Путин призвал Европу ставить общие цели и связал акции протеста в Москве с электоральным циклом

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-08-2019, 23:05
    Путин призвал Европу ставить общие цели и связал акции протеста в Москве с электоральным цикломПутин призвал Европу ставить общие цели и связал акции протеста в Москве с электоральным цикломПутин призвал Европу ставить общие цели и связал акции протеста в Москве с электоральным циклом

    Президент РФ Владимир Путин призвал Европу ставить общие цели, "которые сегодня кажутся невозможными, а завтра могут стать неизбежными". Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Однако еще до начала переговоров стороны убедились в глубине своих разногласий по базовым вопросам демократии и гражданских прав. Встреча президентов проходит в летней резиденции французского лидера форте Брегансон за закрытыми дверями.

    "Что касается перспектив, связанных с созданием общей Европы от Лиссабона до Владивостока - это ведь не наша идея. Еще генерал де Голль высказал эту мысль по существу, когда сказал о Европе от Лиссабона до Урала, - сказал Владимир Путин, слова которого приводит ТАСС. - Но Россия простирается до Тихого океана и это все - пространство европейской культуры. Вот это важно понимать. Но дело не в этом. Дело не том, что сегодня это кажется невозможным. То, что сегодня кажется невозможным, завтра может стать неизбежным".

    По словам Путина, такого рода взаимодействие важно не только для России, но и для Европы, "если она хочет сохраниться как центр цивилизации".

    "И если мы будем над этим вместе работать, то рано или поздно когда-нибудь мы подойдем к решению этой проблемы. В той или другой форме, это не важно. Важно выбрать путь и потихонечку, соразмерно с условиями сегодняшнего дня, двигаться в правильном направлении", - отметил Путин перед началом переговоров со своим французским коллегой.

    По его словам, Россия не отказывается ни от каких контрактов со странами Запада, но в то же время не ставит для себя в качестве самоцели возможность восстановления G8 с участием Москвы.

    Парижу и Москве необходимо сотрудничать, чтобы сближать позиции России и Европы, несмотря на разногласия, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. "Нам необходимо работать вместе, чтобы сближать позиции России и Европы. Это следует делать, несмотря на существующие разногласия, - отметил он. - РФ и Франция продвигаются во многих вопросах, поскольку стремятся развивать отношения".

    По его словам, это касается и экономической области, в которой "отношения развиваются, несмотря на сохраняющиеся санкции". Кроме того, Макрон добавил, что "диалог с Москвой необходим ЕС, поскольку Россия - это великая европейская держава".

    Согласно данным российской стороны, двусторонний товарооборот в 2018 году вырос на 11,2% и сейчас составляет 17,2 млрд долларов.

    Полемика вокруг протестов в Москве

    Российскому президенту пришлось прокомментировать и скандал с выборами в Мосгордуму. "В этом году до выборов не допущены 57 человек за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании", - сказал он на пресс-конференции, которая прошла в преддверии российско-французских переговоров. Среди таких причин Путин назвал фальсификацию подписей в поддержку тех или иных кандидатов. Президент заметил, что в 2014 году на выборы не были допущены примерно 111 человек.

    Путин напомнил, что существует законный способ разрешения споров такого рода - судебные процедуры. По его словам, есть прецеденты, когда кандидатам удавалось отстоять в суде свое право избираться, несмотря на принятое в отношении них первоначально отрицательное решение избирательной комиссии (вероятно, имеется в виду допуск к регистрации Сергея Митрохина; это единственный такой случай).

    Глава государства также связал прошедшие в Москве акции протеста с электоральным циклом. "Все это связано с электоральным циклом, - заявил он. - В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе - в московские".

    Владимир Путин также в целом осудил протесты, начавшиеся из-за отказа властей зарегистрировать кандидатов. По его мнению, уличные выступления могут дестабилизировать ситуацию и "раскачать лодку". "Как мы знаем, не только в России происходят события подобного рода. Я в гостях, мне неудобно об этом говорить, но вынужден, поскольку вы задаете такие вопросы. Мы все знаем события, связанные с так называемыми "желтыми жилетами", в ходе которых, по нашим подсчетам, погибло где-то 11 человек, 2,5 тысячи получили ранения, две тысячи полицейских в том числе", - сказал Путин на пресс-конференции, комментируя проходившие в Москве протестные акции.

    "Мы бы не хотели, чтобы подобные события происходили в российской столице, и будем делать все, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона", - добавил он.

    Путин, работая на западную публику, оговорился, что граждане имеют право на мирный протест. "Думаю, что не скажу ничего нового. Граждане имеют право на мирные, в соответствии с действующим законом, протесты. Власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто, ни власти, ни какие-то группы граждан не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо столкновений с властями", - сказал президент РФ.

    "Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с российским законом", - добавил президент РФ.

    О жестких действиях силовиков при разгоне протестующих, а также о версии об "иностранном вмешательстве" в выборы, разрабатывать которую активно взялись российские парламентарии, Путин говорить перед западной аудиторией не стал.

    Между тем Эмманюэль Макрон позволил себе вступить в полемику с Путиным. Он назвал неправильным проведение прямых параллелей между акциями "желтых жилетов" и протестными акциями в Москве в связи с недопуском кандидатов до выборов. Макрон подчеркнул, что в ходе массовых акций необходимо соблюдать закон. Вместе с тем, он отметил, что Франция и РФ подписали международный договор о том, что "свобода слова, свобода проведения демонстраций, свобода выборов должны соблюдаться в наших странах". По его словам, именно поэтому Франция выражала озабоченность в связи с протестными акциями в Москве. "Есть ряд людей, которые не были допущены к выборам (в Мосгордуму)", - отметил французский лидер.

    "Президент (Путин) сказал также, что во Франции проходили протестные акции, сопровождаемые актами насилия. Действительно, многие полицейские получили ранения, и я очень обеспокоен этой ситуацией. Но, тем не менее, Франция всегда соблюдала не только свою собственную Конституцию, но также и Европейскую конвенцию по правам человека", - сказал Макрон, добавив, что Париж всегда соблюдает решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

    "Когда определенные лица нарушают общественный порядок, полиция вмешивается. Но что касается "желтых жилетов", о которых сказал президент Путин, они имели возможность представить своих кандидатов на недавних выборах в Европарламент, - возразил российскому президенту Макрон. - Франция считает, что любой человек имеет право и должен иметь возможность свободно выражать свое мнение. Поэтому нужно различать свободу выражения мнения и вопросы соблюдения общественного порядка. Думаю, здесь нужно расставить точки над i".

    "Этим летом Франция и Совет Европы еще раз заявили о том, что они привержены соблюдению права свободно выражать свое мнение, и все должны иметь возможность участвовать в выборах", - добавил Макрон.

    Путин заверил его, что в России происходит то же самое. "Мы так и делаем. Дважды - в июле и августе этого года были проведены массовые мероприятия, митинги тех граждан, которые хотели выразить подобным образом свой протест. Эти мероприятия были заявлены, санкционированы властями, прошли мирно и без всяких эксцессов. Я бы хотел, чтобы у нас и в других странах в дальнейшем все происходило таким образом", - пояснил президент РФ.

    Отметим, что за последние полгода Путин не впервые пытается использовать протесты "желтых жилетов" для дискредитации уличных протестов и российской оппозиции. "Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд. Страна потом погружается в условия чрезвычайного положения", - сказал президент РФ и гарант Конституции Владимир Путин в декабре 2018 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, говоря об аресте 77-летнего правозащитника Льва Пономарева. Глава государства заметил, что решение суда было оправдано, поскольку Пономарев "призывал к несанкционированным митингам".

    Еще одной острой темой, по которой пришлось высказаться Путину во Франции, стала загадочная авария на полигоне под Северодвинском в Архангельской области. Она сопровождалась вспышкой радиации. Владимир Путин заверил, что никакой угрозы повышения радиационного фона после аварии нет, ситуация контролируется, приняты превентивные меры.

    "Никакой угрозы там нет, и никакого повышения фона там тоже не существует. Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию. Во всяком случае, я эти доклады получаю, получаю доклады наших экспертов, и военных экспертов, и гражданских - мы серьезных изменений там не видим", - сказал Путин перед началом переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

    В то же время Путин отметил, что принимаются превентивные меры, "чтобы не было никаких неожиданностей".

    Путин также сообщил, что все погибшие и пострадавшие в результате аварии на полигоне под Северодвинском будут представлены к государственным наградам. "Люди, которые, к сожалению, пострадали или погибли, безусловно выполняли важнейшую государственную функцию, все они будут представлены к государственным наградам Российской Федерации", - сказал он.

    Москва благодарна Парижу за возвращение в ПАСЕ

    Владимир Путин также выразил благодарность Франции за ее позицию по возвращению делегации РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). "Мы благодарны Франции за ее позицию по Совету Европы, по возвращению в полноформатном масштабе российской делегации [в ПАСЕ]. Думаю, что это будет способствовать выстраиванию нормальных, полноценных доверительных отношений на европейском континенте", - сказал Путин. Он рассчитывает, что Франция будет "в этом же ключе" поддерживать и выстраивание работы РФ с Европейским Союзом.

    Путин отметил, что на переговорах в форте Брегансон в понедельник "не в последнюю очередь" речь пойдет о российско-французском сотрудничестве в гуманитарной сфере. Российский лидер подчеркнул, что РФ и Францию связывают тесные узы сотрудничества в этой области. Президент РФ отметил, что в 2020 году практически во всех регионах Франции планируется провести в общей сложности 270 мероприятий в рамках "Русских сезонов" и "это будет еще одним шагом на пути выстраивания полноформатных отношений" между двумя странами.

    Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за событий на Украине и присоединения Крыма к России, что расценивается международным сообществом как акт агрессии, была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов ПАСЕ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 гг. не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий в ассамблее.

    Ввиду неучастия в работе ПАСЕ Москва в 2017 году заморозила выплату своего взноса в Совет Европы.

    25 июня 2019 года участники сессии ПАСЕ одобрили резолюцию, закрепляющую три ключевые регламентные нормы о том, что "права голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий". На следующий день все полномочия российской делегации были подтверждены в полном объеме и без изъятий, после чего парламентарии РФ приступили к полноценной работе в ПАСЕ. 2 июля стало известно о выплате Москвой взноса в бюджет Совета Европы за 2019 год.

    Макрон призвал не забывать последствия Первой мировой войны

    Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал не забывать последствия Первой мировой войны, унесшей жизни миллионов солдат. Об этом он сказал, обращаясь к президентам и главам государств, прибывшим в Париж для участия в торжествах...

    На саммите БРИКС Путин напомнил Эрдогану о приглашении сходить вместе в ресторан

    Отношения между Россией и Турцией находятся на подъеме. Это подтверждает встреча на полях 10-го саммита БРИКС в Йоханнесбурге президента РФ Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий лидер рассчитывает, что...

    Порошенко предложил запретить российский флаг

    Президент Украины Петр Порошенко предложил запретить российский флаг в связи с тем, что РФ "подстрекает всемирную гибридную войну". Порошенко заявил об этом, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. Его выступление...

    "Рады познакомиться". Путин и Трамп два часа обсуждали Украину, Сирию и кибербезопасность

    7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге состоялась историческая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа....

    Обама заявил, что Путин ошибочно воспринимает ЕС и НАТО как угрозу российской власти

    Президент РФ Владимир Путин рассматривает НАТО, Евросоюз и трансатлантическое единство как угрозу российской власти. Такое мнение президент США Барак Обама высказал в интервью CBS, отметив, что российский коллега ошибается....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line