КНДР снова запустила ракеты и пригрозила Южной Корее и США расплатой за проведение совместных учений

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-08-2019, 11:05
    КНДР снова запустила ракеты и пригрозила Южной Корее и США расплатой за проведение совместных ученийКНДР снова запустила ракеты и пригрозила Южной Корее и США расплатой за проведение совместных учений

    КНДР провела во вторник запуск двух неопознанных снарядов с восточного побережья провинции Южная Хванхэ. Об этом сообщило новостное агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Республики Корея.

    "Мы следим за ситуацией на случай дополнительных запусков и поддерживаем боеготовность", - заявили в комитете.

    По данным Yonhap, запущенные снаряды, вероятно, являются баллистическими ракетами малой дальности. Сообщается, что ракеты были выпущены в 5:24 и 5:36 (23:24 и 23:36 по Москве) из северокорейского юго-западного округа Квайл в южной провинции Хванхэ. Обе пролетели около 450 км на высоте около 37 км. Министр обороны Японии Такэси Ивая заявил агентству Kyodo, что ракетные запуски являются серьезной угрозой и серьезным вызовом безопасности страны.

    Предыдущие запуски ракет КНДР были проведены 4 и 9 мая, а также 25 июля - в ходе всех них испытывались оперативно-тактические ракеты. Кроме того, за последние две недели это уже четвертый запуск ракет.

    Испытания проходят на фоне критики совместных учений США и Южной Кореи со стороны Пхеньяна. МИД КНДР опубликовал на сайте заявление, в котором назвал начавшиеся в понедельник командно-штабные учения двух стран "нарушением целого ряда договоренностей", заключенных Пхеньяном и Сеулом. "США и южнокорейские власти на публике много разглагольствуют о диалоге, но затем обнажают мечи, чтобы нанести нам удар исподтишка", - говорится в заявлении МИД.

    По утверждению северокорейского МИД, США расширяют свои враждебные военные действия против КНДР, размещая большое число наступательного военного снаряжения в Южной Корее, и "игнорируют свое обязательство приостановить проведение военных учений", данное на саммитах в Сингапуре и Пханмунджоме.

    "Вышеперечисленные факты доказывают, что власти США и Южной Кореи не имеют политической воли для реализации совместных заявлений, в соответствии с которыми они обязались улучшить отношения между КНДР и США и межкорейские отношения", - говорится в заявлении официального представителя МИД КНДР, распространенном постпредством республики при ООН. Его приводит РИА "Новости". По мнению северокорейской стороны, Вашингтон и Сеул не изменили свою позицию и продолжают видеть в КНДР врага.

    "Складывающаяся ситуация охлаждает наше желание выполнять американо-северокорейские договоренности и межкорейские соглашения, что также влияет на перспективы будущего диалога", - говорится в заявлении. "Мы уже предупреждали несколько раз, что совместные учения заблокируют прогресс в отношениях КНДР и США, а также в межкорейских отношениях", - заявляет Пхеньян. В заявлении подчеркивается, что учения "приведут КНДР к пересмотру своих предыдущих шагов".

    "Если американские и южнокорейские власти продолжат игнорировать наши предупреждения, доверяясь слепой удаче, им придется заплатить за это высокую цену", - предупреждает министерство. В заявлении также говорится, что Пхеньян может "начать поиски иного пути, чем сближение" с Вашингтоном и Сеулом.

    Американско-южнокорейские учения включают отработку действий командования и вооруженных сил с помощью компьютерной симуляции. Основной целью учений является подготовка Штаба по управлению кризисными ситуациями и оценка готовности Южной Кореи осуществлять оперативное управление своими войсками в военное время. По предварительным данным, маневры могут продлиться до 20 августа.

    США зафиксировали новый пуск ракеты с территории КНДР

    Соединенные Штаты засекли новый пуск ракеты с территории КНДР, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на двух должностных лиц США.По их версии, предварительная информация указывает на схожесть нового пуска с испытанием в...

    КНДР запустила две ракеты в сторону Японии

    КНДР произвела запуск двух ракет в Японское море, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Минобороны страны. Пуски прошли в 5:34 и 5:57 по местному времени (23:34 и 23:57 мск).По данным южнокорейских военных,...

    КНДР запустила в сторону Японского моря снаряды малой дальности

    КНДР 4 мая запустила в Японское море несколько неустановленных снарядов малой дальности, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.Изначально СМИ...

    КНДР отменила встречу с Южной Кореей 16 мая, назвав совместные американско-корейские учения "репетицией вторжения"

    КНДР сообщила об отмене встречи на высоком уровне с представителями Южной Кореи, которая должна была состояться 16 мая в пункте переговоров Пханмунджом на границе двух государств. Причиной отмены стали продолжающиеся совместные...

    Северная Корея вновь произвела запуск баллистических ракет

    КНДР в ночь на 19 июля произвела запуск трех баллистических ракет. Они были запущены с территории провинции Хванхэ-Пукто и пролетели порядка 500-600 километров, заявил Комитет начальников штабов Южной Кореи....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line