США ввели санкции против Космического агентства и Центра космических исследований Ирана

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-09-2019, 01:05
    США ввели санкции против Космического агентства и Центра космических исследований Ирана

    Соединенные Штаты ввели во вторник санкции против Аэрокосмического исследовательского института, Космического агентства и Центра космических исследований Ирана. Об этом сообщили в американском министерстве финансов.

    Как пояснил в распространенном письменном заявлении госсекретарь Майкл Помпео, Госдепартамент вносит "иранское Космическое агентство и два его исследовательских института" в свои черные списки в связи с их причастностью к "чувствительной в плане распространения [оружия массового уничтожения] деятельности". "Соединенные Штаты не позволят Ирану использовать свою программу космических запусков в качестве прикрытия для продвижения программ по разработке баллистических ракет. Попытка Ирана 29 августа запустить в космос ракету-носитель подчеркивает актуальность угрозы", - пояснил госсекретарь, слова которого приводит ТАСС.

    По словам Помпео, под прикрытием космической программы, начатой в 2013 году, Иран продолжает разрабатывать средства доставки ядерных боеголовок и других видов оружия массового поражения на большие расстояния.

    Решение Вашингтона ввести санкции "служит предупреждением для международного научного сообщества о том, что сотрудничество с иранской космической программой может повысить способность Тегерана разрабатывать систему доставки ядерного оружия". "Это первый раз, когда Соединенные Штаты вводят санкции против гражданского космического агентства Ирана в связи с деятельностью, которая способствует продвижению его программы по разработке баллистических ракет", - добавил Помпео.

    Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

    В понедельник официальный представитель правительства Ирана Али Рабии подтвердил факт взрыва, произошедшего на космодроме в Иране. 29 августа Национальное общественное радио США сообщило, что Иран предпринял попытку осуществления запуска ракеты с космодрома имени Имама Хомейни, которая оказалась неудачной. 30 августа министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми опроверг сведения о неудачном запуске спутника. По его словам, "в действительности спутник "Нахид-1" в хорошем состоянии и сейчас находится на испытательной площадке".

    Взрыв на космодроме завершил третью попытку Тегерана создать ракету для успешного выведения на орбиту космических спутников, сообщает ABC news. Две другие попытки, предпринятые в январе и феврале для запуска спутников Payam и Doosti, тоже потерпели фиаско. Кроме того, в феврале при пожаре в Космическом центре имама Хомейни погибли трое ученых. Цепь неудач подкрепляет версию о том, что срывы иранской космической программы вызваны диверсиями, за которыми могут стоять иностранные спецслужбы (например, израильские или американские).

    Впрочем, Дональд Трамп открестился от причастности к инциденту. В своем микроблоге Twitter президент США выложил спутниковый снимок с разрушениями на иранском космодроме и прокомментировал его: "Соединенные Штаты Америки не причастны к катастрофической аварии, которая произошла во время подготовки к запуску ракеты-носителя Safir SLV на стартовой площадке Semnan One в Иране. Я желаю Ирану всего наилучшего и удачи в определении того, что произошло на площадке". Тегеран списал взрыв на некие "технические неполадки".

    США вводят санкции в отношении главы МИД Ирана

    Соединенные Штаты вводят санкции в отношении министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом сообщила в среду представитель американской администрации высокого ранга на телефонном брифинге для журналистов. Эта...

    США ввели санкции против пяти граждан Ирана и семи иранских компаний

    Соединенные Штаты ввели в четверг санкции против пяти граждан Ирана и семи иранских компаний. Об этом говорится в заявлении американского министерства финансов.Большинство из подпавших под рестрикции связаны с иранской компанией...

    США ввели санкции в отношении металлургической отрасли Ирана

    Соединенные Штаты ввели санкции в отношении секторов экономики Ирана, связанных с производством металлов. Об этом говорится в распространенных в среду Белым домом указе президента США Дональда Трампа, пояснительной записке...

    Роухани ответил на угрозы Вашингтона: "Думаете, вы вправе решать за Иран и остальной мир?"

    Президент Ирана Хасан Роухани в жесткой форме раскритиковал заявление госсекретаря США Майкла Помпео, который пригрозил Тегерану дальнейшим ужесточением санкционного режима и озвучил в связи с этим 12 требований к Тегерану в...

    США ввели санкции против пяти иранских компаний

    Соединенные Штаты в четверг, 4 января, расширили санкции против Ирана, добавив в черный список пять предприятий, которые причастны к реализации иранской программы разработки баллистических ракет. Соответствующее заявление, как...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line