Экипаж Airbus, севшего на брюхо в Подмосковье, внесен в список "Миротворца" за "легализацию аннексии Крыма"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-08-2019, 13:05
    Экипаж Airbus, севшего на брюхо в Подмосковье, внесен в список 'Миротворца' за 'легализацию аннексии Крыма'Экипаж Airbus, севшего на брюхо в Подмосковье, внесен в список 'Миротворца' за 'легализацию аннексии Крыма'

    Всех членов экипажа самолета Airbus-321 "Уральских авиалиний", аварийно севшего в Подмосковье на кукурузном поле, включили в базу данных украинского сайта "Миротворец" как соучастников "оккупационного режима".

    На сайте появились личные данные командира воздушного судна Дамира Юсупова, второго пилота Георгия Мурзина, а также пятерых бортпроводников - Дмитрия Гончаренко, Яны Ягодиной, Надежды Вершининой, Алии Слякаевой и Дмитрия Ивлицкого, передает "Интерфакс".

    Причинами внесения в базу "Миротворца" названы "сознательное нарушение государственной границы Украины", "участие в попытках легализации аннексии Крыма" и "соучастие в нелегальном перемещении людей и грузов на оккупированную российскими захватчиками территорию".

    Кроме того, за организацию полета в Крым и "участие в попытках легализации аннексии Крыма" в черный список попал гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

    Напомним, утром 15 августа пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" вылетел со столичного аэропорта Жуковский в Симферополь. Однако сразу после взлета лайнер совершил аварийную посадку на кукурузном поле. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок.

    После посадки все пассажиры были эвакуированы. Всего на борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых 41 ребенок.

    В результате происшествия пострадали 75 человек, один был госпитализирован. Среди пострадавших - беременная женщина. После инцидента большинство пассажиров отказались продолжать полет в Крым.

    Эксперты и чиновники дали наивысшую оценку действиям экипажа, назвав летчиков героями. "Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, по итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет подготовить документы о том, чтобы представить их к государственным наградам", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    База "Миротворец"

    Украинский сайт "Миротворец" был создан в 2014 году, после присоединения Крыма к России, по инициативе тогдашнего внештатного советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко. Сайт позиционирует себя как "интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан".

    Ранее в список "Миротворца" попали многие известные российские артисты и музыканты. Там даже оказались те, кто публично высказывался против присоединения Крыма к России: российская телеведущая Ксения Собчак и белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.

    "С точки зрения международного права Крым украинский. Точка", - сказала Собчак в 2017 году перед тем, как включилась в президентскую гонку. Она добавила, что своими действиями на полуострове Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 года и теперь важно "восстановить дружбу России и Украины любой ценой".

    А Светлана Алексиевич назвала присоединение Крыма "политическим разбоем". Причем это отношение, в отличие от Собчак, писательница выразила сразу, в начале весны 2014 года, из-за чего ее стали называть "русофобкой" и "бандеровкой", писал портал "Крым.Реалии".

    В прошлом году в список "Миротворца" попал бывший канцлер Германии и "друг Путина" Герхард Шредер. Это привело к международному скандалу. 15 ноября 2018 года МИД Германии осудил включение политика в базу данных и потребовал от властей Украины добиться закрытия интернет-ресурса, писала газета Die Zeit.

    Напомним, присоединению Крыма к России и созданию сайта "Миротворец" предшествовали бурные события в Киеве. В конце 2013-го и в начале 2014 года на Украине начались массовые акции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захватить ряд административных зданий, президент Виктор Янукович в конце февраля 2014-го сбежал за пределы Украины и нашел убежище в России.

    Уже в марте 2014 года при участии российских военных была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к России. "Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми", - говорилось в докладе Минобороны РФ, который в конце года заслушал Владимир Путин.

    В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное Собрание.

    Украина считает Крым временно оккупированной территорией. А международное сообщество в целом оценивает действия России как аннексию и агрессию по отношению к Украине. Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

    В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина, США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым общественных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран.

    Сообщение о бомбе на борту самолета "Уральских авиалиний", вынужденно севшего в Баку, оказалось ложным

    Эксперты завершили осмотр самолета авиакомпании "Уральские авиалинии", экстренно севшего в понедельник в Баку из-за переданной пилоту записки о бомбе на борту. В ходе проверки взрывное устройство не обнаружено."Сотрудники...

    Конгресс США одобрил запрет на признание Крыма российским

    Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект "О непризнании аннексии Крыма", запрещающий Белому дому признавать присоединение Крыма к России. Конгрессмены приняли решение...

    Лидер группы Pink Floyd Роджер Уотерс попал в украинскую базу "Миротворец"

    Британский музыкант и бывший лидер легендарной рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс попал в базу данных сайта "Миротворец", где собраны имена так называемых врагов Украины. Персональная карточка Уотерса появилась в разделе...

    Собчак попала в базу данных "Миротворец" из-за "незаконного посещения Крыма" в 2014 году

    Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак, которая обратилась в посольство Украины в Москве с просьбой разрешить ей проезд на территорию Крыма, попала в базу данных украинского сайта "Миротворец", обвиневшего ее в "незаконном...

    Белый дом выразил соболезнования в связи с катастрофой Ан-148 в Подмосковье

    В Белом доме выразили соболезнования семьям погибших при крушении самолета Ан-148 в Подмосковье. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря администрации президента США Сары Сандерс."Соединенные Штаты глубоко опечалены...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line