"Мы хотим есть. Нам что, к Лукашенко идти?": На "проклятой" Белорусской АЭС десяткам россиян не платят зарплату

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-08-2019, 13:05
    'Мы хотим есть. Нам что, к Лукашенко идти?': На 'проклятой' Белорусской АЭС десяткам россиян не платят зарплату'Мы хотим есть. Нам что, к Лукашенко идти?': На 'проклятой' Белорусской АЭС десяткам россиян не платят зарплату

    Около 50 рабочих из России, работавшие на строительстве Белорусской АЭС, 15 августа вышли на главную площадь Островца. Они требуют расчета за два месяца работы, сообщает радио "Свобода".

    15 августа сразу у нескольких десятков наемных рабочих-монтажников, которые работали на стройке Белорусской АЭС, закончились договоры. Они утверждают, что нанимались на работу через российскую компанию "Стройинвестпроект", расположенную в Санкт-Петербурге. При этом на пластиковых пропускам во всех обозначена другая компания - АО "Сезам".

    Истории участников митинга одинаковы: все они нанялись на работу в российскую компанию "Стройинвестпроект", приехали в Островец на вахту, отработали два месяца, но обещанных денег не получили. По словам рабочих, наниматель исправно оплачивал арендное жилье, выдавал суточные. А когда пришло время выплачивать зарплату, денег не оказалось.

    "Сейчас нам говорят - возвращайтесь в Россию домой, тогда, возможно, мы с вами рассчитаемся. Но мы понимаем, что если поедем домой, то денег точно не увидим. Мы сюда ехали, так как тут Беларусь, серьезное государственное строительство. Никто не мог подумать, что нас бросят здесь", - продолжает митингующий. Кроме того, срок оплаты жилья рабочих в Островце истекает в понедельник, а денег на то, чтобы добраться хотя бы домой, у них нет.

    "Мы совершенно не знаем, что нам делать сейчас, - рассказывает еще один россиянин. - Ходили в вашу прокуратуру, нам там дали бумажку с адресом в Сморгони. Мол, обращайтесь туда, это местная инспекция по труду. Говорят, если договоров о работе нет, то ничем помочь не могут. Прораб наш говорит, чтобы разбирались с петербургской компанией, там советуют возвращаться в Россию, в минском представительстве АО "Сезам" также ничего не говорят. А нам что делать? Мы сюда заработать ехали, у всех семьи свои, кредиты. Детей в школу надо собирать, первое сентября скоро".

    В качестве доказательств своей причастности к стройке Островецкой АЭС россияне показывают пластиковые пропуски, которые перестали работать с 15 августа. На всех карточках - логотип АО "Сезам". То, что они не заключали официальных договоров с компанией-нанимателем, объясняют тем, что им обещали заплатить больше, чем в случае с официальным оформлением.

    Другой "пострадавший" подтвердил, что в такую ситуацию попали около 90 человек, набранных по объявлению. Компания "Стройинвестпроект" заключила договор с компанией "Сезам", а та, в свою очередь, с фирмой-генподрядчиком строительства БелАЭС "Атомстройэкспорт". "По договору у них на выплату 45 дней. Сегодня последний день, когда они должны выплатить. А ребятам раньше "Стройинвестпроект" обещал выплаты в течение месяца. Вот они и ожидали, что выплаты будут раньше. И я такой же наивный был", - рассказал мужчина.

    По его словам, за май зарплату люди получили. Теперь тем, кто хочет выехать в Россию, компания "Стройинвестпроект" покупает билеты, чтобы люди доехали домой, и обещают уже там выплатить им зарплату. При этом к белорусским властям россияне претензий не имеют и надеются, что дирекция строительства АЭС то поможет решить проблему с получением обещанных зарплат. В противном случае они угрожают "рассказать всю правду" о том, с какими нарушениями происходит строительство Островецкой АЭС. Представители обеих компаний между тем утверждают, что выплата зарплаты рабочим проходит вовремя и без задержек.

    Компания "Сезам" стала печально известна в 2016 году, когда ее рабочие уронили оболочку ядерного реактора. По словам местного жителя и активиста Николая Улашевича, 330-тонная оболочка упала с высоты от двух до четырех метров при подготовке к ее установке. В ходе строительства против новой АЭС неоднократно выступало руководство Литвы, опасавшееся радиационного заражения страны после начала работы станции.

    16 июля 2018 года на площадке строительства Белорусской АЭС в Островце погиб монтажник российской субподрядной организации, гражданин Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики. Несчастный случай произошел при падении с высоты, сообщает портал Udf.By. Он назвал череду смертей на стройке "проклятием БелАЭС".

    29 августа 2016 года на стройплощадке БелАЭС погиб 43-летний рабочий из России - на него упал кислородный баллон. До этого, по словам заместителя министра энергетики Михаила Михадюка, за годы строительства были еще два смертных случая. Один из них произошел из-за личной неосторожности - работник поскользнулся, упал с лестницы и травмы оказались смертельными. Еще один смертельный случай произошел потому, что рабочий не пристегнулся, работая на высоте.

    Еще одной жертвой стройки стал сотрудник подрядной строительной организации Быховский, который работал в должности крановщика. Источники в правоохранительных органах предварительно сообщают, что рабочий скончался не в результате производственной травмы, а по причине имевшегося у него тяжёлого заболевания. Как пишет Телеграм-канал Nexta, Быховский был найден мёртвым в душе, куда он направился в 19:32 12 августа после завершения рабочего дня. На площадке работают следователи.

    Как сообщает радио "Свобода", погибшему 53 года, он жил в Чисти Молодечненского района Минской области. У него трое взрослых детей. Дочь умершего рассказала, что ее отец работал на стройке АЭС, но не жаловался на работу. О его гибели семье сообщили утром, не приведя никаких подробностей.

    Между двумя рабочими субботами апреля — субботник. Законно ли три субботы подряд трудиться

    Уже в эту субботу в стране пройдет республиканский субботник. И если учесть и его, и перенос рабочих дней, то выходит, что у многих белорусов подряд три субботы, которые они могут провести вне дома и дачи....

    Скоро выходные: на этой неделе у белорусов только три рабочих дня

    На этой неделе у белорусов будет четыре выходных дня. Рабочими — только понедельник, вторник и среда. Фото: Вадим Замировский, В четверг, 8 марта, страна отмечает Международный женский день....

    Белорусов ждет шестидневная рабочая неделя, зато потом — четыре выходных подряд

    На неделе с 26 февраля по 4 марта будет шесть рабочих дней. Субботу, 3 марта, белорусы отработают за пятницу, 9 марта....

    Совбезу ООН предложат вернуть всех северокорейских рабочих в КНДР

    Совет Безопасности ООН рассмотрит в пятницу, 22 декабря, резолюцию, предусматривающую введение новых санкций против Северной Кореи. Проект документа, предложенный США, предусматривает резкое сокращение импорта нефтепродуктов в...

    Во Франции создали нижнее белье для рабочих, которые часто оказываются с голой попой

    Во Франции появилось специальное нижнее белье для людей рабочих профессий - строителей, сантехников. Его цель - защитить интимные части тел тружеников от нескромных взглядов, когда те слишком сильно наклоняются в процессе своей...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line