 0800 800 909.

    Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном запрете авиаперелетов в Грузию с 8 июля. Туроператорам и турагентам рекомендовано прекратить продажи туров в Грузию, а правительству поручено обеспечить возвращение российских туристов. В Кремле заявили, что запрет будет действовать до тех пор, пока ситуация с безопасностью россиян в этой стране не будет взята под контроль.

    Запрету предшествовали беспорядки в центре Тбилиси, вызванные тем, что 20 июня депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов на заседании Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера парламента Грузии и говорил на русском языке. В ходе митингов звучали антироссийские лозунги.

    Российские авиакомпании уже начали отменять полеты в Грузию с 8 июля. Об этом объявили "Аэрофлот", "Победа", S7, "Уральские авиалинии" и Red Wings. Гендиректор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов отметил в беседе с ТАСС, что при закрытии грузинского направления авиакомпания, выполняющая ежедневные рейсы в Грузию из разных городов России, понесет "достаточно большие" потери.

    В Ростуризме разъяснили, что деньги за авиабилеты с вылетом из Грузии до 8 июля можно будет вернуть в соответствии с тарифом, а в случае вылета из страны 8 июля - в полном объеме. Туристы, купившие тур в Грузию в июне, могут претендовать на полный возврат денежных средств, добавили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Самостоятельные путешественники должны уточнять условия возврата у перевозчика. При этом в АТОР рекомендовали "не принимать экстренных решений" по турам в Грузию с датами вылета через несколько месяцев, так как ситуация в стране может нормализоваться.

    По оценке Ростуризма, в Грузии находятся около 1500 клиентов туроператоров. АТОР оценивает число организованных российских туристов в Грузии в 5-7 тысяч человек, самостоятельных - в два-три раза больше.

    Туристический поток из России в Грузию растет уже четыре года подряд двузначными цифрами, рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По данным Национальной администрации туризма Грузии, в 2018 году россияне были третьими по въезду в Грузию, там побывало 1,7 миллиона гостей из России, рост составил 22,4%. А за пять месяцев с начала этого года зафиксировано 539,4 тысячи прибытий граждан России, что на 14% больше, чем за тот же период 2018 года.

    По приблизительным подсчетам Znak.com, из-за российского запрета на авиаперелеты Грузия может потерять около 1 млрд долларов в год, что составляет пятую часть всего бюджета страны. Издание отмечает, что запрет авиаперелетов бьет прежде всего по низшему сегменту российского среднего класса, представители которого потеряли возможность отдыхать в Европе из-за снижения курса рубля. Также пострадают простые граждане обеих стран, совершающие перелеты по личным и деловым вопросам. В Грузию теперь придется ездить через наземную границу или лететь через другие страны.

    "Отказ наших туристов ехать в Грузию, конечно, очень серьезно скажется на экономике страны. Она должна очнуться и дать отпор своим радикалам. Иначе неизбежна дальнейшая деградация власти", - заявил в субботу член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов. В Абхазии, Сочи, Крыму уже предвкушают увеличение туристического потока в связи с запретом на полеты в Грузию.

    Представители грузинской туристической сферы надеются, что россияне продолжать приезжать в страну и отмечают дружелюбие и приветливость гостей из РФ. Сами россияне, отдыхающие сейчас в Грузии, рассказали РБК, что не ощутили последствий волнений и не опасаются за свою безопасность. А живущие в Грузии граждане РФ отметили, что ни разу не сталкивались с русофобией: недовольство грузин вызывает политика российских властей, к россиянам же в стране относятся гостеприимно.

    В Ассоциации туроператоров Грузии констатировали, что грузинским туроператорам придется перестроиться на остальные страны СНГ и Восточной Европы. В свою очередь член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе выразила надежду, что запрет на авиасообщение носит временный характер и в долгосрочной перспективе будет снят.

    Президент Грузии назвала ночные события в Тбилиси трагедией

    Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала трагедией события в Тбилиси у здания парламентав ночь с четверга на пятницу. Об этом, как передает ТАСС, глава грузинского государства, заявила в пятницу на чрезвычайным брифинге....

    В Грузии начинаются учения НАТО и партнеров альянса Noble Partner 2018

    Крупномасштабные многонациональные военные учения стран НАТО и партнеров альянса Noble Partner 2018 стартуют в Грузии в среду, сообщает "Интерфакс".По данным министерства обороны Грузии, участие в учениях, которые продлятся до 15...

    Словения и Грузия приняли меры против РФ в связи с "делом Скрипаля"

    Министерство иностранных дел Грузии объявило о высылке сотрудника секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Тбилиси. Об этом сказано в сообщении, размещенном на сайте МИД страны."Министерство выражает солидарность с...

    Абхазский МИД с недоумением воспринял заявления Александра Лукашенко во время визита в Тбилиси

    В Министерстве иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия «с недоумением восприняли эмоциональные высказывания президента Республики Беларусь Александра Лукашенко во время его визита в Тбилиси»....

    Власти Грузии заявили о желании возобновить прямой диалог с Абхазией и Южной Осетией

    В субботу, 8 августа, на Мухатгвердском кладбище в Тбилиси президент и премьер-министр Грузии Георгий Маргвелашвили и Ираклий Гарибашвили почтили память погибших в конфликте августа 2008 года. Как заявил председатель...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line