Администрация президента Украины анонсировала обмен пленными с Россией в течение месяца

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-07-2019, 19:05
    Администрация президента Украины анонсировала обмен пленными с Россией в течение месяца

    Украина и Россия договорились об обмене пленными в течение месяца, сообщает пресс-служба украинского президента Владимира Зеленского. Заместитель главы его администрации Вадим Пристайко уточнил, что соответствующая договоренность была достигнута на встрече помощников и советников глав государств нормандского формата, прошедшей в Париже 12 июля, пишут "Ведомости".

    "Зеленский говорил о 10 на 10, 15 на 15. Мы не замыкаемся на количестве людей - наша задача сейчас обменять, вернуть своих людей домой и разблокировать процесс "всех на всех", - пояснил Пристайко. Он добавил, что конкретных имен заключенных на таких встречах не обсуждают.

    От России на встрече присутствовал помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков. Пристайко отметил, что в конце августа пройдет встреча советников глав "нормандской четверки", где стороны обсудят выполнение договоренностей, достигнутых на встрече 12 июля.

    Накануне, 15 июля, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что сейчас на Украине удерживаются 50 россиян. По ее словам, Москва и Киев уже ознакомились со списками лиц на обмен. В свой список Россия включила около 40 человек, Украина - 120.

    Отдельно Зеленский ранее говорил об украинских моряках, задержанных в Керченском проливе и содержащихся в московских СИЗО. Он уточнял, что готов вести переговоры об их освобождении в любом формате. Зеленский подчеркивал, что Украина готова вернуть российских заключенных, "только отдайте нам всех наших", передает ТАСС.

    Омбудсмены России и Украины наметили дорожную карту по возвращению домой удерживаемых на территориях двух стран граждан. Об этом сообщила во вторник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по итогам встречи в Москве с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

    "Мы наметили дорожную карту взаимодействия, - сказала она. - Это дает возможность надеяться многим и многим семьям, что разрешатся судьбы людей, они смогут вернуться в свои дома".

    Москалькова сообщила, что передала Денисовой список граждан России, удерживаемых на Украине, которые обратились непосредственно к ней как к уполномоченному за помощью."И прошу оказать [им] всестороннюю поддержку по взаимодействию с семьями, которые находятся на территории России, обеспечить медицинскую помощь, соблюдение порядка и условий содержания под стражей", - сказала Москалькова.

    Татьяна Москалькова также сообщила, что обратится к руководству Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН), чтобы независимые врачи были допущены к удерживаемым в РФ украинцам. "Мы рассмотрели более десятка отдельных дел, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке, и я намерена обратится к руководству ФСИН с просьбой допустить независимых врачей (к украинцам. - Прим. ТАСС), чтобы устранить сомнения между разными медицинскими заключениями о состоянии их здоровья", - сообщила она после встречи в Москве с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

    В этой связи Москалькова напомнила про дело Павла Гриба, которому российские врачи не рекомендовали делать операцию, так как она может ему навредить, а украинские врачи не согласились с этим. "Таких случаев, которые требуют взаимной помощи, у нас несколько", - отметила российский омбудсмен.

    Людмила Денисова в свою очередь поблагодарила российскую коллегу за эту инициативу.

    "Это важно, чтобы поддержать этих граждан Украины, которые находятся в непростых условиях в местах лишения свободы, - сказала она. - Поэтому я поддерживаю то, что вы сказали по поводу медицинской помощи. Мы с вами договорились сегодня и расширили количество дел, по которым есть возможность обеспечения медицинской помощи, в частности с помощью независимых врачей".

    Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова также отметила роль Москальковой в вопросе оказания помощи раненым украинским морякам, находящимся в СИЗО "Лефортово". "Вы активно поддерживали наших раненых моряков, - сказала она. - Большое спасибо от родных. Я очень надеюсь, что скоро вопрос об освобождении будет решен, и это будет прогресс в отношениях между Россией и Украиной".

    Российский омбудсмен подтвердила, что обращалась к начальнику СИЗО "Лефортово" с тем, чтобы раненых моряков обследовали в гражданских медицинских учреждениях. "Это было сделано. В отношении одного из них была установлена необходимость проведения операции, - рассказал она. - Такая операция была успешно проведена. Лечение было предоставлено в полном объеме".

    ]]>

    Российский омбудсмен подтвердила, что обращалась к начальнику СИЗО "Лефортово" с тем, чтобы раненых моряков обследовали в гражданских медицинских учреждениях. "Это было сделано. В отношении одного из них была установлена необходимость проведения операции, - рассказал она. - Такая операция была успешно проведена. Лечение было предоставлено в полном объеме".

    "Кнут и пряник": на Украине объявили о возможности референдума для решения конфликта с Россией

    Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность проведения референдума по вопросу переговоров между Москвой и Киевом. Об этом заявил глава администрации президента Андрей Богдан. "Мы рассматриваем вынесение на...

    Минского формата переговоров по Донбассу не существует, заявил Порошенко

    Минского формата переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе "не существует", есть только нормандский, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая 8 июня перед студентами Киевского национального университета им....

    Лавров заявил о готовности РФ ко встрече "нормандской четверки", которую пока не могут согласовать

    Проведение встречи глав МИД стран "нормандской четверки" на "полях" Мюнхенской конференции по безопасности пока не подтверждается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Но Россия к ней готова, подчеркнул он."Будем ждать, пока ничего...

    Порошенко предложил Путину помощь в расследовании авиакатастрофы Ан-148

    В понедельник, 12 февраля, президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину, чтобы выразить соболезнования по поводу гибели 71 человека в авиакатастрофе Ан-148 под Москвой. Заодно лидеры двух стран обсудили перспективы...

    Киев и непризнанные республики Донбасса завершили обмен пленными

    На востоке Украины завершился обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР. Как сообщила в Facebook представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко, освобождены 74 украинских пленных,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line