Тайфуны "Факсай" и "Линлин" привели к жертвам на Дальнем Востоке

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-09-2019, 15:05
    Тайфуны 'Факсай' и 'Линлин' привели к жертвам на Дальнем ВостокеТайфуны 'Факсай' и 'Линлин' привели к жертвам на Дальнем Востоке

    Регионы Дальнего Востока страдают от тропических циклонов. В Японии бушевал тайфун "Факсай", а тайфун "Линлин" обрушился на Корейский полуостров, затем, ослабев, через Китай принес дожди в Хабаровский край, где осложнил и без того непростую паводковую ситуацию.

    Тайфун "Факсай" в ночь на 9 сентября принес сильный ветер и проливные дожди в регионы Тюбу и Канто на японском острове Хонсю. Рекордные порывы ветра зафиксированы для островов Идзу (209 км/ч) и города Тиба (207 км/ч), в Токио они достигали 131 км/ч, сообщает Stormnews со ссылкой на NHK.

    Погибли 3 человека, более 60 получили ранения. Повреждены здания и другие объекты, возникли проблемы с транспортным сообщением и электроснабжением.

    10 сентября 620 тысяч домов, большая часть которых находится в префектуре Тиба, остаются без света. Во вторник энергетики прогнозируют восстановление электроснабжения в 330 тысячах домов.

    9 сентября на плавучей солнечной электростанции в районе Токио, одной из крупнейших в Японии, из-за сильного ветра произошло замыкание и сильный пожар. Для ликвидации возгорания пожарным потребовалось около двух часов. Черный дым начал подниматься с солнечных батарей на поверхности воды у плотины Ямакура в городе Итихара префектуры Тиба примерно в час пополудни. По словам пожарных, сообщений о пострадавших не поступало. На этой электростанции свыше 50 тысяч солнечных батарей, которые покрывают водную поверхность у плотины площадью около 18 гектаров.

    Еще один серьезный инцидент произошел в ядерном исследовательском институте неподалеку от Токио - в городе Оараи префектуры Ибараки. Ветер обрушил башню. Официальные лица сообщают, что при этом никто не пострадал, и выброса радиоактивных веществ в окружающую среду не произошло.

    По словам представителей японского Агентства по атомной энергии, опытный реактор, находящийся рядом с башней, остановлен с 2006 года и в башне не содержалось никаких радиоактивных материалов.

    Большие проблемы возникли с транспортным сообщением: во время тайфуна были отменены сотни авиарейсов, было нарушено железнодорожное и автомобильное сообщение. Международный аэропорт Нарита, который расположен в восточной части Большого Токио, не смогли покинуть тысячи пассажиров. Утром 10 сентября там оставались 13,3 тысяч человек. Людям выдавали спальные мешки, воду и еду.

    В настоящее время "Факсай", ослабевший до тропического шторма, удаляется от Японии в северо-восточном направлении. Теперь объявлено предупреждение о сильной жаре: на обширных территориях западной и восточной частей страны установился зной. К половине второго в понедельник столбик термометра поднялся до 37,9 градуса по Цельсию в городе Кувана префектуры Миэ и до 37,2 градуса в городе Мино префектуры Гифу.

    В токийском районе Нэрима воздух прогрелся до 37 градусов, а в городе Киото была зафиксирована температура в 36,9 градуса. Представители метеослужб говорят, что теплый воздух, принесенный тайфуном, привел к повышению температур до уровня, значительно превышающего средние сезонные значения.

    Сильная жара сохраняется и 10 сентября. Власти призывают население пользоваться кондиционерами и часто пить воду для профилактики, чтобы избежать теплового удара.

    Жаркая погода, предшествовавшая тайфуну, унесла жизни 4 человек, еще 3,5 тысячи попали в больницы с тепловыми ударами, сообщает ТАСС.

    ???????15? ?????????? ???????????????? ????????????https://t.co/VfM9JXMBfI#nhk_video pic.twitter.com/yhpaoVN9as

    ????????????????????????????????????????????????????https://t.co/aq7YzKGrVx#nhk_video pic.twitter.com/SvofTw82lZ

    ???????????????????????????????????????????????????????????????https://t.co/rdMv5O5reA#nhk_video pic.twitter.com/qqWb2WMCTd

    Тайфун "Линлин", который обрушил рекордные порывы ветра на японский остров Мияко, 7 сентября достиг Корейского полуострова. В Южной Корее погибли 3 человека, более 20 получили ранения. В КНДР жертвами тайфуна стали по меньшей мере 5 жителей.

    От ненастной погоды также пострадал северо-восток Китая и Хабаровский край, в котором дожди ухудшили паводковую ситуацию.

    В Комсомольске-на-Амуре, в котором с конца августа продолжаются наводнения, выпало 80 мм осадков. Уровень воды в Амуре поднялся на 13 см. 10 сентября он увеличился еще на 12 см и составляет 827 см, информирует краевое ГУ МЧС.

    В городе подтоплено 377 жилых домов и 756 приусадебных участков в микрорайонах Малая Хапсоль, Мылки, Силинский, Хорпинский, Парковый, Менделеева, Победа. В пунктах временного размещения находятся 58 человек, в том числе 18 детей.

    Силами служб ЖКХ и Водоканала осуществляется откачка воды, расчистка ливневых и канализационных стоков от наносного мусора, травы и опавшей листвы. В боевые расчёты пожарно-спасательных частей города была введена дополнительная техника. На улицах города продолжают работать пожарные автомобили и пожарные насосные станции. Помимо перекачки воды с дорог и подвалов, спасатели оказывают адресную помощь жителям города, помогают эвакуировать легковой транспорт, не сумевший преодолеть водную преграду.

    Прохождение комплекса неблагоприятных метеорологических явлений и увеличение притока грунтовых вод повлияло на уровень водности внутреннего водного объекта в микрорайоне Парковый. Тёплый ключ поднялся до такого уровня, что смог перелить дамбу, защищающую микрорайон. Незамедлительно к месту были направлены силы и средства МЧС России, Министерства обороны и других взаимодействующих структур. Большегрузной техникой к месту были доставлены инертные материалы для наращивания дамбы и устранения перелива: песок, гравий и обломки скальной породы. Также дамба укрепляется мешками с песчаной смесью.

    Всего на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 10 муниципальных образований (Хабаровск, Хабаровский, Бикинский районы, район им. Лазо, Вяземский, Нанайский, Амурский, Ульчский, Комсомольский районы, Комсомольск-на-Амуре) с частичным подтоплением территорий в 86 населенных пунктах. В 52 из них отмечается подтопление 493 частных жилых домов и 1233 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 114 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов. Также в зоне подтопления находится около 2100 дачных участков.

    На Приморский край "Линлин" оказал косвенное влияние. В некоторых районах прошли сильные дожди, а у побережья бушевал сильный шторм. От него прятались в бухтах края сотни шхун из КНДР. Российские рыбаки спасли своего северокорейского коллегу, который провел в воде 10 часов.

    "Спасенного передали пограничникам. Его скоро отправят на родину" - рассказали агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-группе погрануправления УФСБ по Приморскому краю.

    В интернете появилось видео, снятое с борта судна. На нем видно, как кореец плывет на кусках пенопласта, моряки кидают ему спасательный круг и вытаскивают иностранца на борт, сообщает портал VL.ru.

    Угрожающий Дальнему Востоку РФ тайфун "Линлин" с рекордным ветром обрушился на японские острова Сакисима (ФОТО, ВИДЕО)

    В Тихом океане тайфун "Линлин" достиг японских островов Сакисима и нанес прямой удар по острову Мияко: в местном аэропорту зафиксирован порыв ветра 220,3 км/ч, который стал рекордным для этого острова, сообщает Stormnews со...

    Непогода в США: сильный шторм, наводнения, огромный град и природные пожары (ФОТО, ВИДЕО)

    Многие районы США оказались во власти ненастной погоды. На востоке бушевал сильный ветер, Средний Запад и Северо-Восток пострадали от наводнений, вызванных проливными дождями, на Арканзас обрушился очень крупный град, а в Аризоне...

    Мощный шторм обрушился на Европу: трое погибших, сотни тысяч остались без света (ФОТО, ВИДЕО)

    В прошедшие выходные значительная часть территории Европы оказалась во власти ненастной погоды. От мощного шторма пострадали Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Чехия, Словакия, Польша и Украина. Известно о трех...

    На США обрушились наводнения, оползни, торнадо и снегопады: минимум 5 погибших, около 100 раненых (ВИДЕО, ФОТО)

    Большая часть территории США в последние несколько дней страдает от ненастной погоды. В южной половине страны проливные дожди привели к наводнениям и оползням. Повреждены сотни домов. Во многих районах нарушено транспортное...

    В Японии мощнейший за 25 лет тайфун унес жизни троих, в затопленном аэропорту заблокированы 3 тысячи человек (ФОТО, ВИДЕО)

    Бушующий в Японии тайфун "Джерби" унес жизни трех человек. Еще как минимум 150 граждан пострадали, 1,6 миллиона жилых домов остались без электричества. Нарушено транспортное сообщение, людей эвакуируют в безопасные регионы....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line